Пятница, 19.04.2024, 11:19
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Эмоции собак (Психология собак. Новая кинология.)
Эмоции собак
ВераДата: Среда, 13.03.2013, 02:25 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Мы знаем это по себе: нельзя, а ТАААК хочется, что устоять нет сил. Хочется съесть конфету, но врач не советовал... ок, один раз можно... От пиццы болит желудок...но раз пришли гости... иногда не вредно...

Вся наша жизнь состоит из эмоций. Нас учили действовать, согласно разуму. Но мы от природы просто ходячие эмоции! Эмоции - это то, что постоянно сбивает нас толку и заставляет делать дурацкие ошибки. Сейчас мы знаем, что этот "умненький-благоразумненький" путь невозможен: кто хочет мыслить, тот должен чувствовать! Эмоции и способность к рациональному мышлению связаны между собой чисто анатомически, мы так устроены. Но не только мы: наши собаки тоже!

Именно поэтому мы не можем привести наших собак к послушанию и вызвать любовь к нам, если отключим свои эмоции и начне... продолжим действовать по инструкции. Поэтому уже сама идея, учить собаку послушанию и контакту с нами по инструкции, через "дрессировку" - это абсурд.

Итак, эмоции! Собака хочет обнюхать дохлую кошку или пожевать пойманную мышь... Собака занюхалась в кустах, обнаружив следы зайца.... Собака волнуется, увидев на дереве белку... Собака обрадовалась другу... - и не услышала Ваш зов! Для многих такое поведение - это кошмар и ужас! Для собаки - нечто нормальное, просто потому, что это живая собака. Ничего страшного - позовите ее еще раз. Или заберите собаку "вручную". Если вы при этом сохраните спокойствие и будете дружески стараться привлекать внимание собаки, у вас появится шанс, что в следующий раз собака будет вести себя внимательнее по отношению к вам. Уже после происшествия можно дружески потренировать собаку на контроль эмоций.

Собака хочет достать со стола колбасу или залезть на удобный диван...Собака утащила любимый тапочек... Собака просит у стола... Контроль эмоций тут может не помочь просто потому, что эти эмоции могут оказаться слишком сильными.

Даже мы, можно сказать, значительно более умные существа, далеко не всегда можем удержаться от своих желаний - особенно, если никто за нами не наблюдает. А что требовать от собаки? Не убивать же в ней все живое наказаниями ради какого-то простого и понятного желания??? Просто уберите все, что собаке брать нельзя. И не создавайте "запретные плоды" и постоянно неудовлетворенные желания - иначе эти желания будут накапливаться и приводить к еще большим проблемам. Будьте умным менеджером ситуации.

Кормите собаку вкусной едой еще перед тем, как сели за стол сами - тогда вероятность, что она будет просить со стола значительно снизится, а эмоции по поводу пищи станут легко регулируемыми.

Не оставляйте еду на столе или ценный тапочек, в доступном для собаки месте. Это может совратить ее на проступок. Дайте ей, в конце концов, достойную замену всему этому! Если действовать "по инструкциям", отключив свои собственные чувства, уверена, что замену вы не найдете.

Ольга Кажарская.
http://dogtraining.livejournal.com/177483.html


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Четверг, 14.03.2013, 22:51
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Зоопсихология » Эмоции собак (Психология собак. Новая кинология.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz