Пятница, 29.03.2024, 08:31
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » ЧТО ТАКОЕ СОБАКА НА СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ (ИЛИ "ОН ВСЕГДА ПРИХОДИТ НАЗАД"!)
ЧТО ТАКОЕ СОБАКА НА СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ
LissandraДата: Четверг, 16.07.2015, 23:46 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
"ЧТО ТАКОЕ СОБАКА НА СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ ИЛИ "ОН ВСЕГДА ПРИХОДИТ НАЗАД"!
Навеяно людской безграмотностью и глупостью и бесконечными вереницами переломанных, или что еще вероятнее, мертвых собак.

По статистике 80% собак на свободном выгуле рано или поздно не вернутся домой. Из них две трети погибнет под колесами машин или от рук представителей рода человеческого, оставшаяся часть пополнит ряды бездомных, не найдя дорогу домой, и лишь малая часть найдет себе новый дом, при условии, что они породистые (90%). Оставшиеся 10 процентов непородистых из числа пропавших, что составляет 6-7% от общего числа гуляющих собак, не смогут претендовать на новый дом.

Но эта цифра со временем и не особым желанием людей приютить дворнягу с улицы все больше становится похожа на простую статистическую погрешность. А как известно, исключение лишь подтверждает правило.

Если ваша собака, которая "всегда возвращалась", "такая умненькая" и "он не любит гулять на поводке" не вернулась домой, не нужно кричать БОЛЬШИМИ буквами, что его украли. Он, вероятнее всего, МЕРТВ. По вашей вине. И, скорее всего, умирал он долго, где-нибудь на обочине дороги, ища в глазах равнодушных проходящих мимо людей - ваши глаза.

Заводя себе животное, мы берем на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за него. Собака на свободном выгуле - это собака БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ хозяев. Она может быть агрессивна, она лазит по помойкам, она может стать переносчиком заразы, бросаться на машины, создавая опасные ситуации и пр.

Бывает, что через неделю или две собака возвращается, вы радуетесь ее появлению, клянетесь, что больше не отпустите ее, но суть в том, что пока вы не выполняете данные себе обещания, вновь и вновь выпуская собаку одну, где-то в холоде, в снегу рожает несчастных щенков несчастная бездомная сука. От вашей собаки. Несколько никому ненужных жизней, которые скорее всего оборвутся, по ВАШЕМУ благословению.

Если вам некогда или лень гулять со своей собакой, то зачем она вам вообще??? Ведь заводя ребенка, вы учите его читать и говорить. Так и заведя собаку вы ОБЯЗАНЫ за ней ухаживать, в том числе и гулять с ней на поводке и в наморднике. А если вы не хотите этого делать, найдите ей более любящего хозяина.

Будьте ответственными людьми, следите за своими собаками, а если ваша собака не вернулась со свободного выгула, не жалейте себя и помните, скорее всего, вашу собаку не украли и он не "не может найти дорогу домой". Ваша собака уже мертва. Или как минимум покалечена.
И Вы САМИ допустили это."

Night Wolf

repost from youwantadog


 
СМЮлияДата: Пятница, 17.07.2015, 10:34 | Сообщение # 2


Сообщений: 404
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 1
Статус: Offline
Я тоже считаю, что если человек принял решение и взял собаку - то это не только Ваш верный друг - но это еще и море ответственности, болезни, от которых надо лечить вашего друга, прогулки минимум 2 раза в день (а когда собака становится старой - то это и ночные прогулки, и в перерыв с работы на такси примчаться иногда надо, чтобы собаку свою проверить), и питание хорошее...и т.д. и т.п.
Если у Вас нет времени заниматься собакой, и тем более в любую погоду с любым настроением, самочувствием и обилием проблем - выгуливать собаку - не надо брать тогда собаку. Я считаю так.
 
verinukkaДата: Воскресенье, 02.12.2018, 19:08 | Сообщение # 3


Сообщений: 5
Город: Севастополь
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Свободный выгул - это безответсвенность хозяина(
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » ЧТО ТАКОЕ СОБАКА НА СВОБОДНОМ ВЫГУЛЕ (ИЛИ "ОН ВСЕГДА ПРИХОДИТ НАЗАД"!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz