Четверг, 18.04.2024, 05:12
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Моника, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Советы по пристрою от "легкой руки"
Советы по пристрою от "легкой руки"
МоникаДата: Четверг, 12.09.2013, 13:12 | Сообщение # 1


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Товарищи! Я решила поделиться с вами своими наблюдениями и анализом , которые я сделала из работы по пристрою, успешной и не очень.
Когда кому-то говорят «у тебя легкая рука», то я в силу своих материалистических взглядов, конечно понимала, что в саксесфул хистори по количеству
пристроенных ,таких волонтеров как Эммасильва или ЛиндаМалу не в «везении», а в чем-то другом, и стала тщательно следить за пристроем на ДР, дабы самой сформировать подобный опыт и вывести аксиому «легкой руки», и научиться это делать столь же виртуозно как они.
Написано очень много общих инструкций по пристрою, но я позволю себе описать свои собственные наблюдения по пристрою кошек, в рамках Добрых рук и Ростова-на-Дону( для примера взяла АВИТО),приложив сюда свой опыт человека , занимающегося много лет рекламой , маркетингом и пиаром в своей основной профессиональной деятельности.

Наши задачи:Наши животные в пристрое условно говоря «товар», который мы реализуем, но без денег. Обычные продавцы товаров , критерием успеха для себя считают продать быстро и «подороже», для получения максимальной прибыли.
Если говорить о нас с вами, то ключевыми показателями эффективности пристроя считаются - качественные ручки и скорость( для того чтобы у нас с вами была как можно больше оборачиваемость и мы могли спасти как можно больше)Итак, как реализовать наши задачи:
Общие рекомендации для всех кошек, независимо от возраста, окраса, пола и т.д.:
1.Любой рынок ( не базар) товаров и услуг предполагает конкуренцию, и мы не исключение, предположим , что существует 20 окрасов кошек, на Авито порядка 1000 объявлений, значит там 50 рыжих, 50 «мурок», 50 «черепах» и т.д.( все примерно условно),
Как сделать так, чтобы из 50 черепаховых кошек ,как можно большее количество людей желающих взять такую кошку, позвонили именно вам?
Любой «товар» имеет ХПВ-характеристики, преимущества , выгоды, и если вы сумеете выделить эти ХПВ своего животного максимально, показать всему миру эти самые преимущества лучше, чем это делают другие, то все получится! Как это сделать:

1.1. Как минимум нужно разместить объявление. Да! Но!) Очень часто наши волонтеры сфоткали написали текстик с парой фраз и сидят ждут манны небесной, при таком подходе ваша черепашка будет висеть у вас до второго пришествия.

Существует четыре канала восприятия действительности – это визуальный, аккустический, кинестетический и дигитальный. Так вот по разным оценка до 80% людей- ВИЗУАЛЫ, т.е. для них важней всего картинка, ведь не зря же говорят «лучше 1 раз увидеть, чем сто раз услышать»

1.2. ФОТО - от них зависит практически все, для меня это ГЛАВНОЕ. Никаких прищуров, больших голов, разбросанных второстепенных предметов в кадре, темных «из глубины сибирских руд» смотрящих животных на фото и т.п.
Тщательно выбирайте фотографии для объявлений, если у вашей кошки большие и красивые глаза- делайте крупный план, если пушистый беличий хвост, то его обязательно должно быть видно, если кошка простая, то ловите ее лежачей, играющей, томной, облизывающейся .
Если у вас плохое фото, то даже если вы будете каждый день поднимать его во все Премиумы, Турбы и прочие вместе взятые - ничего не выйдет.
Ищите возможности для качественного фотографирования, просите взаймы фотик, просите друзей у кого есть, обращайтесь к помощникам по фотографированию на сайте, любым способом у вас должны быть самые красивые фотографии из всех объявлений которые размещают черепаховых кошек.

Очень часто животные похожи друг на друга, и понять человеку, что это именно его кошка, он может только по описанию, ведь они все разные, есть темпераментные , а есть спокойные, ручные и независимые и т.д.
Поэтому 1.2. ТЕКСТ – не жалейте чернил и пальцев , чтобы описать ХПВ характера своего животного , не стесняйтесь продублировать его внешнюю красоту еще и текстовым описанием, чем «вкуснее» и привлекательнее будет ваш текст, тем больше шансов, что именно ваша «мурка» будет замечена. Тексты на авито как правило скудны и бледны, поэтому нам сам бог велел, отличными текстами отстроиться от конкурентов.
Заимствуйте тексты в разделе я-дома!, адаптируйте их под своих животных( описываем: внешность, характер, особенности, лоткок/стерилка и в конце призыв )

Очень часто в темах проскальзывает «он на авито есть». Есть - не значит его видят.

1.3. ПОДНЯТИЯ И АКТУАЛЬНОСТЬ ОБЪЯВЛЕНИЙ. Люди как правило хотят определенного цвета и возраста, они открывают Авито и просматривают не более 30 объявлений( по аналогии с ТВ, у нас у всех по 100 каналов, но по статистике человек смотрит не более 10) , в этом количестве они уже находят то, что им нужно и звонят. Поэтому если у вас белая кошка, вы разместили ее две недели назад и вы не актуализируете объявления, оно за пару дней скатывается далеко вниз, а значит забирают белых кошек тех, кто поднимает постоянно или разместил позже вас.

Ищите возможность на поднятие, нет финансов, значит раз в неделю удаляйте и создавайте снова, нет денег на Премиум, значит перед выходными делайте за 105 руб. обычное «поднятие». Ваш кот, сидя у вас несколько месяцев съедает больше, чем 105 руб, поэтому если рационально подойти к этому вопросу , то поднять «дешевле», чем держать животное месяцами.

И еще…. Поднятие работает, если только выполнены первые два пункта: качественные фото и пиарный текст, в остальном даже не тратьте деньги.

Есть компании в которые дают много рекламы, выпускают качественную услугу, но они не могут понять, почему у соседнего магазина все продается , а у него нет.
А все дело в том, что девушка, сидящая на приеме звонков от покупателей не доброжелательна, не профессиональна, устала или просто груба, т.е. люди звонят, но не приходят покупать из-за некачественного сервиса.

1.4.ПРИЕМ ЗВОНКА от ручек- чем бы вы не занимались в данный момент, какое бы ни было у вас настроение, если вам звонят потенциальные ручки, вы всегда должны быть доброжелательны, открыты, готовы дать развернуты ответ по животному, улыбайтесь когда говорите с человеком, благодарите за звонок, обязательно спросите- можно ли человеку задать несколько вопросов по условиям содержания, а не в лоб начинайте «пытать» человека и спросите есть ли у него вопросы к вам. Ищите компромиссы по времени и способу доставки животного.
Если человек сделал два звонка: вам и еще кому-то по рыжему котенку, но вы были доброжелательным и приветливым- то приедут за котенком ИМЕННО к ВАМ.
И не забывайте лишний раз еще раз рассказать какой у вас замечательный питомец и мягко упомянуть ( если вам ручки подошли), что у вас было много желающих , но вы готовы именно ему доверить свою драгоценность.
И ВАЖНО: Никогда не навязывайте животное, тут есть очень тонкая грань между расписыванием достоинств , потому как «притуливание» грозит возвратом.
Если человек сомневается - дайте ему возможность подумать и принять ответственное самостоятельное решение.

Пристрой котят
По пристрою котят действую все вышеописанные правила, но вот , что я для себя еще отметила.

Основное и главное достоинство котят их возраст. Потому как люди, как правило, хотят маленьких.
Поэтому если с взрослым животным нет разницы, год ему или 1.5 и у вас есть возможность не торопиться, то с котятами как говориться нужно спешить.
Есть более популярные виды: рыжий, дымчатый, персиковый, пушистый, белый и если даже этот котенок чуть перерастет, его все равно заберут быстро и можно поперибирать ручками.
А есть наиболее сложные в пристрое окрасы и типажи: черепаховый, черно-белый, «мурка», бело-серый и черный, или « страшненькие» ( ну бывает такое когда уши ого-го, глаза маленькие, и еще и худыши).
И вот тут зарыто самое зерно- пока он маленький, хорошенький, возьмут и мурок и черепашек, но как только мурка или черепаха начинается тянуться- все шансы на быстрый пристрой тают.
Поэтому тут к 4-м пунктам прибавляется скорость, счет идет на дни-недели, расставьте приоритеты, если вы сейчас не займетесь пиаром, то вам придется еще долго это животное потом пристраивать.
У меня сердце кровью обливается, когда я вижу на сайте отличные пристройные популярные варианты котят, но из-за несоблюдения вышеуказанных четырех пунктов эти детишки вырастают и превращаются в висяков.
Резюме: Не принимаются «отговорки»)))) на популярные окрасы да еще и детенышей, когда говорят звонков нет… оееей.

Значит проблема не в отсутствии интереса к нему, а в том, что вы не сделали все возможное , чтобы этот интерес создать.

Животные-инвалиды:
Повторюсь, правила пристроя распространяются и на них.
Но добавила бы, нужно размещать на большем количестве ресурсов( тут идет поиск в нашем жестком мире доброго сердца, а оно может и не сидеть , это самое сердце на АВИТО) , никогда не прятать недостаток, и писать не жалобные тексты, а трогательные.

Работа по пристрою- это очень важный момент, и ему нужно также уделять время и задействовать мыслительную деятельность так же как в лечении, уходе и стерилизации!

Пока все, по мере возникновения, я возможно буду что-то добавлять или править.

Очень надеюсь, что что-то из моего опуса кому-то будет полезным.
Я искренне желаю всем вашим питомцам хороших семей, а вам быстрого пристроя!

Если есть вопросы, с удовольствием на них отвечу.


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
ЖеняДата: Четверг, 12.09.2013, 13:23 | Сообщение # 2


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Лена,отличный пост! спасибо!
 
ЛиндаМалуДата: Четверг, 12.09.2013, 13:27 | Сообщение # 3


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Лен,отличные советы для новичков и бывалых!Ты будешь не против,если я скопирую в соцсети твой анализ,только как тебя обозначить,всмысле авторства?
 
МоникаДата: Четверг, 12.09.2013, 13:32 | Сообщение # 4


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Спасибо, девочки! Не против, конечно, автор: волонтер Добрых Рук Е. Герасимова)))

Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
LissandraДата: Четверг, 12.09.2013, 14:26 | Сообщение # 5


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Лена, огромная работа тобой проделана, важная и нужная! flowers
 
RimmaДата: Четверг, 12.09.2013, 14:54 | Сообщение # 6


Сообщений: 285
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 0
Статус: Offline
Отличная инструкция! Аж захотелось заняться пристроем...

"Каждому здесь кобелю на шею Я готов отдать свой лучший галстук"
 
anzelikДата: Пятница, 13.09.2013, 02:27 | Сообщение # 7


Сообщений: 2458
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 6
Статус: Offline
Лена,прямо первая глава диссертации. happy
Все четко и доходчиво.Делаю все так.но написать бы так ладно "инструкцию" не смогла.Надо на главную вынести.


Цельтесь в Луну,даже если промахнетесь.то все равно окажетесь среди звезд.
 
МоникаДата: Среда, 25.06.2014, 21:48 | Сообщение # 8


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Дорогие ,мои!
Сейчас когда очень высок сезон по наличию животных, всем нужно особенно тщательно относится к пиару своих подопечных.
Ваши щенки или котята ничем не лучше любых других, размещенных на досках, единственное, чем вы можете привлечь к себе внимание это очень качественными фото и количеством ресурсов, которые вы используете для пристроя.
Не забывайте, что маленькие щенки и котята-это как пирожки, хороши горячими, и промедлив неделю-другую, вы получаете для пиара, котенка "селедку", в то время как рядом с вашим будут появляться маленькие и кругленькие конкуренты.
Не надейтесь, пристрой "с разгона" как правило не получается- это большой труд, не пренебрегайте этой работой.
Всем удачного пристроя!

Цитата Моника ()
1.2. ФОТО - от них зависит практически все, для меня это ГЛАВНОЕ. Никаких прищуров, больших голов, разбросанных второстепенных предметов в кадре, темных «из глубины сибирских руд» смотрящих животных на фото и т.п.
Тщательно выбирайте фотографии для объявлений, если у вашей кошки большие и красивые глаза- делайте крупный план, если пушистый беличий хвост, то его обязательно должно быть видно, если кошка простая, то ловите ее лежачей, играющей, томной, облизывающейся .
Если у вас плохое фото, то даже если вы будете каждый день поднимать его во все Премиумы, Турбы и прочие вместе взятые - ничего не выйдет.
Ищите возможности для качественного фотографирования, просите взаймы фотик, просите друзей у кого есть, обращайтесь к помощникам по фотографированию на сайте, любым способом у вас должны быть самые красивые фотографии из всех объявлений которые размещают кошек.


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
мышонокДата: Понедельник, 18.08.2014, 12:03 | Сообщение # 9


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
дополню тему Лены

Цитата Моника ()
Если кому интересно, по моей личной насущной статистике( а на эти выходные я пристроила 5 котят) ручки идут, от Авито Премиум( или хотя бы поднятие перед выходными), соц. сети( спасибо девочкам, которые разещают, а особенно Маше Лиссандре, которую я дергаю перед каждыми выходными) и еще батайская газета День в День, там платное объявлени в ГАЗЕТУ, один выпуск стоит около 80 руб, я сразу покупаю несколько выпусков( но многим из Батайска я отказываю, мне там условия часто не подходят, но все равно нужно давать, потому как попадаются очень даже)
Все это удовольствие не из дешевых , но я не могу себе позволить напихать в квартиру много живности да и моим бабулям-кураторам нужно помогать, потому как кроме меня у них нет никого, и эти рыдающие в трубку голоса, мне терпеть мочи нет.Я им благодарна за то , что кормят, с большим удовольствием стерилизуют, поимогают ловить кошек и держат котяток у себя, в надежде на мою помощь.
 
МоникаДата: Среда, 16.11.2016, 20:48 | Сообщение # 10


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Поднимаю, все советы актуальны!

Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
lfomДата: Среда, 14.12.2016, 22:10 | Сообщение # 11


Сообщений: 2
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Дорогие единомышленники! Я новичок в пристройстве животных, больше мастер их с улиц собирать и лечить. Но теперь у меня их много и пора им искать новых хозяев. Подскажите, пожалуйста, какие эл. ресурсы сейчас "стреляют" лучше? Кроме авито не знаю других, но там все очень быстро уходит по ленте, тк большой наплыв объявлений. Посоветуйте из своего текущего опыта другие места размещения!!!
 
LissandraДата: Среда, 14.12.2016, 22:23 | Сообщение # 12


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
lfom,я не очень активный пристройщик, но когда я пробовала и статьи в газетах (платные, с фото) и авито и соцсети, то у меня выстреливали только соцсети, причем все хоть по разу но выстрелили. Авито лично по моей статистике только 1 раз, даже с платными услугами.

Но знакомые мне кураторы хвалят авито все, так что это может лично мне там не очень везет


Сообщение отредактировал Lissandra - Среда, 14.12.2016, 22:24
 
lfomДата: Среда, 14.12.2016, 22:33 | Сообщение # 13


Сообщений: 2
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
а что из соцсетей? Контакт? одноклассники? И как выстреливало? Вы свой телефон писали или через личные сообщения договаривались о пристройстве? Я пробовала размещать в контакт, но откликов не было совсем. Может, я что=то делала не так?
 
LissandraДата: Среда, 14.12.2016, 23:41 | Сообщение # 14


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Вк, ок, фб и инстаграм (последнее не лично у меня, но знаю что тоже работало)
Нет. конечно не через ЛС, ваша задача получить как можно больший охват, а это, как правило, группы, например наши (на главной странице все ссылки на наши группы в соцсетях)
вот в группах с некоторой периодичностью размещаете посты -краткое описание, хорошее фото и свои контакты.
Текст желательно тоже такой, который обращает внимание и запоминается

Но и тут не нужно рассчитывать на быстрый успех, это всегда фортуна-лотерея
В этом деле главное упорство и терпение, пристраивать можно месяцами, так как предложение по животным многократно превышает спрос
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Пиар и все о пристройстве животных » Советы по пристрою от "легкой руки"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz