Среда, 24.04.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 5
Новая кинология. Выпуск 5
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 23:04 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология. Выпуск 5

продолжение

Но собаке мало, только присутствовать среди других. Ей важно активно участвовать в социальной жизни и видеть, что ее участие нужно другим. Вспомните, как важно нам было в детстве, чтобы нас приняли в игру. Отказ от нашего участия создавал чувство глубокой досады и влиял на нашу жизнь гораздо сильнее, чем простая обида. В группе людей отказ от взаимодействия на протяжении длительного периода считается психотеррором.

Между хозяином и собакой такой отказ нередко получается непроизвольно: собаки не могут участвовать во многих наших действиях из-за своей принадлежности к другому виду. Тем не менее, собаки постоянно стараются участвовать в нашей жизни как могут. Они встречают нас по утрам, после пробуждения, а также по возвращении домой. Когда семья активна, собаки тоже начинают активно участвовать в происходящем – возбужденно бегать, играться с вещами, которые мы используем, и даже пытаться выполнять ту же работу.

Наша собака принимала участие в перекопке огорода – она тоже рыла ямы. Она помогала сажать картошку тем, что приносила нам обратно уже закопанные картофелины. Она пыталась играть с кусками тканей, из которых я как раз собиралась шить. Она так старательно следила за раскроем, пока я случайно не отрезала ей усы. Громовой пылесос должен был быть убит, чтобы он не ползал по полу и не нарушал покой. Сумки, пришедшие с улицы, должны быть исследованы, гости встречены и оценены. За обедом собака хочет быть со всеми. Она хочет участвовать в вечеринках и прогулках, как и все остальные члены семьи. Когда мы сидим спокойно на месте – читаем, работаем за компьютером или смотрим телевизор, собака участвует в нашей активности тем, что тоже становится физически пассивной, например, идет спать.

Хозяева часто не желают такой активности собаки и стараются огородить ее от участия в делах, которые собака считает своими просто потому, что чувствует свое единство с другими членами семьи. Отказ хозяев от взаимодействия обижает собаку и создает в ней чувство отчужденности.

Понимая мотивацию собаки, мы можем радоваться ее активности и спокойно отнестись к ее шалостям. Придя домой, можно дать собаке возможность обнюхать наши сумки. Удовлетворив интерес, собака оставит их без внимания. Если в сумке было мясо и собака начнет просить его, можно дать ей маленький кусочек как лакомство. Но можно отказать ей и занять чем-то другим. Если мы не хотим ее участия в чем-то, мы можем дать ей альтернативное занятие. Например, мы можем выдать ей вкусный конг для жевания во время уборки или выделить особый участок для рытья с вкусным, заранее закопанным кладом. Мы можем научить ее вести себя прилично во время ужина или приема гостей. Можем ввести специальные ритуалы поведения в определенных ситуациях. Можем заниматься вместе с собакой каким-то другим, более «собачьим» делом. Наша фантазия свободна и не подчинена никаким писаным правилам и инструкциям.

Ольга Кажарская
www.dogfriend.org
www.dogfriend-shop.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 5
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz