Четверг, 19.09.2024, 19:12
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: moderator  
Путаница с понятиями
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 15:33 | Сообщение # 1


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Тоже хотелось бы поднять один вопрос - по поводу передержек, приютов и реабилитационных центров. В погоне за красивыми словами учредители заведомо вводят потребителей своих услуг в неведение - что им конкретно предлагают. Мы долго вбивали в головы всем жителям ростова, что всем известный "приют" совсем не приют, а учреждение с совсем другими целями, задачами и методами их достижения. Теперь - наступаем на те же грабли в ситуации с реабилитационным центром "Тотошка". Само слово "реабилитация" звучит очень красиво и привлекательно, и уже несет в себе информацию, что тут собрались добрые люди, готовые заниматься реабилитацией несчастных бездомных животных. Но учредители не задумались, что понятие реабилитация ассоциируется у людей с определенными составляющими, без которых оно теряет свой смысл. Я специально нашла определение слова "реабилитация". Почитайте, и представьте себе, какие услуги должен оказывать реабилитационный центр. Предупреждаю, что в формулировке речь идет о человеке, но его легко заменить словосочетанием "бездомное животное".

Реабилитация (от лат. re — «возвращение», halibis — «способность») — восстановление физиологического процесса.
В современное понятие реабилитации входят бисоциальные закономерности восстановления здоровья и трудоспособности больных и инвалидов в комплексе с социальными и экономическими условиями, их определяющими. Эта проблема решается с помощью подхода, который предусматривает комплексную оценку биологического, личностного и социального аспектов решения основной проблемы.
Объектом реабилитационного процесса является больной человек.
Реабилитационный процесс проходит три стадии.
I — восстановительное лечение.
II — стадия ресоциализации, с восстановлением обычных видов жизнедеятельности, а также социальных навыков.
III — возвращение реабилитанта в обычные условия жизни.

По сути, громко названный реабилитационным центр "Тотошка" все эти функции не выполняет: все лежит на плечах волонтеров - от сбора финансов до лечения. То есть, будем называть все своими именами, "Тотошка" - обычная платная передержка (я не говорю сейчас про условия! где-то лучше, где-то хуже, где-то дороже, где-то дешевле). И еще раз повторю, никто не против платных передержек! Я говорю о другом - о подмене понятий! Дай Бог, чтобы когда-нибудь в Ростове появился настоящий реабилитационный центр для бездомных животных!
 
peggiДата: Среда, 10.08.2011, 15:48 | Сообщение # 2


Сообщений: 624
Репутация: 0 Награды: 2
Статус: Offline
Света, что есть "Тотошка"? Прости, я наверное что-то упустила.

peggi
 
Асеньк@Дата: Среда, 10.08.2011, 15:50 | Сообщение # 3


Сообщений: 2141
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 14 Награды: 5
Статус: Offline
а что тогда входит в понятия платная передержка-?расшифруйте для меня-разве не стерилизация и как 1 этап -восстановительное лечение.2 этап-социализация ,так как многие совсем дикие..и 3 этап-возвращение в среду или пристройство? и Там и там нужны средства.
 
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 15:52 | Сообщение # 4


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
"Тотошка" позиционирует себя как Зоозащитный Реабилитационный Центр. Поэтому я и решила внести некоторую ясность в этот вопрос.
 
мышонокДата: Среда, 10.08.2011, 15:52 | Сообщение # 5


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Асеньк@)
а что тогда входит в понятия платная передержка-?

платная передержка - это платная передержка! например если хозяева уезжают на море и не с кем оставить свое животное на 2 недели.
при чем здесь стерилка или лечение?
 
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 15:58 | Сообщение # 6


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Асеньк@, Лена, уж стерилизация никак не входит в понятие платная передержка. Стерилизация - это проект, который продвигает ДР и ОЗЖ. Вы, видимо, никогда не сталкивались с платными передержчиками. Как правило, в платную передержку входит - предоставление места для проживания животного, и простейший уход за ним - уборка туалета, насыпание корма, обесчпечение водой. Все другие услуги (ветосмотр, лечение, дрессировка, стрижки, обрезания когтей и т.п.) - по договоренности и по отдельной плате. Причем, при желании передержчика. Это, как вы понимаете, увеличивает стоимость передержки.

Сообщение отредактировал луква - Среда, 10.08.2011, 16:00
 
ЖеняДата: Среда, 10.08.2011, 16:04 | Сообщение # 7


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
девочки, даю темке чуточку времени, смысл разводить скандалы на форуме?
я думала когда мы в марте сделали наконец шаг- тишина будет нашим верным спутником.
что вы хотите от человека, у которого раздвоение личности и мания,что все ему завидуют?
Ни слова не было написано, но чаша переполнена, диагноз был последним.

Добавлено (10.08.2011, 16:04)
---------------------------------------------
[offtopic]мы, Людовик 14, не трите НИЧЕГО! и вытащите темку Будни "Тотошки",что ж вы так! [/offtopic]

 
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 16:05 | Сообщение # 8


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Женя, Жень, я не жажду никаких скандалов. Просто люди должны знать, какой спектр услуг от кого ждать. Заблуждения приводят к недопониманиям.
 
anzelikДата: Среда, 10.08.2011, 16:06 | Сообщение # 9


Сообщений: 2458
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 6
Статус: Offline
Quote (Асеньк@)
2 этап-социализация
А как проходит в твоем понятие социализация?


Цельтесь в Луну,даже если промахнетесь.то все равно окажетесь среди звезд.
 
ЖеняДата: Среда, 10.08.2011, 16:10 | Сообщение # 10


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
луква,
да нет)
Света, твоя тема аккурат расценена как зависть)
и после темки будет опять хлопанье дверями "я ухожу,и буду помогать только деньгами",а все будут уговаривать)) спектакль был разыгран много раз уже) и пока идет на "Ура"

Добавлено (10.08.2011, 16:10)
---------------------------------------------
вобще логики нет...предлагать сотрудничество больным на голову,завистливым врунам...это ж как сильно не хватает денег за аренду.. и! главное! ручек..ручек-рабов...которые будут питать амбиции)))


Сообщение отредактировал Женя - Среда, 10.08.2011, 16:14
 
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 16:11 | Сообщение # 11


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Анжелик, ну посмотрите в интернете все эти формулировки. Там все четко определено. К примеру, здесь http://www.rfpk.ru/articl/dog/socializacia-sobaki.html Отдельно есть и разработки по социализации больных собак. Вобщем, читайте.
 
Наташа-НаташаДата: Среда, 10.08.2011, 16:13 | Сообщение # 12


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Можно назваться и так, и этак. Суть в том, что ты делаешь и для чего.
Судя по уставу, этот центр создан для помощи только тем животным, за которых кто-то может оплатить. Он не намерен осуществлять какой-либо масштабной помощи (да это и невозможно в условиях частного домовладения- часть дома, двор, флигель)
Как пишут сами организаторы, их приют- это для души.
Но раз для души, так причем тут зоозащита? Мы понимаем зоозащиту как нечто для всех, попавших в беду, как развитие программ опять же для всех, для любых щенков или любых сук.
А нам пытаются навязать такой образ- хотите помочь- платите. Нам удобно- мы поможем, неудобно- нет свободной клетки- извините.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
лукваДата: Среда, 10.08.2011, 16:14 | Сообщение # 13


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Зависть? А чему я могу в данной ситуации завидовать? Давайте, чтобы не так завидно было назовем нашу передержку - "Всекосмическим сообществом разумных существ для помощи представителям других земных популяций". Круто? И будем от радости пузыри пускать - какие мы!
 
ЖеняДата: Среда, 10.08.2011, 16:14 | Сообщение # 14


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Наташа-Наташа,
Наташа, а на передержке у вас сокько сидит платных из 50 собак?
Я не просто спрашиваю,вас же называют главным конкурентом)
 
ЖеняДата: Среда, 10.08.2011, 16:16 | Сообщение # 15


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
луква,

[offtopic]
Quote (луква)
Зависть? А чему я могу в данной ситуации завидовать? Давайте, чтобы не так завидно было назовем нашу передержку - "Всекосмическим сообществом разумных существ для помощи представителям других земных популяций". Круто? И будем от радости пузыри пускать - какие мы!

Свет, ну вот же скзано:
[/offtopic]
 
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz