Вторник, 23.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Люди и собаки имеют одинаковые свойства мозга
Люди и собаки имеют одинаковые свойства мозга
ВераДата: Воскресенье, 03.05.2015, 23:27 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Люди и собаки имеют одинаковые свойства мозга

Ученые обнаружили общие функции мозга у людей и собак: особое восприятие голосовых сигналов. Это объясняет многовековую привязанность этих животных к человеку.

Исследование провела группа ученых из венгерской Академии наук, его результаты опубликованы в журнале Current Biology. Участниками эксперимента стали 22 человека — мужчины и женщины, а также 11 собак — шесть золотистых ретриверов и пять колли. Им давали слушать записи различных звуков, а за реакцией мозга ученые наблюдали с помощью аппаратов магнитно-резонансной томографии.

Ранее провести такой эксперимент не удавалось никому, поскольку собаки и другие животные не могут спокойно перенести процедуру МРТ. Ретриверы и колли были специально натренированы для этих целей.

Собаки и люди, находясь в сканнере, прослушали самые разные звуковые сигналы, в том числе около 200 звуков голосов людей и собак. Изображения МРТ показали, что и у людей, и у собак на голос реагировали одни и те же участки мозга. И хотя в момент, когда участники слушали звуки своего вида, реакции были самыми сильными — достаточно заметно их мозг реагировал и на голос другого вида. При этом реакция на прочие посторонние шумы была иная.

Науке до сих пор точно не известно, когда собаки были одомашнены человеком; предположительно, это произошло 32 тысячи лет назад. Первыми их стали приручать охотники, и уже потом — крестьяне для защиты своих пастбищ. Руководитель исследования, доктор Аттила Андикс так подытоживает результаты работы: «Люди и собаки тысячелетиями живут в общей среде, не конфликтуя. Это им удается, поскольку оба вида используют похожие механизмы для обработки социальной информации, что помогает им понимать друг друга».

Венгерские исследователи даже выдвинули смелую гипотезу о том, что способность воспринимать голос отдельно от шумов и прочих звуков — это не выработанная собаками способность в ходе сосуществования рядом с человеком, а качество, свойственное общему предку этих двух видов, что относит его к периоду свыше 100 миллионов лет назад. После разделения видов мозг человека претерпел более серьезные изменения, но и собаки, эволюционируя в свою сторону, сохранили способность отличать голос от других шумов. Для подтверждения этой гипотезы исследования будут продолжены с участием собак других пород.

http://www.nat-geo.ru/

Наклон головы: почему моя собака так делает?

Мы все видели этот милый наклон головы у собак, когда мы говорим с ними. То, как собаки поворачивают голову на бок, дает нам ощущение, что собаки пытаются понять смысл слов, которые мы говорим им. Выглядит это очень мило и привлекательно, но может быть в этом действии скрыт еще какой-то смысл? Ранее выдвигались гипотезы, что собаки наклоняют голову, чтобы лучше нас слышать или, возможно, как социальный сигнал. Мой друг и коллега профессор психологии Стенли Корен пришел к интересной теории, почему собаки так делают, и провел тесты, чтобы ее подтвердить.

Гипотеза Корена заключается в том, что собаки наклоняют голову не для того, чтобы лучше слышать или показать социальные сигналы, а для того, чтобы лучше видеть. Мы знаем, что собаки очень искусно читают наши визуальные сигналы и язык тела и что они постоянно сканируют наше лицо для получения информации. Может ли быть так, что собачий нос мешает собаке правильно считывать сигналы, и собаки поворачивают голову просто, чтобы лучше видеть наши лица?

Он провел исследование среди нескольких сотен владельцев собак. Владельцев спрашивали породу собаки, форму морды и как часто их собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают. 71% владельцев собак с длинными мордами (грейхаунды, ретриверы и т.п.) ответили, что их собаки наклоняют голову часто, в то время как владельцы собак с брахицефальной головой (с плоскими носами как у мопса, бульдога и т.п.) отметили частый наклон головы лишь в 51% случаев. Несмотря на то, что разница в процентах значительна, Корен считает, что брахицефальные собаки показывают такие высокие проценты наклона головы потому, что даже плоские морды в какой-то мере искажают видение.

Исследование Корена направлено на то, что существует вероятность, что морда мешает читать выражение лиц, особенно нижней части. Он предполагает, что это может быть одной из причин, которая вызывает наклон головы у собак. В то же время он не отвергает возможности, что стремление лучше слышать и социальные сигналы так же могут играть свою роль.

http://justdogs.ru

Собаки умеют различать злые и веселые лица, выяснили ученые

Европейские биологи впервые смогли продемонстрировать, что собаки действительно хорошо разбираются в человеческих эмоциях и умеют сопереживать хозяину, различая злые и веселые выражения лиц людей. Во время каждого раунда опытов на экран выводились по две фотографии половины лица одного и того же человека, на которой не было видно или губ, или же верхних частей лица, легко выдающих эмоции. Собака должна была запомнить эти лица и выражаемые ими эмоции и затем выбрать, ткнув носом в одну из половин экрана, злое или доброе лицо. Каждый раз, когда животное выбирало «правильную» эмоцию, компьютер награждал его порцией собачьего корма. Опыт показал, что собаки делали выбор далеко не случайно — число правильных ответов в среднем составляло 65-80%, в зависимости от того, какую часть лица им показывали ученые. Что интересно, собаки заметно медленнее учились играть в эту «эмоциональную викторину», если в качестве правильного ответа всегда выступало злое лицо. Ученые связывают это с тем, что собаки могут ассоциировать злые лица с неприятными событиями и вещами, которых стоит избегать.

http://dogdiary.ru/

Ученые доказали, что собаки понимают речь

Владельцы собак не сомневаются, что эти домашние питомцы отлично понимают человеческую речь. Теперь эта уверенность научно доказана: соответствующую работу провели ученые из Университета Суссекса в Великобритании.

Известно, что человек воспринимает не только слова и предложения, но и все прочие особенности речи, в том числе интонации. При этом за эмоциональную составляющую отвечает правое полушарие, а за информационную — левое. Как оказалось, таким же образом воспринимают речь и собаки.

Эти животные уже давно являются объектами самых различных исследований. Ранее ученые установили, что лай других псов собаки воспринимают левым полушарием мозга. Целью недавнего эксперимента было выяснить, какие участки мозга собак реагируют на человеческую речь. Собакам прокручивали самые различные записи: как общеупотребимые в собаководстве команды, так и бессмысленный набор слов; речь звучала как окрашенная разными эмоциями, так и «механическая».

В случаях, когда транслировалась команда, произнесенная без эмоций, подавляющее большинство собак поворачивали головы к правому динамику: концентрируясь на словах, они задействовали левое полушарие мозга. А эмоционально окрашенная речь, вне зависимости от ее смысла, вынуждала животных поворачивать голову налево (то есть включалось правое полушарие). Это позволяет сделать вывод, что собаки для обработки различных компонентов человеческой речи задействуют разные участки мозга, и делают это по аналогии с человеком.

Исследователи, вместе с тем, подчеркивают, что не известно, насколько полно собаки понимают нашу речь. Но совершенно очевидно, что с одинаковым вниманием они реагируют как на смысл, так и на интонацию говорящего.

http://www.nat-geo.ru/

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Общие вопросы содержания животных » Люди и собаки имеют одинаковые свойства мозга
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz