Пятница, 29.03.2024, 00:43
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 8
Новая кинология. Выпуск 8
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:08 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология. Выпуск 8


продолжение


Общий настрой

Несамостоятельность собак возлагает на нас большую ответственность. Уже одно сознание этого во многих вызывает желание вести себя так, чтобы не навредить собаке своими действиями. При этом проблемой остается наши ограниченные знания о собаках: мы можем учиться понимать их все лучше, но никогда не сможем полностью встать на их место. Поэтому мы должны оставить им достаточно свободного пространства для самостоятельных действий.

Помимо этого, нам надо твердо запомнить всего лишь одно правило общения с собакой, от которого существенно зависит качество совместной жизни:

хозяин должен всегда вести себя дружелюбно по отношению к собаке.

Дружелюбный настрой появляется, когда хозяин понимает биологические основы поведения собаки. Как только собака начинает испытывать состояние стресса, ее внутреннее равновесие нарушается. Это нарушение проявляется, кроме прочего, в изменении поведения. Поэтому самая главная задача хозяина – не создавать у собаки стресс. При возникновении стресса, он должен успокаивать собаку, стараясь как можно быстрее вывести ее из стрессовой ситуации.

Как бы ни просто звучало это правило, существует множество препятствий для его выполнения. Все они коренятся в представлении о собаке, сформированном культурой, которая, в свою очередь, соответствует уровню развития всего общества.

Долгое время нас убеждали в естественном стремлении собак доминировать в семье. Но это убеждение не подтвердилось научными исследованиями. Наоборот, было доказано желание собаки гибко приспосабливаться к семейным отношениям и испытывать к хозяину естественное уважение. К тому же, многие уже успели убедиться на собственном опыте, что попытка решать проблемы поведения путем борьбы с «доминированием» собаки ведет к возникновению новых, еще более серьезных проблем. Кроме того, истинные причины проблем остаются незамеченными, что окончательно запутывает ситуацию.

Наши представления о животных, в том числе о собаках, основывались на идее их естественной склонности к агрессии. Теперь мы знаем, что агрессия – это высшая ступень состояния стресса. Агрессия не возникает сама по себе, а является следствием воздействия раздражителей, негативно влияющих на организм. Если организм не подвергается стрессу, агрессия не возникает*.

Существенные пробелы в естествознании долгое время не давали возможность создать единую картину поведения животных. Там, где не хватало знаний, привлекали искусственно выдуманные правила, привычки и предрассудки. Согласно духу времени, человек считался царем природы, а собака должна служить ему как раб. Считаться с чувствами и разумом рабов очень неудобно. Поэтому эти качества объявили несуществующими. Это не мешает, тем не менее, наказывать собак за «желание отомстить», «стремление добиваться власти», «попытку делать что-то назло».
Все эти мнения мешают до сих пор. Они по-прежнему заставляют многих игнорировать впечатления, полученные от непосредственного общения с собакой, предаваться модным рассуждениям, согласно этим рассуждениям, воздействовать на собаку. Поэтому научное объяснение поведения собаки является необходимостью. Оно также позволит выработать правильный стиль общения с ней.
продолжение следует...
Ольга Кажарская
www.dogfriend.org
www.dogfriend-shop.ru


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 8
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz