Пятница, 19.04.2024, 22:39
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Страшная история о камнях и кошках. (МКБ)
Страшная история о камнях и кошках.
ВераДата: Среда, 27.03.2013, 03:10 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Страшная история о камнях и кошках

Миллионы лет назад под бездонным куполом звёздного неба бродил в поисках добычи дикий африканский кот. Непревзойдённый ночной охотник, он питался сырым мясом и довольствовался теми небольшими запасами воды, которые могла предоставить своим жителям знойная саванна. Эволюция, добрый гений всего живого на Земле, позаботилась о диком коте, придав ему удивительную способность поддерживать баланс жидкости в организме, в том числе и с помощью вырабатывания очень концентрированной мочи. Это спасало его от обезвоживания в условиях дефицита воды. Это же стало бичом домашней кошки, в которую спустя миллионы лет превратился дикий кот. Зловещая аббревиатура МКБ кошмаром нависла над всеми владельцами пушистых любимиц...

Страшен чёрт, как ни малюй

Напугала? Наберитесь мужества, дорогие читатели! «Многие знания — многие печали» — это не о мочекаменной болезни. Здесь как раз обратный случай. С начала 70-х годов прошлого века знаний этих накопилось достаточно: у врачей — чтобы спасти животное, у владельцев — чтобы избежать тревожного диагноза у их питомца.

Под термином «мочекаменная болезнь» понимается образование в мочевом пузыре мочевых камней и их задержание в мочеточниках и уретре (мочеиспускательном канале). «Камень» — название общепринятое, но весьма условное. На самом деле это сгустки кристаллов (уролитов), осаждающиеся из мочи. Как мы все до единого прекрасно помним из уроков химии, у каждого кристалла должен быть центр. В нашем случае центром могут служить клетки эпителия слизистой, бактерии, продукты их жизнедеятельности и т. д — на них осаждаются кристаллы. А берутся они как раз из того густого осадка — наследия дикого африканского кота.
Состав уролитов тоже известен учёным. Наиболее часто встречаются струвиты (трёхвалентные фосфаты) и оксалаты (соли щавелевой кислоты). Размер этих кристаллов может быть разным, от самых мелких песчинок до крупных, достигающих порой 2—3 см в диаметре «булыжников».

Проходя по мочеиспускательному каналу вместе с мочой, уролиты задевают и травмируют слизистую, а затем и застревают где-нибудь в одном месте, препятствуя прохождению мочи. Почки продолжают её вырабатывать, а выход либо затруднён, либо прекращается вообще. Мочевой пузырь переполняется и растягивается (от обычного размера грецкого ореха до размера теннисного мячика), кровеносные сосуды стенок пузыря лопаются, кровь попадает в мочу, а та — в кровеносную систему. Происходит общая интоксикация организма.
Описанный мною процесс — дело не одного дня, а нескольких месяцев и даже лет. Уролиты растут медленно, и поначалу никаких признаков заболевания не обнаруживается. Особенно если это не один большой сгусток, а много мелких, или он не имеет острых краёв, которые, царапая слизистую, выдали бы своё присутствие кровью в моче.
Соответственно, и тревожные симптомы нарастают постепенно. Первым явным признаком является учащённое и затруднённое мочеиспускание, когда кошка начинает посещать лоток чаще обычного, долго сидит там, тужится, а моча выделяется тонкой слабой струёй, иногда с кровью.

Постоянная переполненность мочевого пузыря вызывает либо периодические сильные колики, либо постоянную тупую боль. Когда уретра закупоривается полностью, отток мочи прекращается вообще, живот кошки увеличивается, становится плотным на ощупь. Животное беспокоится, постоянно предпринимает безуспешные попытки сходить в лоток, так как испытывает частые позывы к мочеиспусканию.

Уже спустя сутки такого состояния кошка становится слабой, пропадает аппетит, появляется рвота, повышается температура — это уже признаки общей интоксикации организма. Теперь счёт жизни животного идёт на часы, и она зависит от скорости ног владельца или количества лошадиных сил под капотом его автомобиля. Ну, и, конечно, от компетентности ветеринарного врача-хирурга, который немедленно приступит к экстренной операции.
В это время хозяин будет сидеть в коридоре, молиться всем кошачьим богам и, глотая слёзы, судорожно соображать, что же он делал не так...

Не тяните время

При первых признаках мочекаменной болезни следует обращаться к врачу. Современные методы оперативного и консервативного лечения позволяют не только спасти кошке жизнь, но и продлить её без снижения качества. Единственная неутешительная информация для вас: они возвращаются! Эти самые зловещие камни. Поэтому, возможно, врач назначит вашей кошке пожизненную диету (благо сейчас большой выбор хороших лечебных кормов). В качестве профилактики рецидивов хорошо себя зарекомендовала фитотерапия — лекарства на основе растений, оказывающие мочегонное, противовоспалительное и антибактериальное действие.

А остальное зависит от вас. Следите за здоровьем вашей кошки, регулярно сдавайте анализы, следуйте рекомендациям врача и не повторяйте прошлых ошибок.

Уролиты растут медленно, и поначалу никаких признаков заболевания не обнаруживается. Особенно если это не один большой сгусток, а много мелких, или он не имеет острых краёв.

9 факторов риска, или Кто виноват?

По данным учёных, мочекаменная болезнь является наиболее частой причиной летальных исходов у кошек в возрасте от 1 до 6 лет. Вместе с ней на этом сомнительном пьедестале расположились болезни сердечно-сосудистой системы и травмы. Коты более предрасположены к МКБ, чем кошки, так как их мочеиспускательный канал в три раза уже, а также более длинный и изогнутый. Многолетние наблюдения выявили факторы риска, которых может избежать каждый владелец, если, конечно, всерьёз озаботится здоровьем своего питомца.

1. Генетическая предрасположенность
Какую болезнь ни возьми, что у животных, что у людей, везде непременно услышишь про эту самую предрасположенность. Волей-неволей поверишь, что гены решают всё. На самом деле здоровье действительно передаётся по наследству. При селекции животных ответственные заводчики уделяют этому вопросу немало внимания. Покупая котёнка, следует поинтересоваться, как обстоят дела со здоровьем у его родителей и ближайших родственников. Есть и породы, особо склонные к мочекаменной болезни (персы, сиамские, бирмы, мейн-куны).

2. Несбалансированное кормление
О том, что питание должно быть сбалансированным, слышали все. Что это такое, объяснить могут немногие. Вот простой пример. При избытке белка в рационе кошки повышается концентрация мочевой кислоты, что приводит к развитию мочекислой формы МКБ. При кисломолочной и вегетарианской диетах, наоборот, в моче образуется много щёлочи, что приводит к щелочной форме той же болезни. Вывод прост: не должно быть перекосов в ту или иную сторону. Не надо закармливать кошку рыбой, мясом и кисломолочными продуктами в ущерб овощам и злакам. И наоборот.
Тот же принцип действует и в отношении сухих кормов. Пламенные обвинения, что именно они провоцируют МКБ, давным-давно опровергнуты учёными. Но, к сожалению, не всех кормов это касается. Тщательно изучайте состав на этикетке, научитесь правильно понимать, что там написано, — вот всё, что могу вам посоветовать в рамках данной статьи.

3. Смешанное питание
Исследования показали, что среди заболевших МКБ примерно равное количество кошек питались сухими кормами и натуральной пищей (20%). А остальные 80% — это баловни хозяев, которые и хороший сухой корм кушали, и ещё со стола то рыбки, то мяска, то сметанки получали. Если сухой корм действительно хорош, то любое систематическое добавление к нему приводит к дисбалансу, о последствиях которого написано выше.

4. Гиповитаминоз
К мочекаменной болезни приводит и недостаток витаминов, прежде всего А и D. Причём не обязательно, что данные витамины не поступают в достаточном количестве с пищей, они могут и просто не усваиваться из-за патологии желудочно-кишечного тракта и печени, где бета-каротин преобразуется в ретинол (витамин А). Биохимический анализ крови покажет недостаток витаминов у вашего питомца.

5. Лишний вес
Чем больше животное потребляет пищи, тем больше нагрузка на мочевыделительную систему. В идеале все питательные вещества, попадающие в организм, должны усвоиться с пользой для последнего. Если же их слишком много, полного усвоения не происходит, минеральные вещества становятся лишним балластом, из которого уролиты и черпают «материал» для своего образования.

6. Недостаточная подвижность
Гиподинамия приводит к замедлению обменных процессов в организме, а следовательно, и к скапливанию неусвоившихся минеральных веществ. От неподвижности особенно страдают кастрированные животные, поэтому МКБ встречается у них чаще. Но не сама операция приводит к заболеванию, а изменение образа жизни. Поэтому организовывать кошке ежедневные «весёлые старты» нужно обязательно. Подумайте, кому бы это можно было поручить...

7. Недостаток воды
Всегда следует помнить о том, что у кошки от природы снижено чувство жажды. Требования к воде она предъявляет тоже очень высокие. Одни пьют только проточную воду, другие только свеженалитую, третьи «побрезгуют» слишком жёсткой или тёплой водой, четвёртые не будут пить рядом с миской, где лежит корм. Игнорировать эти «капризы» кошки — себе, а главное, ей дороже. При недостатке воды и без того концентрированная моча становится ещё концентрированней. Образующиеся кристаллы не вымываются — итог известен.

8. Патологии ЖКТ
Эти патологии (колиты, гастроэнтериты) могут иметь разные причины, от некачественного питания до инфекций, попавших извне, и ведут к изменению кислотно-щелочного баланса и нарушению всасываемости питательных веществ. Чтобы выявить эти заболевания на ранних стадиях, регулярно проверяйте здоровье вашей кошки, сдавая анализы крови — общий и биохимический.

9. Инфекции
Бактерии, попавшие в мочеполовую систему, создают благоприятную среду для образования уролитов. Во-первых, они сами и продукты их жизнедеятельности становятся тем ядром, вокруг которых начинают расти кристаллы уролитов. Во-вторых, бактерии и вирусы способны синтезировать нерастворимые минеральные соединения, из которых эти уролиты и образуются.

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 21.01.2014, 21:49
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Страшная история о камнях и кошках. (МКБ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz