Четверг, 28.03.2024, 14:17
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Британские цирки лишатся диких животных
Британские цирки лишатся диких животных
LissandraДата: Воскресенье, 04.03.2012, 13:25 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
http://www.vesti.ru/doc.html?id=731603
Британским циркам будет запрещено держать диких животных и использовать их в представлениях, объявило правительство страны. Запрет будет распространяться также на зарубежные труппы, гастролирующие по Соединенному Королевству, передает ИТАР-ТАСС.

"В современном обществе дикие животные не могут использоваться для развлечения в цирках. Животные заслуживают уважительного отношения с нашей стороны", — заявил британский госминистр охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития лорд Джон Тейлор.

"Мы давно хотели запретить эту устаревшую практику, но прежде, чем мы сделаем это, нам нужно изучить ряд важных правовых вопросов. Мы подготовим законопроект и внесем его на рассмотрение, как только позволит парламентский график", — сказал Тейлор.

"Сейчас мы намерены издать закон о лицензировании цирков, который будет гарантировать достойные условия содержания животных в цирковых труппах", — добавил он.

В рамках работы над новым законом власти Великобритании собираются изучить опыт Австрии и Греции, где уже введен подобный запрет. Они опасаются того, что владельцы цирков оспорят этот закон в суде и потребуют от правительства компенсации.

До введения запрета правительство намерено ужесточить контроль за условиями содержания цирковых животных. Это касается их размещения в вольерах, питания, ухода и ветеринарного обслуживания.

Получить лицензию на работу цирковая труппа сможет лишь в случае ее полного соответствия всем требованиям, предъявляемым к содержанию животных. За этим будет следить официальный инспектор, деятельность которого будет оплачиваться самими цирками.

Правительство объявило также о готовности оказать помощь циркам, которые изъявят желание добровольно передать своих животных в зоопарки или на попечение благотворительных организаций.

В прошлом году британская общественность потребовала от правительства введения запрета на содержание животных в цирках. Это было сделано после того, как одна из правозащитных организаций обнародовала шокирующую видеозапись.

На ней было показано, как смотритель одного из цирков избивал вилами слониху по кличке Анна. Защитники животных, возмущенные этими кадрами, добились того, чтобы 59-летняя Анна — последняя в Великобритании цирковая слониха — была передана из цирка в специальный парк-сафари, где ей были обеспечены достойные условия содержания.

В настоящее время в британских цирках, по подсчетам благотворительных организаций, содержатся от 35 до 50 диких животных. Согласно опросам общественного мнения, 95 процентов британцев выступают в поддержку запрета на эксплуатацию животных в цирковых представлениях.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Британские цирки лишатся диких животных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz