Суббота, 20.04.2024, 11:52
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Массаж собак
Массаж собак
ВераДата: Вторник, 07.07.2015, 23:03 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Массаж собак

Все больше любителей собак и профессионалов обращают внимание на то, что на здоровье и поведение собак в огромной степени влияет стресс. Стресс признан одной из самых распространенных причин возникновения проблем у наших четвероногих друзей.

Массаж расслабляет мышцы и позволяет чувствовать себя лучше. Попробуйте на себе! Массаж благотворно и равномерно воздействует на весь организм, активизируя все системы: сердечно-сосудистую, мышечную, нервную, причем активизируется и взаимодействие этих систем между собой. Массаж широко применяют для профилактики и облегчения стрессов, а также для помощи во время восстановительного периода после травм.

Кроме того, процесс массажа положительно влияет и на того, кто его делает. Исследования уже давно показали, что тактильный контакт с домашними животными оказывает на людей благотворное воздействие. Весьма вероятно, что эффект имеет и обратную связь – для собак физический контакт так же важен, как и для людей. Само прикосновение укрепляет эмоциональную связь с животным, особенно с молодой собакой. С первых мгновений жизни щенок узнает заботу и любовь по прикосновениям к нему матери во время вылизывания (нежной формы массажа). Из-за особенностей вида собака нуждается в большом количестве любви, внимания и заботы, которые непременно должны исходить от хозяина.
Вместе с тем необходимо учитывать, что собаки не очень любят, когда до них дотрагиваются, обнимают, и, тем более, тискают. Массаж научит вашу собаку не только принимать или терпеть прикосновения, но получать от них удовольствие, т.к. она почувствует, что прикосновения – это приятно.

Для того, чтобы делать массаж своей собаке не нужно быть профессионалом. Самый простой способ – делайте медленные круговые движения ладонями или пальцами. Так можно массировать все тело собаки, особенно крупные мышцы на бедрах и вдоль спины, шею и бока.

Ваше терпение, упорство, хорошее настроение, доброта, а также знания и навыки сократят психологический барьер между вами и собакой и приведут к установлению лучшего контакта с животным.

Массажные движения

При массаже собак используется семь основных массажных движений – легкое поглаживание, плоскостное поглаживание, разминание, потряхивание, вибрация, растирание и поколачивание. Некоторые движения кажутся одинаковыми, однако каждое из них производит свой специфический эффект. Они очень простые, и выучить и запомнить их совсем несложно.

Поглаживание – одно из основных движений, которым начинают и завершают массажные комплексы.

1. Легкое поглаживание. Оказывает успокаивающий и расслабляющий эффект, воздействуя непосредственно на центральную нервную систему. Это главный прием для релаксационного массажа, также легкое поглаживание используется для перехода от одного массируемого участка тела к другому.

Легкое поглаживание выполняются в расслабленной, поверхностной манере кончиками всех пальцев или только ладонями рук - и очень легко, сила надавливания должна быть от 45 до 227 грамм. Лучше всего его проводить вдоль мышц, следуя направлению роста волос (хотя, в принципе, поглаживать можно в любом направлении).

Если поглаживание выполняется медленно – 10-20 движений в минуту, т.е. в среднем 1 движение в 3-6 секунд – оно оказывает сильно успокаивающее и расслабляющее действие и обладает почти седативным эффектом. Если его проводить быстрее – 1-2 движения в секунду – то эффект становится стимулирующим.
2. Плоскостное поглаживание. Этот прием используется очень часто, т.к. во многих массажных комплексах он проводится каждые 10-20 секунд для усиления оттока жидкости, оказывая механический дренирующий эффект на кровь и лимфу. К плоскостному поглаживанию переходят после легкого поглаживания, что собственно и начинает процедуру непосредственного массажа. Это движение также используется при завершении массажа перед легким поглаживанием.

Плоскостное поглаживание выполняют в скользящей манере всей ладонью (ладонью и пальцами). При этом большой палец никогда не бывает ведущим для кисти руки, он следует за остальными пальцами. Рука должна максимально принять форму массируемой области и быть в полном контакте с поверхностью.

Для проведения плоскостного поглаживания на узком участке тела (например, на лапе) используют ладонную поверхность пальцев, а не всю кисть. Массаж связок и костей следует делать легко, усиливая давление на мышцах.

Движения рекомендуется проводить в направления сердца для облегчения естественного движения венозной крови.

Плоскостное поглаживание можно выполнять как одной рукой, так и двумя одновременно, а также чередуя руки, но движения должны сохранять скользящий стиль. Степень надавливания обычно остается неизменной на протяжении всего времени плоскостного поглаживания.

Ритм должен быть плавным и ровным со средней скоростью 20 движений в минуту, т.е. 1 движение в 2-3 секунды. При такой скорости и надавливании в 900-1200 грамм будет производиться сильный успокаивающий эффект в дополнение к стимуляции кровообращения.
При более быстром темпе – 2 движения в секунду – эффект становится более стимулирующим. В такой форме его можно использовать для массажа небольших областей для того, чтобы обеспечить отток в области отека, не причиняя боли. Однако при массаже обширной области такой темп не рекомендуется, т.к. вызывает возбуждение нервной системы и раздражает собаку.
http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
verinukkaДата: Суббота, 24.11.2018, 21:23 | Сообщение # 2


Сообщений: 5
Город: Севастополь
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Впервые слышу о массаже собак) Вернее читаю)
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Массаж собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz