Вторник, 16.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » На прогулке. (Ольга Кажарская.)
На прогулке.
ВераДата: Суббота, 23.03.2013, 02:17 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
На прогулке

Автор: Ольга Кажарская

Даже мимолетный ритуал приветствия является необходимым социальным взаимодействием. Поэтому собаки не могут проходить мимо других собак, не обращая на них внимание.

Приветствие представляет собой настоящий диалог. Завидев друг друга уже на большом расстоянии, собаки начинают тянуться друг к другу, обмениваясь сигналами примирения.

Согласно проведенным исследованиям, во время подготовки к встрече собаки показывают самые разные сигналы примирения. Чаще всего это облизывание, зевание и отворачивание головы. Взгляд направлен в сторону. Некоторые собаки замедляют ход или начинают нюхать землю, меняют траекторию движения, чтобы приблизиться по дуге. Набор сигналов индивидуален в каждой конкретной ситуации. Так, например, если нет возможности снизить темп, собаки стараются изменить траекторию движения или начинают облизываться. В темноте собаки используют более видимые сигналы, например, садятся или ложатся. То же делают щенки, готовясь к встрече со старшей собакой.

На ход встречи сильно влияет обстановка

Встречи свободно гуляющих собак чаще всего протекают мирно, так как в этом случае животные ведут себя естественно, последовательно выполняя всю цепочку вежливых движений. При этом дружественные собаки остаются вместе, а те, кто неприятен друг другу, расходятся на достаточно большое расстояние, чтобы не создавать конфликты. Такие собачьи сообщества вы можете наблюдать даже в черте города, где-нибудь на берегах рек, в лесу или в поле, где собаки привыкли гулять свободно и не испытывают сильного влияния хозяев во время встреч.

Встречи в городском парке, где собаки находятся на поводках и подвержены сильному влиянию хозяина, складывается совершенно другая обстановка.

Слишком короткий поводок (менее 3 метров) не предоставляет собаке достаточно места для соблюдения всех необходимых ритуалов. Намордники, халти, строгие ошейники и удавки также мешают контакту и нередко ведут к агрессии, так как сильно влияют на физическое и ментальное самочувствие как самой собаки, так и встречной. Кроме того, все эти инструменты физически мешают собакам общаться. Надушенные, собаки, собаки, выкрашенные в неестественные цвета, а также собаки с ампутированными хвостами и ушами тоже могут вызвать негативную реакцию сородичей, так как запахи тела, движения хвостом, а также общий вид собаки активно участвуют в коммуникации. Мы, люди, часто не задумываемся над этим, потому что воспринимаем наши привычки и капризы в уходе за собакой как особое выражение любви. Собаки же воспринимают это как нечто неестественное и мешающее.

Собака мгновенно перенимает настрой хозяина (дружелюбный, агрессивный, пугливый, раздраженный и т. д.) и начинает реагировать на сородича точно так же, как и сам хозяин. Напуганный хозяин стремится одернуть свою собаку от другой собаки, маленьких собак нередко берут на руки. Кто-то из хозяев вдруг решает запретить встречу, когда другая собака уже находится совсем рядом: он дергает за поводок, оттаскивает собаку за ошейник или просто грубым голосом выражает свое недовольство. Все это нарушает ход приветствия и вызывает раздражение обоих собак. Помимо этого, у собаки нередко вырабатывается негативная ассоциация встречи с поведением хозяина: «как только я встречаю другую собаку, мой хозяин мешает мне» или еще хуже: «как только я встречаю другую собаку, мой хозяин злится на меня и причиняет мне боль». Так, завидев сородича издалека, собака начинает заметно нервничать.

Недавно во время прогулки нам встретился хозяин с карликовым шнауцером на поводке. Когда мы приблизились друг к другу, собаки начали ритуал приветствия. Я заметила, что, приближаясь к моей собаке, шнауцер начал трястись и пригибаться к земле. Тут его хозяин наклонился, схватил его за загривок и попытался прижать к земле, «сообщая» ему таким образом, чтобы он не смел здороваться. Собака завизжала, словно в истерике. Моя собака тоже начала стонать, словно ей тоже сделали больно.

Попытки поздороваться с совсем маленькими собачками нередко оканчиваются стонами собак от того, что прерываются хозяйкой, которая начинает «спасать» своего малыша, взяв его на руки и отмахиваясь от встречной собаки.

Хозяева крупных собак почему-то тоже нередко стараются не допускать встреч с другими собаками. Их собаки начинают отчаянно тянуться к сородичам и отчаянно лаять: сильная постоянная фрустрация на прогулках сделала многих из них нервными (мы привыкли говорить «агрессивными») на поводке.

Вывод

Встречи хозяин должен вести себя спокойно и дружелюбно, предоставляя своей собаке достаточно пространства для знакомства и не вмешиваясь в ход встречи. Важно избегать негативных эмоций собаки, связанных со встречами с сородичами. Если у вашей собаки встреча прошла неблагоприятно, вы скорее всего заметите у нее признаки стресса – частое облизывание, зевание, чесание, встряхивание. Отвлеките ее внимание и успокойте ласковым голосом, чтобы она скорее позабыла неприятность и не создала негативную ассоциацию неприятных ощущений с видом сородичей.

Пережив неудачные встречи много раз, собака начинает раздражаться уже при виде другой собаки: у нее вырабатывается негативная ассоциация с другими собаками – так называемая «агрессия на поводке». Помимо этого, она может начать бояться поведения хозяина во время встречи.


Опасность встречи


Сигналы примирения не всегда являются гарантией того, что встреча пройдет мирно. Легкое возбуждение, выраженное сигналами примирения, может внезапно превратиться в агрессию. Поэтому при приближении собак важно оценивать их общий вид. Дружелюбно настроенные собаки приближаются друг к другу, расслабленно помахивая хвостиком и приоткрыв пасть. И наоборот: собака со скованными движениями, закрытой пастью и фиксированным взглядом сулит неприятности. Если вам предстоит пройти мимо такой собаки, возьмите свою собаку на короткий поводок, встаньте между ней и недружелюбной собакой и пройдите мимо нее, не останавливаясь. Желательно, чтобы вы были удалены от нее как можно дальше, а ваш путь проходил по дуге.

Конечно, мы имеем право не допустить контакта своей собаки с другими, если считаем нужным. Так, например, я бы не стала допускать встречи своей собаки с собакой, принадлежащей агрессивному хозяину, так как его собака может оказаться тоже агрессивной. Опасность может исходить от животных, травмированных плохим обращением хозяев и жестокой дрессировкой, в том числе дрессировкой на охрану, дрессировкой с использованием электрошоковых ошейников, участия в боях. Хозяева, подвергающие свою собаку такому стрессу, как правило, мало разбираются в психологии собак вообще и обращаются с собакой достаточно агрессивно. От них нельзя ожидать, чтобы они воспитали действительно социально компетентную собаку и заботились о ее ментальном здоровье. Их собаки либо не научились общаться с сородичами вообще, либо потеряли свою социальную компетенцию. Они также могут находиться в состоянии хронического стресса, быть перевозбуждены и напуганы так, что способны проявить агрессию даже по незначительным или даже едва заметным для нас поводам.

Но как бы мы не волновались за здоровье своих питомцев и как бы мы ни были скептически настроены по отношению к другим собакам, важно помнить, что постоянное отсутствие возможности общаться с сородичами неминуемо приведет нашу собаку к сильной фрустрации, и наша собака, лишенная необходимого социального контакта, начнет страдать уже при виде другой собаки.

Боксер лаял и метался на поводке. Поэтому его хозяйка была убеждена, что ее собака агрессивна и специально держала ее подальше от других собак. Заметив сигналы примирения боксера, а также общий язык телодвижений, я попросила хозяйку разрешения приблизиться со своей собакой и попросила ее ослабить поводок, чтобы у собак было больше пространства. Мы начали медленно приближаться к боксеру. Как только моя собака оказалась рядом с боксером, боксер перестал лаять, обе собаки опустили нос к земле и так, скользя носом над асфальтом, медленно приближались друг к другу. Подойдя вплотную, они поздоровались и продолжали спокойно стоять рядом, пока их не отвлекли другие дела.

Необходимость социального контакта собак самыми первыми поняли шведы. Шведский закон о содержании животных обязал хозяев предоставлять своим собакам возможность свободного общения с другими собаками как минимум два раза в неделю. Создайте своей собаке круг надежных друзей для постоянного общения! Если же вам встретится симпатичный незнакомец, постарайтесь внимательно наблюдайте за его сигналами и реакцией на него своей собаки: возможно, вы встретили нового друга.


Случаи из практики


Бывают случаи, когда на прогулке недружелюбная собака внезапно оказывается прямо перед вашей собакой. Чтобы разрядить напряжение, молча и спокойно встаньте между собаками, разделяя их своим телом (сигнал примирения «разделение») и как можно скорее отведите свою собаку в сторону.

Скорость сближения собак

Собаки должны приближаться друг к другу медленно. Быстрое приближение считается невежливым и вызывает возмущение других собак. Поэтому, если ваша собака слишком энергично приближается к другой собаке, старайтесь снизить ее темп. Для этого я использую команду «Мееедленная собака!», которую я произношу тихо и… медленно. Собака понимает меня, так как перенимает мое настроение и привыкла внимательно относиться к моим сигналам.

Можно попросить свою собаку сесть или лечь в стороне и спокойно подождать, когда другая собака приблизится сама. Этот ритуал можно дополнить словесной просьбой оставаться спокойной и позже при приближении другой собаки использовать только словесную просьбу. Если же вы будете реагировать взволнованно – кричать, рвать за поводок и т. д., она начнет волноваться еще больше.

Иногда случается, что ваша собака сама становится жертвой быстрого приближения другой собаки. Кроме того, нередко встречаются плохо социализированные собаки, которые не умеют общаться с сородичами, игнорирующие их сигналы. Неудивительно, что такое поведение раздражает хорошо воспитанную собаку, и она начинает лаять. Не сердитесь на нее за «агрессию»! Она действительно имеет право сердиться, когда другая собака нарушает этикет!

Возможно, именно скорость, а ни что иное заставляет многих собак раздражаться, если мимо них бежит человек. Если вы заметили приближающегося бегуна, лучше отойти подальше, чтобы собака оказалась на расстоянии, когда бегун уже не вызывает у нее сильных эмоций. С другой стороны, я бы посоветовала бегунам самим учитывать врожденные реакции собак и избегать мест, где собаки гуляют наиболее часто. Иногда, вместо того, чтобы сердиться на хозяев и их собак, бегуну лучше остановиться и пройти спокойно мимо. Как хозяевам, так и бегунам важно помнить, что они должны ладить друг с другом хотя бы потому, что каждый из них должен уважать остальных.

Собаки воспитывают друг друга

Интересно, что если невоспитанная и воспитанная собаки находятся без поводка, то воспитанная собака скорее всего не залает, а постарается «приструнить» невежу языком телодвижений – сигналами примирения. Именно это свойство позволяет собакам обучать друг друга и таким образом решать проблемы социального поведения плохо социализированных собак.

На поляне, когда деваться от навязчивых щенков некуда, Дуся садится к ним задом. Это не только сигнал щенкам успокоиться, но и мне: значит, нам надо отсюда уходить, потому что Дуся нервничает.

К нам приблизилась незнакомая собака. Дусе она не понравилась, и Дуся отреагировала на приветствие тем, что села к ней спиной. Тем не менее незнакомка все-таки продолжила обнюхивать Дусину спину. Через несколько секунд Дуся резко вскочила и раздраженно рявкнула на незнакомку: если она не хочет реагировать на вежливый сигнал, приходится выражаться резче. Было бы несправедливо наказывать Дусю за ее «агрессию».

Пример хозяина заразителен для собаки


Если собака лает на другую собаку, важно, чтобы хозяин подал ей пример правильного тона общения. Как известно, собаки перенимают настроение хозяина: чем громче кричит хозяин в какой-то ситуации, тем громче лает собака. Поэтому, чтобы успокоить свою собаку на прогулке, нужно говорить с ней как можно тише.

Сила привычки

Очень часто собаки учатся вести себя в определенной обстановке совершенно определенным образом. Мы можем переучить их, показывая, как они должны вести себя иначе.

За соседским забором живет Джек. Проходя мимо Джека, Дуся набрасывалась на забор и начинала лаять. Джек с лаем тоже подскакивал к забору. Некоторое время собаки стояли на задних лапах, оперевшись на забор, и звонко лаяли друг на друга. Они выглядели довольно агрессивно. Тем не менее, я каждый раз молча вставала между забором и Дусей, снимала ее с забора за шлейку, ставила на землю, наклонялась сбоку и говорила шепотом: «Ну-ка тихо! Тииихая собака!» Рявкнув еще раз, Дуся прислушивалась к моим словам, встряхивалась и замолкала. Джек тоже встряхивался и уходил. Потасовка оканчивалась. Недавно я заметила, что, проходя мимо забора Джека, Дуся уже не пыталась броситься на решетку, а всего лишь тяжело дышала от волнения и оглядываясь на меня. Я снова сказала ей шепотом: «Тииихая собака!» — и Дуся прошла мимо, так ничего и не сказав. Джек при этом оставался лежать у крыльца. Он пристально смотрел на нас, облизывая нос, но не подошел. Сейчас мы спокойно проходим мимо забора, и собаки больше не обращают друг на друга внимание.

Вспышки эмоций

Не расстраивайтесь, если вы не сумели среагировать на какое-то конкретное возмущение собаки на улице: как бы мы ни воспитывали свою собаку, мы обязаны позволить ей сохранять свои эмоции. Важно только избегать сильных конфликтов и не создавать устойчивые привычки, чтобы собака не приучалась реагировать агрессивно или слишком эмоционально.

Некоторые ситуации могут раздражать собаку слишком сильно, так, что ей трудно сдержаться. Вспышки эмоции в каких-то отдельных случаях могут быть вызваны конкретной ситуацией или необычным состоянием собаки в данный момент, например, стрессом. Старайтесь по-дружески успокаивать собаку всякий раз, когда она возбудится. Можно отвести ее в сторону и попросить сесть. Я иногда тоже сажусь рядом со своей собакой или наклоняюсь к ней, и мы успокаиваемся вместе.

Если вы недостаточно гуляете и собака много часов кряду проводит одна в скучном помещении, если вы редко предоставляете ей возможность свободно бегать, то на прогулке она также будет неминуемо переживать бурные эмоции. Это сделает ее «неуправляемой». Не надо сердиться на собаку! Не надо опускаться до того, чтобы надевать на нее строгие ошейники или халти: боль в шее неминуемо приводит к негативным ассоциациям и делает собаку еще более раздражительной. Вместо этого урегулируйте режим прогулок так, чтобы они стали для собаки чем-то естественным и само собой разумеющимся. Тогда они перестанут волновать собаку, и вы сможете научить ее правилам хорошего тона.

Ольга Кажарская
23 февраля 2011


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » На прогулке. (Ольга Кажарская.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz