Четверг, 18.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Страх одиночества у собак. (Стресс, страхи, неврозы.)
Страх одиночества у собак.
ВераДата: Воскресенье, 17.03.2013, 03:48 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Страх одиночества у собак.

Собака не может быть одна долго. Это для нее не приемлемо. Это все равно, что смерть для собаки. Инстинкт ей говорит, с тобой должна быть семья, и можете совсем не расставаться. Но условия жизни с человеком говорят совершенно другое. Человек вдруг решил, что собака должна сидеть одна в замкнутом пространстве столько, сколько это определил человек.

И проблема страха одиночества у собак самая актуальная. Потому, что она приносит человеку беспокойство и хлопоты.
Я знаю, что услышу от некоторых собаководов такие слова: "А моя собака прекрасно переносит одиночество, и пока меня нет, спит целый день»

Да откуда вы знаете, что делает ваша собака в заточении, что она чувствует и о чем думает. Вы не знаете, потому что вас рядом с ней нет. А если вы приходите домой, а дома чисто и порядок, и соседи не жалуются на пса, то это ничегошеньки не значит. Собака чувствует свое одиночество. Но у некоторых собак есть надежда на то, что вы вернетесь.

А у некоторых собак этой надежды нет. Они прощаются со своими любимыми, как будь-то навсегда. И очень страдают по этому поводу. Для этого есть множество причин.

Еще щенком собаку не научили оставаться одну. Не внушили ей своим поведением, что хозяин обязательно вернется, и его стоит ждать. И собака не теряла бы надежду всякий раз, когда вы закрываете за собой входную дверь.

Трагедия для собаки вот такое одиночество без надежды. И она начинает громить квартиру, рвать вещи, лаять, выть и бросаться на входную дверь.
А вдруг в одиночестве щенком ее напугал стук в дверь или гроза за окном. А это так страшно, а еще страшнее, что нельзя убежать от этого. И это сводит с ума. Бедный пес.

Но это еще не все. Когда хозяин возвращается с работы и находит квартиру в разгроме, он первым делом наказывает собаку и наказывает порой жестоко. А за что. А за то, что она потеряла надежду на его возвращение, и сила ее трагедии была выше ее собачьих сил.

И собака всякий раз, разгромив квартиру, при входе хозяина делает виноватое лицо и ползком удаляется под стол. И прижавшись к полу, заложив уши, с ужасов ждет очередной головомойки. Но она все равно рада, что хозяин вернулся, и она не будет сидеть одна. И она будет сносить эти побои всегда. Лишь бы он вернулся, наконец. Чтобы видеть его, слышать его голос и чуять запахи, такие любимые и милые. И в собачьей душе возникает вера, и надежда, что вот теперь то уж хозяин больше не покинет ее. И ее счастье безмерно.

А на следующий день все повторяется опять. И в душе собаки растет и растет ком горя и безмерной тревоги. И это становится просто невыносимо. И все болезни собак в этом случае становятся тяжелыми и заканчиваются обычно смертью. Отчаявшейся собаке не зачем жить, если ее любимый человек покидает ее.
Не верите? Да можете не верить, если для вас собака только бездушное животное. А я знаю это точно.

А теперь я хочу сказать вот, что давайте дадим нашим собакам надежду и уверенность в том, что ее любимый хозяин обязательно вернется. Он не может, не вернутся. Потому что он любит свою собаку.

Остальное повествование, для тех, у кого собаки испытывают тревогу разлуки с хозяином и страх одиночества.
И как же мы будем вселять в наших собак уверенность в то, что мы не уходим навсегда. Все очень просто, и с тем все очень сложно для современного человека с плотным графиком работы и различными делами. Но я думаю, вам стоит попробовать ради счастья вашей собаки.

Нам потребуется 2-3 недели. В эти дни кто-то обязательно должен находиться рядом с собакой круглосуточно. Пусть ее надежда и уверенность окрепнут, и она немного успокоится и отойдет от своего стресса.

Пять дней и ночей не покидайте собаку ни на секунду. Играйте с ней, разговаривайте, гуляйте. Пусть она чувствует тепло вашей руки и любовь вашего сердца. Это лучшее лечение для нее сейчас.

А занятия мы начнем на шестой день с очень маленького упражнения. Собака лежит или сидит около вас. Положите руку ей на холку или голову и, поглаживая, приговаривайте хорошие, спокойные слова. А теперь уберите руку от тела собаки со слова: «Я вернусь». Тон должен быть уверенный и спокойный. От собаки вы не отходите. Так и сидите с ней. Собака обязательно посмотрит на вас. В ее глазах вы прочитаете вопрос: « Почему ты убрал руку. Мне было так приятно и спокойно. А теперь мне страшновато и я чувствую себя неуверенно». Пусть она услышит ваши спокойные слова: «Все хорошо, все хорошо». Собака обязательно успокоиться. И тогда кладите руку на спину собаки и поглаживайте ее опять. Это упражнение надо повторять в первый день очень, очень часто. Пока собака не поймет, что беспокоиться не о чем. Есть собаки, которые сразу же тянутся носом к руке и подкидывают ее, как бы прося продолжать поглаживания. Если ваша собака так делает, то не надо сразу по ее просьбе гладить собаку. Подождите и главное все время спокойно и тихо приговаривайте: «Все хорошо, все хорошо».
И так собака разрешила вам не гладить себя, и она чувствует себя спокойно.

Седьмой день. Теперь из положения, сидя вам надо просто встать около собаки. Все повторяется как в первый день занятий. С той только разницей, что вы перестаете гладить собаку и встаете. Но не уходите. И так весь седьмой день. И помните в вашем случае торопиться не стоит. Иначе все вернется на круги своя. Будет хорошо, если в конце седьмого дня собака спокойно реагирует на ваше вставание.
Да предвижу вопрос: « Мне что доктор так весь день и сидеть с собакой?» Правильный и своевременный вопрос. Нет, вы не сидите весь день с собакой. Вы же с ней играете, гуляете. Смотрите телевизор, читаете книги, поете песни, пляшете. Но главное условие!!!!!!!! Чтобы с собакой на весь курс реабилитации кто-то оставался дома обязательно. Ее не запирали в другом помещении и разрешали следовать за человеком всюду, куда бы он не пошел. Если не выполняется это важное условие, то хорошего не ждите. И тогда лучше не начинать все это. И так наш восьмой день приносит новые испытания собаке. После привычных поглаживаний собаки и прекращения этих действий на время, также после вашего вставания рядом с собакой, теперь вы отходите от собаки на шаг. Приговаривая все те же слова. Помните какие? Да правильно «Я вернусь». Я надеюсь, вы и в седьмой день не забывали говорить собаке эти слова. Вы отходите от собаки на шаг и сразу же возвращаетесь и опять продолжаете ее гладить и опять отходите с уже знакомыми словами. Не забывайте говорить всегда одну и туже фразу: «Я вернусь»!!!
А когда упражнение закончено вы можете говорить собаке: «Пошли» или что-то в этом роде. И ваша повседневная жизнь может продолжаться дальше.

На девятый день вы уже отходите от собаки на несколько шагов с фразой : « Я вернусь». И ходите по комнате, где находится собака. Будет лучше если собака в это время лежит или сидит на одном месте. И после окончания упражнения вы разрешаете следовать за вами любым словом, которое вы придумали для этого.

И вот приходит десятый переломный день.
Вы, посадив или положив собаку после поглаживаний, встаете и идете к выходу в другое помещение, не забывайте нашу фразу!!! Я вернусь!!! И на секунду скрываетесь из поля зрения собаки. Если собака бежит за вами. Значит, возвращайтесь к упражнению предыдущего дня. Вы не отработали его как следует. Но обычно после всех упражнения на десятый день собака верит вам, что вы вернетесь, и остается в комнате спокойно. Но только на секунду.
А затем вы начинаете, не закрывая дверь уходить все на более длительное время из помещения, где находится собака. И опять возвращаетесь и зовете собаку с собой.
Забыла сказать, что все упражнения нужно делать, когда собака не хочет, есть, писать какать, а хочет полежать и отдохнуть.

На 12 день вы приступаете к серьезному упражнению. Вы укладываете или усаживаете собаку и погладив ее со словами: "Я вернусь", уходите в другое помещение и на секунду закрываете за собой дверь. И опять возвращаетесь и забираете собаку с собой из этого помещения. И так целый день.
И еще не применяйте лакомство в этих упражнениях. Нам не нужно поощрение пищей. Так как мы воспитываем доверие собаки к вам. А пища нам будет только мешать в этом. Не будем давать взяток собаке.
Если вы добились успехов и собака спокойно остается в помещении с закрытой дверью и ждет вас уже 10 минут. То можете начинать упражнение ухода на работу. Собирайтесь, как обычно вы собираетесь на работу. Проведите ритуал сбора до последнего движения. И, наконец, вы взяли ключи от квартиры и открыли входную дверь. Если собака спокойно наблюдает за вами, то выйдите на секунду и не забывайте нашу фразу и сразу же зайдите опять и позовите собаку гулять. Вам придется в этот день попотеть.
Так как сборы на работу не принесут вам большой радости. Но так нужно, если вы хотите, чтобы собака вас спокойно ждала, и в ее душе жила надежда на ваше возвращение, а не беспросветная безнадега. Я уверена, что если вы читаете этот рассказ, вы точно любите свою собаку и относитесь к ней как к своему другу.
А теперь не считайте дни и уходите из дома на более больший промежуток времени. Надеюсь, вы не забыли сказать собаке на прощание: « Я вернусь». Возвращаясь, к чему бы вы не пришли, все равно сразу берите собаку и ведите ее гулять. Ну, хотя бы минут на 5-10.

И вот наступило время завершать наш курс. Собака спокойно переносит ваши частые отлучки из дома и остается одна, совсем одна. Но когда вы возвращаетесь, то она не вытворяет, Бог знает что, и в квартире чистота и порядок.

Теперь время пришло рассказать о вашей встрече после разлуки. Вы приходите, открываете дверь, и естественно собака будет радостно на вас напрыгивать. Сдержите ваши чувства после долгой разлуки. Поздоровайтесь спокойно с собакой, погладьте ее. Со словами: «Все хорошо». И идите с ней гулять. Ваше поведение при встрече доброжелательное и спокойное. Собака в скором времени так же будет встречать вас. Она же во всем берет пример с вас. Вы ее кумир и пример для подражания.

И морально приготовьтесь, что иногда погромы будут случаться. Значит, в этот день собаку кто-то или что-то сильно напугало. И вам потребуется уже другой курс коррекции. И он называется коррекция страха громких звуков. А это уже другая сказка, дружок.

Елена Гордеева

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 21.01.2014, 21:55
 
ArinkaДата: Воскресенье, 17.03.2013, 12:09 | Сообщение # 2


Сообщений: 339
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Советы конечно хорошие. Пробовали. Вот только не помогло. Погрома в квартире не было. Но стоило мне уйти, она начинала выть. Все соседи думали, что я над животным издеваюсь ((( Пока собака не переехала на дачу к друзьям, на свободу в вольер и не появилась ещё одна в качестве друга. Вот тогда всё стало просто замечательно.
 
dinara87Дата: Суббота, 29.06.2013, 16:15 | Сообщение # 3


Сообщений: 11
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
есть еще вариант, купить собе развивающую игруху. научить пользоваться и давать только, когда уходишь. у сестры собака вот такой все время играет смотреть тут пока еще не надоела.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Страх одиночества у собак. (Стресс, страхи, неврозы.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz