Среда, 24.04.2024, 12:47
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Юридический раздел » Современная ситуация в России в отношении защиты животных (Раздел Юридической Консультации)
Современная ситуация в России в отношении защиты животных
ArinkaДата: Понедельник, 21.01.2013, 20:42 | Сообщение # 1


Сообщений: 339
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Россия остается одной из немногих стран, где не существует закона, защищающего животных от жестокости. Проект закона «О защите животных от жестокого обращения» был разработан в России во второй половине 1990-х годов. Основным разработчиком стала глава Центра этичного отношения к животным, идеолог прав животных, основоположник веганского движения в России Татьяна Павлова. В 1999 г. проект закона был принят Государственной думой в 3 чтениях и одобрен Советом Федерации. Но в 2000 году президент Путин наложил на проект вето с формулировкой «Нет собственного предмета правового регулирования», отправив закон на доработку. Однако в последующие 8 лет закон не дорабатывался и в 2008 году был снят с рассмотрения Государственной думой. В настоящее время в России действует только закон «Об охране животного мира».
Россия продолжает входить в число трех стран, разрешающих отлов диких животных капканами. На российских зверофермах животные умерщвляются запрещенным для в странах Европы дитилином, вызывающим их мучительную гибель от 20-минутного удушья. При этом Минсельхоз заявляет по этому поводу: «Понятие „жестокость“ на пушных животных не распространяется». В России, в отличие от ряда стран, не запрещена продажа собачьего и кошачьего меха.
В России популярны собачьи бои, возродились и птичьи бои (петушиные, гусиные), которые были запрещены за неэтичность ещё в Российской империи в 1860 г.
В России также стали популярными так называемые «притравочные станции», где на диких животных натравливают охотничьих собак, что заканчивается увечьями диких животных, а нередко и их гибелью.
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Юридический раздел » Современная ситуация в России в отношении защиты животных (Раздел Юридической Консультации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz