Пятница, 29.03.2024, 01:39
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Неуправляемая собака. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
Неуправляемая собака.
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 14:52 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Бывают случаи, когда поведение собаки становится совершенно невыносимым. Собака постоянно возбуждена и быстро становится агрессивной: она всегда беспокойна, разгрызает все, что ей попадется на глаза, срывает обои и занавески, лает по любому поводу; выходя на улицу, она бросается на людей и машины, облаевает других собак, тянет на поводке, как сумасшедшая, не подходит на зов и т.д. Такую собаку трудно оставлять дома одну, так как она постоянно воет и портит вещи. Ее невозможно чему-то научить, так как она плохо сосредотачивается, а если и выучит что-то, то быстро забывает. Ее трудно мыть и расчесывать, так как она при этом становится агрессивна. Еу невозможно установить правила жизни, так как она их игнорирует. Ни похвала, ни наказания ничего не приносят. Игры быстро становятся необузданными и переходят в агрессию. Хоязева таких собак также замечают, что их питомец не испытывает к ним никакого чувства привязности. В одних случаях наблюдаются все эти симптомы, в других - только часть из них, но они всегда в комплексе. Иногда хозяину кажется, что собака ведет себя немного лучше, потом ее поведение снова ухудшается.
Как правило, хозяева пробуют исправить такое поведение собаки тренировками, направленными на коррекцию отдельных видов поведения, а также наказаниями. Все это не приводит к успеху. Иногда хозяин считает, что его собака просто темпераментна, смиряется с этим и не предпринимает вообще ничего.
Как отмечают эксперты, проблема чрезвычайно активных собак нова. Она относится к «болезням цивилизации», от которых, к сожалению, страдают не только люди, но и их питомцы.
Cуществует как минимум 2 причины, по которым собака становится неуправляемой.
1. У собаки аллергия центральной нервной системы
2. Собака страдает от сильнейшего социального стресса

Аллергия центральной нервной системы
, которая вызывается тем, что собаку постоянно, на протяжении многих лет кормят исключительно сухим кормом.

Многим этот факт поначалу покажется удивительным и вызовет сомнения. Не знаю, приходилось ли вам, например, во время путешествий по разным странам бывать в местностях, в которых вы не могли найти подходящей для себя пищи. Или: испытывая голод, вы не имели права выбора и могли питаться только некачественным продуктами, лишенным необходимых именно вам питательных веществ. Для эксперимента можете попробовать пару недель питаться, например, одной только пиццей или чипсами. Как вы после этого будете себя чувствовать? Скорее всего, вы заметите, что вы стали более рассеянными, вам стало трудно думать, у вас пропадает жизненная энергия, начинается депрессия, возможно, расстраивается система пищеварения, отсутствует желание что-либо делать. У вас появится желание съесть что-то другое или «потянет» на совершенно конкретные продукты. И это неспроста: с пищей в организм поступают необходимые вещества, которые превращаются в энергию. Однако надо особо подчеркнуть, что эти вещества также меняют биохимию организма, в том числе и мозга – того органа, который руководит поведением. Другими словами: воздействие пищи на организм сравнимо с воздействием лекарств или ядов.
Но почему–то мало кто задумывается над тем, что поведение собаки точно также зависит от того, чем ее кормят. В готовых кормах для животных, а особенно в дешевых сухих кормах, практически нет веществ, которые действительно нужны организму собаки. Они содержат слишком много углеводов, практически не содержат мяса (вместо мяса в корма добавляют отходы скотобойной промышленности, искусственное мясо, изготовленное, например, из газа, трупы больных животных, перья, копыта и пр.). Синтетические витамины, добавляемые в корма, усваиваются плохо. Кроме того, в готовых кормах содержутся вредные красители, ароматизаторы, а вещества, вызывающие рак (например, антиоксиданты). Неусвоенные вещества не всегда выводятся из организма. Они накапливаются, что приводит к различным заболеваниям. Если собака постоянно получает преимущественно готовый корм, особенно сухой, то через несколько лет (в зависимости от индивидуальных особенностей животного) ее организм истощается настолько, что нарушается не только микрофлора кишечника, но и биохимия мозга, в результате чего животное становится либо аппатичным, либо чрезмерно активным до неуправляемости.
Решение проблемы заключается в том, что собаку переводят на натуральную пищу, которая состоит из вареной крупы или риса, смешанных с сырым или вареным мясом. В процессе лечения эксперты советуют давать рис с вареной курицей, так как эти продукты особенно способствуют успокоению. Хорошо добавлять ложку растительного масла и чайную ложку мелко натертых овощей. В качестве лакомства хорошо давать сухие внутренности животных, свежие или вареные ребра или мясные косточки.
Срок лечения – от 2-4 недели. Переводят собаку на натуральный корм либо постепенно, либо сразу. При постепенном переходе собаке добавляют в ее привычный корм немного свежих продуктов, каждый день увеличивая их долю. При резком переходе собаку для очищения организма не кормят 2-3 дня, а потом предлагают новое меню. Возможно, что изменения в питании приведут к кратковременному поносу (1-2 дня). Кратковременный понос не должен вызывать у вас паники - нормальная реакция организма.

Пару десятков лет назад многие собачники обрадовались тому, что появился готовый корм для животных и стало возможным экономить время на приготовлении корма своему любимцу. Проблему обеспечения животных полноценными кормами переложили на плечи индустрии. Однако абсурдна сама идея, что такой сложный организм как собака должен всю жизнь питаться только «сухариками» и консервами! Многие из нас забыли о том, что собака – это хищник и что ее основная пища – это мясо (хотя нам, вегетарианцам, эта мысль и противна.) Если этого хищника не кормить тем, на что настроена его система пищеварения, а значит и биохимия всего организма, у него появятся как проблемы со здоровьем, так и проблемы поведения. Обидно, что по незнанию такие проблемы до сих пор решаются отвратными методами, хотя решение их элементарно – дать организму то, что он требует, а именно – здоровое питание.

Социальный стресс

Собака может стать поистине неуправляемой, если она живет в очень шумной семье, все члены которой постоянно громко ссорятся или же заводят громкую музыку, приглашают шумных гостей, хлопают дверями; в семье, где царит хаос, нет постоянного распорядка жизни или в такой семье, отношения между членами которой постоянно напряжены. Для более восприимчивых собак жизнь в такой семье – это сущий ад! У собаки появляется либо одна, казалось бы, необъяснимая, беспричинная проблема поведения, либо целый комплекс проблем.
Внезапно собака начинает много лаять как дома, так и на улице (например, выходя на прогулку, она облаивает других собак, людей и машины). Ее трудно вести на поводке, поскольку она все время тянет. Дома она также беспокойна, не может найти себе места, грызет все подряд, не может ни на чем сконцентрироваться и т.д. Все эти проблемы поведения являются симптомами стресса.
Очень часто владельцы собак не могут поверить, что социальный стресс так сильно влияет на собаку, что собака становится чрезмерно активной или даже неуправляемой, от чего все время ее бодрствования для хозяев превращается в нервотрепку. Чтобы убедиться в силе социального стресса, надо понять два момента:
во-первых, восприимчивые органы чувств собаки генетически настроены на более приглушенные раздражители окружающей среды, чем раздражители той среды, в которой они живут с людьми. Причем одни собаки менее восприимчивы и более спокойны (таким несложно адаптироваться в этой новой среде), а другие восприимчивы в большей степени и более пугливы (для них постоянный шум и грохот становится источником постоянного стресса);
во-вторых, в мозг собак, как и в мозг людей, входят зеркальные нейроны, которые, кроме прочего, координируют социальные контакты, в том числе и передачу настроения. Благодаря этим нейронам социальные животные, и собаки в частности, способны очень чутко и исключительно быстро менять свое настроение, в результате чего настроение распространяется в стае, подобно эпидемии. Именно этим свойством объясняется способность собак выполнять функции терапевтов для людей. Попробуйте сейчас встать из-за стола, начать прыгать и шумно радоваться, ваша собака наверняка тоже вскочит и также начнет прыгать и «шумно радоваться» вместе с вами. Если вы начнете кричать, собака может начать беспокойно бегать по дому и нервничать, а может забиться под диван и выйти только тогда, когда вы успокоитесь.
Но если шум и ссоры в семье будут постоянными, вероятность того, что для нервной системы собаки стресса окажется слишком много, и животное станет нервным, становится высока.
В результате, как было указано выше, у нее появится какая-то одна проблема поведения, вызванная стрессом, или же целый набор разнообразных, на первый взгляд, не связанных друг с другом проблем (в зависимости от силы стресса и индивидуальной восприимчивости собаки).
Ситуацию поправить несложно. Или, лучше сказать, сложно настолько, насколько сложно восстановить покой в семье или успокоиться самому. При восстановлении покоя проблемы должны исчезнуть сами собой. До момента окончательного успокоения собаки очень важно не перенапрягать ее на тренировках (или лучше вообще прервать их на время лечения), не усердствовать в воспитании и снизить требования до необходимого минимума. Любому хозяину, а особенно хозяину перевозбужденной собаки, необходимо научиться разговаривать с ней дружеским, ласковым тоном, отучиться наказывать собаку. Очень важно также общаться с ней расслабленно и спокойно, не раздувая до проблемы никакие ее действия.
Не забывайте, что ваше главное оружие в общении с собакой – это любовь и покой!

Ольга Кажарская.


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Неуправляемая собака. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz