Пятница, 29.03.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Построение коммуникации с собакой раньше и сегодня. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
Построение коммуникации с собакой раньше и сегодня.
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 14:39 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Построение коммуникации с собакой раньше и сегодня.

Историческая справка:
С течением истории взгляд на собаку менялся.
Кто же она такая: Вещь? Инструмент? Товарищ?

Как вам известно, собаки живут с нами более 14 тысяч лет. Сначала это был некий симбиоз человека и собаки. Позже он превратился в более тесную коммуникацию, в сотрудничество. На начальных этапах этого сотрудничества люди мало знали о собаках, они рассматривали ее как некий инструмент, а сотрудничество с собакой подразумевало набор приемов, которыми человек вынуждал собаку выполнять то, что требовалось человеку. И только значительно позже, к концу ХIХ века, когда в человеческом обществе жестокость стала недопустимой, отношение к собаке тоже стало меняться. Это время ознаменовалось тем, что в Англии и США были приняты первые законы о защите животных, которые прежде всего касались отношения к домашним животным, в том числе и к собакам. Человек задумался над тем, как привести собаку к тому, чтобы она выполнила то, что от нее требуется. В это время собак хоть и старались тренировать мирно, но не отказывались от манипулирования их поведением с помощью запугивающих и насильственных методов в тех случаях, когда собаки не хотели подчиняться. Для многих этот период продолжается и сейчас.

Методы манипуляции, используемые и по сей день:
• игнорирование
• использование электрошоковых ошейников
• ошейников «Антилай»
• использование разннобразных строгих ошейников
• использование держателя головы «хальти»
• изоляция
• постоянное содержание на цепи или в вольере
• методы тренировки, при которых хозяин внушает собаке страх перед окружением и создает впечатление, что собака может себя чувствовать в безопасности только рядом с ним
• использование различных форм наказаний, например, рывки за поводок и побои, крики, угрозы, лишение пищи
• использование методов подавления воли и психики собаки в рамках так называемой «теории доминирования» якобы с целью «повышения авторитета хозяина»
• применение медикаментов, влияющих на психику и, соответственно, на поведение собаки
До конца 70х годов собак в то время практически не изучали. Они были в основном объектами лабораторных исследований. О поведении судили только по принципу «Стимул - реакция». Организм собаки был неким «черным ящиком», содержание которого никого не интересовало. Сюда можно также приписать множество предрассудков и вымыслов, частично основанных на непроверенных сведениях из области этологии волков, частично сохранившихся в качестве некой «народной мудрости».

Поэтому методы манипуляции и насилия над собакой выглядили вполне солидно и оправданно, так как якобы приводили «к положительным результатам тренировки». Насколько же в действительности были хороши эти методы? Полной статистики нет. Хорошо известен лишь факт, что миллионы животных по всему миру должны были быть уничтожены из-за нарушений поведения, в следствие обвинения в доминантности, а также в следствии эдакой «нетренируемости». У «собачников» не было особого выбора: или «убери собаку из дома», или «терпи собаку такой, какая она есть».
... или «откорректируй ее поведение имеющимися в распоряжнии способами».
Однако коррекция одного вида поведения влекла за собой нарушения другого вида поведения. В результате хозяин (если ему не пришло в голову просто избавиться от собаки), становился вечным мученником: проводил годы (!) на тренировочной площадке, изводил себя и свою собаку необходимостью соблюдения необъяснимых, бесполезных, а порой и жестоких правил обращения с собакой (например, должен был дергать собаку за язык, чтобы доказать свою доминантность, слушать ее душераздирающий вой, приучая оставаться одной в комнате, отбирать пищу, игнорировать, орать на нее и т.д.). Мало того: в результате хозяину казалось, что он стал «экспертом в поведении собак» и раздавал рекомендации другим отчаявшимся собачникам.

Итак, в обычных домах и на обычных улицах, на тренировочных площадках можно было видеть бесконечное множество издерганных собак. При этом можно было не сомневаться в том, что эти страдания были видны каждому, но многие давили в себе эти чувства, так как им внушали из поколения в поколение, что «так надо». Выиграли только те хозяева, кто, игнорируя всякие теории и мнения, просто по-своему любил собаку и воспринимал ее без модных предрассудков, кто позволил собаке просто оставаться собакой.

В конце 70х годов, благодаря возрастающему интересу к собаке, появилась наука «Психология собак», которая совмещала научные знания по биологии, анатомии, психике и умственных способностях собак, а также использовала методы, применяемые в психологии людей. К концу 90х годов эти знания были существенно расширены и продолжают расширяться как работами биологов, так и специальными исследованиями экспертов-кинологов. В результате любое поведение собаки начали рассматривать как комплексную реакцию высокоразвитого, социального животного на его окружающую среду. Так появился совершенно новый подход к анализу поведения собак и решению проблем их поведения.

С уважением, Ольга Кажарская
http://www.dogfriend.org


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Построение коммуникации с собакой раньше и сегодня. (Новая кинология. Ольга Кажарская.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz