Пятница, 29.03.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Заразные болезни » Как защитить животное от глистов? (Паразиты.)
Как защитить животное от глистов?
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 19:49 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Как защитить животное от глистов?

Для профилактики дегельминтизировать животных необходимо от одного-двух раз в год, до одного раза в 4 месяца, в зависимости от ситуации. При высоком риске заражения - питание сырыми субпродуктами или мясом, рыбой, поедание отбросов или фекалий на улице - дегельминтизацию можно проводить раз в квартал.

Необходима дегельминтизация и перед прививкой, если последняя профилактическая дегельминтизация была более 4-6 месяцев назад. Прививать животных нужно не ранее чем через 10-14 дней после прогона глистов. Обратите внимание на то, что давать антигельминтик нужно дважды с периодом в 10-14 дней. Однократный приём уничтожает только взрослую форму глистов, но не яйца. За 10-12 дней из яиц выводятся новые глисты, и повторным приёмом вы их уничтожите. Если и после второй дачи препарата у животного будут присутствовать признаки заглистованности – обязательно обратитесь к ветеринарному врачу, возможно, он посоветует сменить препарат или провести дополнительные исследования. Прививать животное с глистной инвазией бесполезно и опасно.

В качестве антигельминтиков подойдут - празиквантел, цестал и другие. Обратите внимание на то, что эти препараты необходимо давать строго по весу животного, поэтому перед дачей препарата животное необходимо взвесить! Внимательно читайте инструкции и строго соблюдайте дозу!

Если у вас есть подозрение на то, что у животного глисты – не мучайтесь в догадках и не тяните время – анализ кала можно сдать в любой ветеринарной клинике, где есть лаборатория, или в самой лаборатории. Сделать это необходимо, но однократный отрицательный ответ не исключает наличие гельминтов.

Если животному действительно не повезло, паразитов можно вывести двукратным применением следующих препаратов: празиквантел, цестал, дронтал плюс, празицид, каниквантел - обращайте внимание на то, для каких животных предназначен препарат, это важно. А вот определять какой вид глистов у вашего животного нет необходимости. Ведь, например, современные препараты для кошек рассчитаны на все виды глистов, паразитирующих в кошачьем организме (аналогично и для собак). Ещё раз обращаем Ваше внимание на то, что препараты дают строго по весу.

В тех случаях, если у животного очень сильная глистная инвазия (это особенно часто случается в тех случаях, когда котёнка или щенка подбирают на улице), у животного в кале различимые невооружённым глазом глисты, животное тошнит глистами, необходимо давать препараты от глистов под контролем врача. Так как быстрая гибель гельминтов приведет к сильной интоксикации. Вполне возможно, что возникнет необходимость в инфузионной поддержке (капельница). У животного может быть сопутствующая вирусная инфекция, что также потребует помощи ветеринара.

В периодбеременности и лактации антигельминтики давать нельзя, это может негативно сказаться на здоровье детёнышей. Если вы беспокоитесь о здоровье животного, лучше прогнать глистов за 10-14 дней до плановой вязки. Если вы перед вязкой не прогнали матери глистов, детёнышам необходимо прогонять глистов не ранее чем через 21 день после рождения.

Глисты очень легко передаются человеку при несоблюдении правил гигиены, поэтому до освобождения вашего животного от глистов следует неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, не позволяйте животному «целовать» вас и ограничьте контакты животного с маленькими детьми. Если вы волнуетесь - можно посоветоваться с педиатром и решить - давать ли профилактически глистогонное ребенку, или ограничиться только соблюдением правил личной гигиены.

Особо хотим обратить внимание, что некоторые симптомы, принимаемые владельцами за глистную инвазию, могут быть признаком совсем не глистной инвазии, а более неприятных болезней. Поэтому если у вашего животного обнаруживаются тревожные симптомы – не занимайтесь самолечением, а обращайтесь к ветеринарному врачу.

Профилактические дегельминтизации

У собак ее начинают проводить с возраста 3 недель, затем повторно в 1,5 месяца, за 10-12 дней перед первой вакцинацией. Если животное живет в домашних условиях и ест исключительно сухие коммерческие корма, то в дальнейшем достаточно проводить обработки против гельминтов (глистов) всего 2 раза в год, а собакам, питающимся натуральными кормами и подбирающим что-либо на улице антигельминтные препараты лучше давать четыре раза в год, каждые три месяца и за 10-12 дней перед ежегодной вакцинацией.

У кошек
первую дегельминтизацию проводят в возрасте 6 недель, а в последующем перед вакцинацией, то есть в 10-11 недель, затем ежеквартально, каждые три месяца, если кошка имеет возможность гулять на улице и два раза в год, если кошка содержится дома и питается готовыми кормами.

Особое внимание следует уделить профилактике гельминтозов у собак и кошек перед спариванием.

Также применение противоглистных средств лучше сочетать с обработкой животного против блох, так как некоторые гельминты распространяются именно блохами.

При сильной инвазии, когда гельминты заметны в кале животного, дегельминтизацию можно проводить на фоне дачи кишечных адсорбентов, чтобы продукты распада гельминтов не оказывали сильного токсического действия на организм животного. В этом случае энтеросорбент дают за 2 дня до, и после дегельминтизации или через 5 часов после дачи препарата.

Антигельминтики для собак и кошек отличаются набором действующих веществ, рассчитанных на тех или иных паразитов, а так же их содержанием в препарате, поэтому нельзя проводить дегельминтизацию одними и теми же препаратами у собак, кошек и щенков.

Обычно расчет дозы препарата производится по весу животного, поэтому прежде чем покупать в аптеке тот или иной антгельминтик животное необходимо взвесить.

Антигельминтные препараты


Доза для всех препаратов рассчитываются строго по весу животного!!! Особенно это важно при лечении мелких животных и птиц, так как при отравлении антигельминтными препаратами спасти их сложно, а иногда невозможно.

Чтобы быстрее сориентироваться в препаратах, прочитайте с начала какие препараты можно применять вашему питомцу, а потом инструкцию по его применению.

Рекомендуем также перед применением препаратов посоветоваться с соответствующим ветеринарным специалистом.

Антигельминтные препараты для собак
:Азинокс , азинокс + , альбен С, барс спот-он , диронет , диронет суспензия , дирофен для кошек и мелких собак , дронтал + , ивермектин 1%, каниквантел +, р-р левамизола 7,5; панакур гранулят , пирадек , поливеркан , празицид , празицид суспензия сладкая для собак , прател , триантельм, фебтал , тронцил + , фебтал-комбо , цестал +, и другие препараты.

Антигельминтные препараты для щенков
:Дронтал-Джуниор, празицид-суспензия сладкая для щенков, дирофен для котят и щенков.
Все остальные препараты можно применять не ранее месячного возраста, а некоторые и с 2-месячного возраста.

Антигельминтные препараты для кошек:Азинокс , барс спот-он , альбен С , диронет , диронет суспензия , дирофен для кошек и мелких собак, дронтал для кошек , каниквантел +, панакур гранулят , пирадек , поливеркан , празицид , празицид суспензия сладкая для кошек , прател , фебтал , тронцил-К, фебтал-комбо , профендер, цестал кэт и другие препараты.

Антигельминтные препараты для котят
:Празицид-суспензия сладкая для котят, дирофен для щенков и котят.
Все остальные препараты можно применять не ранее месячного возраста, а некоторые и с 2-месячного возраста.

Антигельминтные препараты для грызунов:Шустрик, ивермектин 1% и другие препараты, назначаются после анализов. При неправильном применении возможен летальный исход.

Антигельминтные препараты для рептилий:Рептилайф и другие препараты, назначаются после анализов. При неправильном применении возможен летальный исход.

Антигельминтные препараты для птиц (попугаи и др.):

Фенбендазол, ивермектин, левамизол, празиквантел. Если потребуется, то врач назначит другие препараты. Дозировку и способ введения назначается врачом после анализов. При неправильном применении возможен летальный исход.

Антигельминтные препараты для хорьков:

Дронтал для кошек, прател, дирофен для котят и щенков – рассчитывается на вес зверька. Первая дегельминтизация в 45-60 дней.

Источник: zoovet.ru


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Заразные болезни » Как защитить животное от глистов? (Паразиты.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz