Пятница, 29.03.2024, 08:50
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Любишь убивать зверей, а тем более редких, (и без тебя вымирающих, — не суйся в политику)
Любишь убивать зверей, а тем более редких,
LissandraДата: Суббота, 26.03.2011, 19:53 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Охотники на оленей

Сильвио Берлускони может дорого обойтись его дружба с Владимиром Путиным. Итальянцы прощают своему премьеру бесконечную охоту за юбками, потому что и сами в душе считают это светлой стороной жизни. Но ни одна несовершеннолетняя проститутка не нанесет такой ущерб репутации Берлускони, какой уже нанесло участие в охоте на оленя в один из его приездов в Россию. Это та самая охота, о которой поведал не так давно газете «Стампа» Валентино Валентини, доверенное лицо и личный переводчик Берлускони: Путин убил оленя с первого выстрела, ножом вспорол ему грудь, вырвал сердце и протянул его в знак дружбы Берлускони. «Италия была в ужасе от этой сцены в русском лесу: Путин вернул Берлускони в Средневековье», уверяет меня Джакомо, коллега-журналист из Модены. Но ведь Берлускони, если верить Валентини, так и не успел принять подарок — он упал в обморок? Неважно, он успел стать соучастником убийства — парирует Джакомо.

В 1993 году Борис Ельцин пригласил на охоту канадского премьера Брайна Малруни, после чего ельцинский фотограф предложил сделать коллективную фотку на память — рядом с тушей свежеубитого медведя. Малруни не мог отказать. Это позирование (да еще с улыбкой на лице) стоило ему сурового порицания со стороны канадского общественного мнения, обрушило его рейтинги и ускорило закат политической карьеры. В Канаде публичный политик или высокопоставленный чиновник не может позволить себе участвовать в «охоте на убой», как здесь говорят, сограждане-налогоплательщики ожидают от него высокоморальных импульсов, а не брутального мужского азарта. Любишь убивать зверей, а тем более редких, и без тебя вымирающих, — не суйся в политику.

Любишь убивать зверей, а тем более редких, и без тебя вымирающих, — не суйся в политику


В России так не считают. Наша элита «горит» на охоте. Уволенный замдиректора ФСБ Вячеслав Ушаков, говорят, больше всего любил охотиться в Африке на белых носорогов. Где-то там же, в Кении и Танзании, «отстреливают» отпускные дни другие высокопоставленные чиновники, объединенные элитным «Сафари-клубом». А в это время на крайнем российском Севере едет-мчится утром ранним за оленями спикер Совфеда Сергей Миронов… Какой VIP-русский не любит метко выпущенной пули!

Но охота — не роскошь, она требует жертв. Во время ночной охоты на заповедных медведей разбился вертолет с иркутским губернатором Игорем Есиповским. Профлидер «Газпрома» Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя гендиректора компании «Газпром добыча Надым» Константина Павлова, спутав его с кабаном… Русь, куда несешься ты?

Вице-премьер Вячеслав Володин предпочитает охотиться на хищников — волка, лису: мол, на оленя или лося — нехорошо это. На самом деле большой разницы между оленем и волком (а хоть бы и тигром) нет. Почему? «Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью», — недоумевал Бернард Шоу. Вот почему.

В знаменитом фильме Майкла Чимино «Охотник на оленей» герой Роберта де Ниро Майкл Вронский встречается с этим животным на экране дважды. В первый раз Майкл преследует оленя на охоте с убеждением, что все в жизни надо решать одним-единственным верным выстрелом. Во второй раз, уже хлебнув этой жизни во Вьетнаме, Майкл, близко подобравшись к оленю и посмотрев зверю в глаза, стреляет выше: живи, ОК? Майкл решил, что не будет больше нести смерть — никогда и никому.

Нашим политикам и чиновникам полезно заново посмотреть этот фильм. Потому что главный вопрос, связанный с охотой, не в том, любите вы ее или не любите. И не в том, является или не является она частью национальной традиции. Он в том, способны или неспособны вы отнимать чью-то маленькую жизнь.

А вы как считаете?

 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Вегетарианство и этичное отношение к животным » Любишь убивать зверей, а тем более редких, (и без тебя вымирающих, — не суйся в политику)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz