Пятница, 19.04.2024, 15:02
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 1
Новая кинология. Выпуск 1
ВераДата: Четверг, 21.03.2013, 22:58 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Новая кинология

Новая кинология – это кинология в ее наиболее развитом состоянии. Новая кинология рассматривает собаку с точки зрения биологии. При этом исключаются все способы общения с собакой, основанные на моде, материальной выгоде и предрассудках. Это дает большое преимущество, так как избавляет от проблем и создает полноценную почву для совместной жизни и сотрудничества человека и собаки. Кроме того, такой подход обогащает хозяина, собаку и всех, кто с ними связан. Так, владельцы воспитанных, дружелюбных собак вызывают симпатию у окружающих и возрождают в них естественную любовь к животным – в то время как владельцы нервных, дезориентированных собак, наоборот, вызывают страх и возмущение, позоря весь собачий род.

Что такое здоровая собака?С точки зрения этологии, животное является здоровым ментально и физически, если оно сохраняет весь комплекс своего естественного поведения:
- хорошо приспосабливается к окружающей среде (ведет себя активно, стремится изучать окружающий мир и учить новое)
- сохраняет пожизненное желание играть
- поддерживает себя в чистоте
- общается с другими (людьми, собаками или другими животными)
- сохраняет способность расслабляться, отдыхать
- сохраняются в норме процессы приема и переваривания пищи.

Согласно результатам исследования стрессовой реакции, продолжительные нарушения какого-либо поведения из этого списка указывают на наличие хронического стресса.
Позже мы поговорим о воздействии стресса подробнее. На данном этапе важно только отметить, что при хроническом стрессе организм становится неспособным самостоятельно восстановить равновесие. Любая стрессовая реакция оказывает воздействие на состояние нервной системы, а это, в свою очередь, выражается в целом комплексе побочных изменений поведения. Именно такие изменения мы нередко наблюдаем у собак.

Именно поэтому в любом взаимодействии с собакой важно постоянно помнить обо всем комплексе ее биологических потребностей, чтобы каждое такое взаимодействие способствовало восстановлению, сохранению а то и улучшению ее внутреннего равновесия.

Например, если мы тренируем собаку, важно помнить о том, чтобы тренировка благоприятно воздействовала на ее ментальное физическое состояние. При этом воздействие тренировки может проявится позже, когда собака окажется дома или когда снова прийдет на занятия. Правильная тренировка улучшает общее состояние собаки, ее умственные способности, не вызывает у нее хронических стрессовых реакций, повышает мотивацию к дальнейшему обучению, к общению с хозяином, не приводит к новым нежелательным ассоциациям и тд.

В повседневном общении любая спонтанная реакция на поведение собаки должна способствовать сохранению хороших отношений хозяина и собаки, даже если хозяин старается предотвратить какое-то действие собаки.

Жизнь рабочих и выставочных животных должна быть ориентирована на ее биологические потребности точно так же как и жизнь «безработных» собак-компаньонов. Специальные исследования и практика показывает, что только в этом случае собаки способны стать высококвалифицированными специалистами.

Что такое послушная собака?
Как известно, послушная собака - это собака, которая хорошо интегрирована в свою семью. Но, исходя из вышесказанного, необходимость послушания не должна подавлять собаку, создавая у нее хронический стресс и нарушая, таким образом, основной комплекс ее естественного поведения.

Эта установка противоречит установке, типичной для «традиционной» кинологии, где послушная собака – это хорошо контролируемое животное, идеально выполняющее требования хозяина, независимо от того, насколько это требование соотвествует биологическим возможностям собаки. Такой подход неминуемо ведет к необходимости подавления, что, естественно, вызывает стресс и - рано или поздно - приводит к проблемам.

Например, собака должна уметь ходить на расслабленном поводке. В традиционной кинологии это нередко означает, что собака выполняет команду «рядом». Научить ходить собаку рядом можно, естественно, и в рамках новой кинологии. Однако, знание этой команды не является необходимостью: наша собака живет в нашей семье, мы относимся к ней как к полноценному члену семьи. Поэтому, когда мы выходим на прогулку, мы идем вместе как одна семья. На собаке надета мягкая шлейка, которая не давит собаке на шею и не причиняет других неудобств. Выбирая шлейку, мы не думаем о своем вкусе – мы думаем об удобстве собаки. Длина поводка позволяет собаке чувствовать себя комфортно. Поводок просто придерживает собаку там, где она не может бегать свободно.

Собака идет рядом с нами; мы предупреждаем ее о смене направления простыми сигналами коммуникации. Мы обучаем собаку идти спокойно и расслабленно. Но при этом мы учитываем, что прогулка для собаки – это отдых. Поэтому мы стараемся, чтобы она чувствовала себя максимально комфортно. Собакам интересно (и очень важно!) нюхать обочину дороги, обходить неприятные места (например, проходить мимо устрашающих столбов или неприятных сородичей на почтенном расстоянии), соблюдать язык телодвижений во время встречи с другими собаками, держаться на определенном расстоянии от нас, соблюдая необходимую индивидуальную дистанцию и тд. Во время встреч с сородичами, собака всегда должна иметь достаточно пространства, чтобы соблюсти все ритуалы приветствия: в этом вопросе мы не так хорошо разбираемся как собаки, поэтому мы не должны вмешиваться в эти рируалы своим воздействием на собаку. С другой стороны, мы должны научиться определять, насколько будет безопасен контакт нашей собаки с встречной собакой. Мы должны также уметь правильно сообщить своей собаке, что не хотим ее контакта с другой. В неприятных ситуациях необходимо уметь так реагровать на поведение своей собаки, чтобы успокаивать ее неприятные эмоции и не портить отношений с ней даже если наши желания расходятся.

Что происходит, когда собаку принуждают постоянно ходить рядом, когда команда «Рядом!» становится основной во время хождения на поводке? Когда поводок короткий и хозяин контролирует каждое движение собаки? Поведение собаки становится не достаточно гибким. Поэтому она автоматически попадает в целый ряд конфликтных ситуаций, и еще должна испытывать стресс от реакции хозяина, который, как правило, списывает любой конфликт на плохое послушание своей собаки. Так, может создасться хроническая стрессовая ситуация на прогулке, ведущая, например, к агрессии по отношению к сородичам. Желая улучшить положение, хозяин до бесконечности отрабатывает команду «Рядом», наказывает собаку, одевает строгий ошейник, удавку, хальти. Ему трудно себе представить, что очень часто команда «Рядом» невыполнима с точки зрения нормального поведения собаки в данной обстановке (например, при встречах с другими собаками). Эта команда, если и должна быть использована, то только как кратковременная мера, необходимая, чтобы справиться с конкретной ситуацией, скажем, при переходе через улицу или если хозяину надо быстро дойти домой.

Говоря о необходимости сохранения всего комплекса естественного поведения, конечно же нужно учитывать, что современные домашние собаки в той или иной степени вынуждены приспосабливаться к окружающей среде, созданной человеком. Так, они не могут в любое время пойти погулять, чтобы удовлетворить свое естественное любопытство, не могут всегда есть то, что им хочется как раз в этот момент, часто не могут охотиться за другими животными. Они вынуждены ходить на поводке, наблюдать сородичей из-за заборов, не имея возможности подойти ближе, и тд.

Однако, как показывает практика, все эти проблемы вполне разрешимы. Собаки исключительно гибко приспосабливаются к жизни с людьми, в их городах. Чем больше мы знаем биологию поведения собаки, тем лучше мы можем организовать совместную жизнь.

(Правда, трудно себе представить, как может существовать собака в условиях перенаселенных, шумных мегаполисов. В таких условиях содержание собаки само по себе является издевательством. Точно так же как издевательством можно считать содержание собак с ярко выраженными рабочими качествами в среде, где у них нет возможности работать.)

Ольга Кажарская,
Виталий Самигуллин

www.dogfriend.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Новая кинология. Выпуск 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz