Пятница, 29.03.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Потеряшки - Найдёныши » Собаки: потерянные » Если собака потерялась
Если собака потерялась
ВераДата: Среда, 13.03.2013, 02:32 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Ищу друга

Даже самые послушные и преданные собаки имеют шанс взять и потеряться. Этому может быть много причин: невнимательность хозяина на прогулке, открытая дверь в квартире, помноженная на любопытство питомца; сумасшествие в период течки, испуг и прочее. К тому же питомец может просто заблудиться, бегая без поводка, или его могут похитить предприимчивые злодеи для разведения или перепродажи в том случае, если он породистый. Во всех случаях, кроме последнего, шанс найти нерадивого друга весьма велик – по статистике, он составляет 40 %. К сожалению, в нашей стране нет специальной службы по поиску животных или детектива вроде Эйса Вентуры, да и обращение в милицию по этому поводу не принесет никаких результатов. Так что в этой ситуации вам придется рассчитывать только на себя. Главное, не раскисать, не терять времени, взять себя в руки и правильно организовать поиски.

Шаг первый
Вероятность найти пропажу самая высокая непосредственно после обнаружения отсутствия питомца. Ведь либо он сам найдет дорогу к вам по запаху, либо не успеет уйти далеко, и вы его догоните. Так что не теряйте времени. Если собака потерялась недалеко от дома – вам следует подойти к парадному (или вашей территории, если вы живете в частном доме). Собака помнит свое жилище и может отыскать к нему дорогу. На месте вам стоит заручиться поддержкой соседей, родственников и вообще кого угодно. Они должны быть в курсе побега и также могут оказать помощь в поисках: хотя бы постоять у парадного, пока вы лично прочесываете окрестности.

Бабушки у подъездов, дети и дворники могут стать силой, наиболее способствующей поимке беглеца. Опишите им своего питомца, расскажите, как вас найти, и пообещайте отблагодарить материально. И будьте уверены, об обнаружении собаки в окрестностях вам сообщат. Если нет возможности организовать почетный караул у дома, отправляясь на поиски, оставьте какую-нибудь свою вещь рядом с дверью, чтобы пришедший питомец нашел вас по запаху. Во время поисков зовите его и старайтесь следовать маршрутами, которыми вы ходили чаще всего: есть вероятность, что собака будет держаться знакомых мест. Главное, не стесняйтесь расспрашивать встречных.

Шаг второй
Если в течение нескольких часов поиски не дали результата, возвращайтесь домой. Вам необходимо составить объявление о пропаже, указать приметы, кличку животного, разместить его фотографию, обязательно посулить вознаграждение, распечатать его и развесить по часто посещаемым вами с песиком местам, а также в радиусе предполагаемого места потери любимца. После чего снова возвращайтесь домой и обзвоните ближайшие питомники для собак. Вам следует не только описать сотрудникам приюта своего питомца, но и выслать фотографию, а также поговорить со специалистами по отлову и пообещать им, что если они вдруг увидят и поймают вашего песика, вы их обязательно щедро отблагодарите. Это значительно повысит старательность ловчих.

Шаг третий

Не забудьте дать объявления в бесплатные местные газеты и разместить фотографии собаки на Интернет-форумах – вероятность, что вам помогут, не очень велика, но все же она есть. Не забывайте также мониторить местные издания и форумы на тему сообщений о находке. На крайний случай можете обзвонить ближайшие ветеринарные клиники – вдруг собака получила травму и ее доставили туда.

Шаг четвертый
Через несколько дней, если никакие ухищрения не помогли обнаружить пропажу, попробуйте съездить на местный рынок домашних животных. Возможно, вашего питомца похитили, так что вы имеете шанс найти его и выкупить.

Как обезопасить друга от потери

Держать пса все время на поводке – не вариант, и даже постоянное бдение может подвести вас. Однако если подготовиться заранее, шанс на возвращение любимца в ближайшее время после исчезновения более чем высок. Первым делом, зарегистрируйтесь в Центре идентификации животных: уплатив небольшую сумму, вы сможете внести любимца в базу данных и надеть на него идентификационный жетон. Чуть менее хлопотный вариант – выгравировать на ошейнике ваши контакты или повесить адресную тубу. Чрезвычайно эффективный вариант для обнаружения в случае потери – приобретение GPS-ошейника, благодаря которому вы всегда будете знать, где находится пес, и найти его не составит особого труда. Правда, ошейник обойдется вам в копеечку. Кстати, американские операторы сотовой связи пошли дальше. У них хозяева могут купить для своих животных особые ошейники со встроенными видеокамерой, динамикой и микрофоном. Это позволяет не только видеть на своем мобильном, где прохлаждается друг, но и подбодрить его голосом. Надеемся, скоро подобная услуга появится и у нас. И в любом случае мы желаем вам, чтобы вы никогда незапланированно не расставались со своим любимцем.

Журнал "Зоодруг"


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 19.03.2013, 17:57
 
Форум неравнодушных людей » Потеряшки - Найдёныши » Собаки: потерянные » Если собака потерялась
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz