Суббота, 20.04.2024, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 2
Новая кинология. Выпуск 2
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 22:59 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
К чему приводят инструкции
Трудно сказать, сколько было тех, кто понимал «собачью душу» и действительно обращался с собаками как с братьями меньшими. В любом случае, до недавнего времени общий настрой в отношениях человека и собаки мало напоминал взаимоотношения двух биологических видов, очень похожих друг на друга и очень сильно взаимосвязанных. Этот настрой на многие десятилетия блокировал наш интерес к собаке. Вместо расширяющегося знания о собаке, каждая частичка которого способна день ото дня делать нашу совместную жизнь теплее и радостнее, в голове каждого, кто начинал общаться с собакой, образовывался завал отрывочных биологических сведений и необъяснимых инструкций.

Инструкции вместо социальных отношений привели к тому, что за несколько десятилетий популяция собак переродилась. Многие животые показывают симптомы сильного хронического стресса. Само собой разумеется, что жалобы на проблемы поведения стали массовыми. Среди несобачников растет недовольство, так как собаки с проблемами поведения мешают жить другим. Что такое нормальное поведение собаки многим теперь непонятно вообще.

Хозяева покупают горы книг, ходят от инструктора к инструктору, стараясь понять, как справиться со своей с собакой. Но ответ на этот вопрос оказывается найти непросто: вся система «традиционной кинологии» оказалась пропитана идеями, которые ни в коей мере не соотвествуют биологии собаки. Эти идеи не позволяют ни обучать собаку, ни строить с ней отношения в семье, ни решать проблемы поведения. Не говоря уже о грамотном разведении.

В истории было много поворотов не в ту сторону. Это нормально, потому что человечество развивается постепенно. Это развитие похоже на развитие младенца, который проходит все стадии физического и психического развития, постепенно узнавая мир. Нередко его знаний для самостоятельной деятельности недостаточно, и он совершает ошибки. Но если он не найдет в себе силы признать эти ошибки, сделать выводы и соответственно изменить свое поведение, он не сможет стать полноценным, развитым человеком.

Кинология тоже должна была пройти этот путь. Она родилась в среде военных, желающих использовать собаку как дополнительное оружие. Потом она прошла долгий путь «в широкие массы», почти не изменившись. Теперь для нее наступил черед осознания ошибок и переосмысления: кинологи, как и простые собачники, должны понять что такое собака с биологической точки зрения и, исходя из этого, поменять стиль общения с ней.

Что же такое послушная собака?
Абсолютного понятия «послушная собака» не существует. Поэтому не может быть правил, которые точно указывают хозяину, какой должна быть его собака. Поэтому он может считать свою собаку послушной, если у него с ней сложились теплые отношения – собаку, которая счастлива с ним и с которой счастлив он. Важно только, что при совместной жизни собака должна чувствовать себя достаточно комфортно, чтобы сохранять весь основной комплекс своего поведения и достаточно развитой, чтобы выполнять правила, необходимые для жизни среди людей и других собак. Другими словами, послушная собака – это собака, которая хорошо интегрирована в свою семью.

Кому-то нравится пускать свою собаку на диван, кто-то рад компании собаки во время ужина, кто-то не мыслит себе жизни с собакой без ее шалостей, даже если они причиняют неудобства. Это нормально, ведь мы заводим собаку, чтобы наша жизнь стала более полной и радостной. Почему мы должны убивать их во имя каких-то абстрактных идей?

Продолжение следует...
Ольга Кажарская
www.dogfriend.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 2
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz