Вторник, 19.03.2024, 10:22
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2, Sima  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Если ты только пришел на сайт » Терминология для новичков (куратор, передержка, пиар и т.д.)
Терминология для новичков
LissandraДата: Понедельник, 31.03.2014, 14:46 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Однако помните: все отношения между передержкой и куратором -договорные, т.е. все что тут написано не 100 % единственно возможный вариант распределения прав и обязанностей, вы сами можете договариваться о разграничении ответственности и полномочий, но главное что договариваться нужно "на берегу" т.е. до того как вы отвезли животное

Каждая передержка сама устанавливает свои условия, уведомляет о том что она может (хочет) или не может (не хочет) делать, право куратора -принять такие условия или не принять, но если принял, то обязан соблюдать договоренности в дальнейшем
Обязанность передержки -уведомить куратора об условиях заблаговременно, а не придумывать условия по ходу пьесы


Взято с сайта http://vao-priut.org/faq

Куратор – лицо, принявшее на себя ответственность за конкретное животное, нуждающееся в помощи, на период до пристройства такого животного в постоянный дом.

Ответственность куратора:

*поиск и переговоры с передержкой,
*перевозка подопечного или поиск транспорта,
*организация лечения если требуется, прививок,
*расчеты с передержкой,
*контроль за подопечным на передержке,
*поиск хозяев, поиск пиара,
*переговоры с потенциальными хозяевами, проверка через черные списки и базы данных живодеров и перекупок,
*отслеживание судьбы подопечного животного,
*в случае если собаку возвращают куратор обязан ее принять и снова разместить на передержку до пристройства.

Полный перечень обязанностей приведен ниже.

Сокуратор - два или более человек, добровольно согласившиеся вместе исполнять обязанности куратора. Распределение обязанностей между сокураторами производится на добровольной основе.

Финансовый куратор - человек, добровольно взявший на себя обязательство материально обеспечивать (полностью или частично) проживание, корм и необходимое лечение животного до его пристройства.

Что такое передержка?
Передержка – место для временного проживания животного. Как правило, это лицо, предоставившее животному место для временного проживания. Реже - другой приют с нормальными условиями.

Передержка может быть бессрочной (до пристройства животного) либо на определенный срок.

Передержка может быть как бесплатной, так и платной.

При осуществлении поиска передержки куратор должен сообщать всю известную ему информацию о состоянии здоровья подопечного животного, в особенности о подозрениях на наличие у животного вирусных инфекций. В случае если есть хоть малейшие основания полагать, что подопечное животное относится к категории «коробочных» либо побывало на какой-либо из так называемых «черных передержек», куратор обязан сообщить об этом.

Примерное распределение обязанностей и сфер ответственности куратора и передержки приведено ниже. По договоренности между куратором и передержкой часть функций куратора может осуществлять также и передержка.

Карантин - временная изоляция животного до выяснения состояния его здоровья. Карантин обязателен, если в месте, куда привезли новое животное, уже живут непривитые животные того же вида, а само животное не привито.

Длительность карантина зависит от того, откуда привезено животное, его возраст, физическое состояние, была ли возможность его контакта с вирусоносителями или больными животными. В сложных случаях карантин должен длиться не менее 21 дня.

Животное, проходящее карантин, должно находиться в клетке или в отдельном помещении, куда не должно быть доступа другим животным. Размер клетки должен соответствовать размеру животного, то есть собак должен иметь возможность встать в полный рост, повернуться, лечь, не испытывая неудобств. В клетке всегда должна быть чистая вода и чистая подстилка.

Если в помещении находится несколько клеток, они должны быть расположены так, чтобы животные не могли контактировать между собой.

В помещение карантина должна регулярно проводиться влажная уборка с применением дезсредств. После окончания карантина и перевода животного в другое помещение обязательно проводится полная дезинфекция с неоднократным кварцеванием.

Человек, ухаживающий за животным в карантине после выхода из него должен тщательно вымыть обувь и руки, а при необходимости и переодеться.

После окончания карантина животное, по возможности, должно быть привито.

Обязанности и сфера ответственности КУРАТОРА


* Куратор осуществляет поиск места для временного проживания животного (передержки), своевременно оплачивает услуги передержки (в случае если передержка платная).
* Куратор организует сбор денежных средств на оказание помощи животному.
* Куратор организует транспортировку животного (доставка на передержку, доставка при необходимости с передержки в ветеринарную клинику и обратно).
* Куратор организует и оплачивает оказание животному ветеринарной помощи как в связи с наличием заболеваний, так и профилактического характера: медицинский осмотр до помещения на передержку, лечение животного (при необходимости), обработка от кожных паразитов и гельминтов, вакцинация, стерилизация. Выбор медицинского учреждения, врача и схемы лечения осуществляется куратором.

Организация оказания животному ветеринарной помощи по согласованию между куратором и передержкой может осуществляться следующими способами:
* Ветеринарную клинику в целях получения консультации врача и/или осуществления медицинских процедур посещает вместе с животным куратор;
* Ветеринарную клинику в целях получения консультации врача и/или осуществления медицинских процедур посещает вместе с животным передержка. В этом случае куратор передает передержке денежные средства, необходимые для оплаты ветеринарных услуг;
* Куратор организует визит ветеринарного врача на передержку с оказанием ветеринарных услуг на дому;
* Куратор лично осуществляет медицинские процедуры (обработка от кожных паразитов и гельминтов, инъекции, перевязки, обработка ран и швов и пр.) по месту нахождения передержки;
* Передержка лично осуществляет медицинские процедуры (обработка от кожных паразитов и гельминтов, инъекции, перевязки, обработка ран и швов и пр.) по месту своего нахождения с использованием препаратов и расходных материалов, предоставленных куратором или приобретенных за счет куратора.
* Куратор обеспечивает животное на передержке кормом и предметами ухода (наполнители для туалета, поводки, лотки, ошейники, расчески, игрушки и т.д.). * Куратор либо приобретает корм и предметы ухода самостоятельно, либо передает передержке денежные средства на их приобретение.
В случае возникновения трудностей в адаптации животного куратор привлекает для консультации специалистов по коррекции поведения.
* Куратор осуществляет пиар животного.
* Куратор осуществляет выбор будущего хозяина животного.
* Куратор должен забрать животное с передержки по истечении срока передержки (если передержка была предоставлена на определенный срок) либо если передержка больше не может/не хочет держать животное.

Обязанности и сфера ответственности ПЕРЕДЕРЖКИ

* Передержка предоставляет место для временного проживания животного.
* Передержка не вправе передавать (отдавать) животное третьим лицам без разрешения куратора.
* Передержка обеспечивает безопасность и сохранность животного в месте его временного проживания. В этих целях передержка должна принимать необходимые меры, направленные на предотвращение возможного побега животного, выпадения его из окна или с балкона, получения травм иным образом и пр.
* В случае пропажи животного передержка должна незамедлительно сообщить об этом куратору и приступить к самостоятельным действиям по поиску животного: опрос населения, расклеивание объявлений о пропаже.
* Передержка информирует куратора о состоянии здоровья, поведении, характере животного.
* Передержка осуществляет повседневное содержание животного – кормление, уход, выгул (для собак).
* При резком ухудшении состояния здоровья, критическом состоянии животного передержка обязана незамедлительно сообщить об этом куратору. В случае если незамедлительно сообщить об этом куратору не удалось, передержка должна как можно быстрее обеспечить животное медицинской помощью и уведомить об этом куратора сразу же, как только связаться с куратором станет возможно. После снятия острого состояния куратор принимает решение о дальнейшем продолжении лечения животного.
* Передержка имеет право рекомендовать куратору эвтаназию животного.
* Передержка осуществляет показ животного потенциальным хозяевам, направленным куратором, информирует их о состоянии здоровья, поведении, характере животного.
* В случае если передержка больше не может/не хочет держать животное, передержка уведомляет об этом куратора, по возможности, заблаговременно, а не в форме ультиматума: «Забирайте куда хотите немедленно/сегодня вечером/завтра утром».

Обязанности и сфера ответственности ПЕРЕДЕРЖКИ (при наличии согласия передержки принять на себя эти обязанности)

* Обеспечение животного кормом и предметами ухода.
* Организация и/или оплата ветеринарной помощи животному, выбор медицинского учреждения, врача и схемы лечения, осуществление медицинских процедур.
* Транспортировка животного (доставка на передержку, доставка с передержки в ветеринарную клинику и обратно).
* Адаптация, социализация животного: приучение животного к совместному проживанию с человеком, приучение к определенному месту туалета: лоток (кошки) или пеленка/улица (собаки), приучение к косметическим и гигиеническим процедурам (мытье, расчесывание, чистка ушей и глаз, вытирание лап и т.д.), приучение животного не боятся улицы/людей/собак/кошек, приучение ходить на поводке (для собак). О трудностях в адаптации передержка обязана сообщить куратору.
* Помощь куратору в пиаре животного.

Что такое ПИАР?
Пиар на жаргоне зоозащитников означает: комплекс мер по активному поиску новых хозяев для животного. Эти меры включают:

печать и расклейку бумажных отрывных объявлений;
публикацию в газетах;
размещение в Интернете на форумах, досках объявлений, в социальных сетях;
обзвон друзей и знакомых и т. п.

Где бы вы ни нашли передержку, помните: это всего лишь место, где временно содержится ваше животное. Всю ответственность за его пристройство несёте вы, а не хозяева передержки. Более того, строго обговорите с ними, что отдавать животное новым хозяевам можете только вы, никакой самодеятельности с их стороны быть не может. Особенно это касается передержек, найденных по объявлениям.


Сообщение отредактировал Lissandra - Понедельник, 31.03.2014, 16:49
 
ЛиндаМалуДата: Понедельник, 31.03.2014, 21:13 | Сообщение # 2


Сообщений: 8781
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 22 Награды: 17
Статус: Offline
Отлично,Маш!
Ты не против,если я к нам в соцсети кину?Думаю,что многим будет полезно ознакомиться
 
филицияДата: Понедельник, 31.03.2014, 21:18 | Сообщение # 3


Сообщений: 778
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
Очень полезная информация как для кураторов, так и для владельцев передержек.
 
LANA5431Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:14 | Сообщение # 4


Сообщений: 29
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
полезная информация!
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Если ты только пришел на сайт » Терминология для новичков (куратор, передержка, пиар и т.д.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz