Четверг, 28.03.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Артрозы и артриты. (Заболевания суставов.)
Артрозы и артриты.
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 19:10 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
АРТРОЗЫ И АРТРИТЫ – ВЫ ДОЛЖНЫ ЭТО ЗНАТЬ!

Артрит и артроз - заболевания, при которых происходит поражение различных суставов. Несмотря на сходные термины – это далеко не одно и то же. Для артрита характерно ярко выраженное воспаление суставов, проявляющееся их припуханием, сильными болями и крепитацией (хрустом) в области пораженного сустава. Такое воспаление чаще всего обусловлено травмами – травматический артрит, инфекцией – инфекционный артрит или чересчур активной деятельностью иммунной системы – ревматоидный артрит а также вызванный слишком быстрым ростом периферического скелета артрит у щенков гигантских пород. Артрит может быть спровоцирован массой причин, но развитие заболевания при различных формах, в общем, одинаково.
Особенности структуры суставных тканей – обилие сосудов внутренней – синовиальной – оболочки сустава и наличие многочисленных нервных окончаний способствует быстрому ответу суставов на внешние и внутренние травмирующие агенты. В воспалительный процесс могут быть вовлечены все составные элементы сустава – кости, хрящи, связки, синовиальная оболочка. Однако чаще всего заболевание начинается с экссудативного синовита. Особенно ярки проявления синовита в крупных суставах, не закрытых толстым слоем мускулатуры, таких как, коленный, скакательный, локтевой. Суставы при этом горячие, припухшие, с наружной стороны локтевого и скакательного суставов пальпируется мягкая, флуктуирующая припухлость значительных размеров. При надавливании на неё ощущается перекатывание жидкости под пальцами. При синовите коленного сустава увеличенные суставные вывороты пальпируются как с латеральной (наружной) так и с медиальной (внутренней) поверхности сустава. Обычно синовит сопровождается очень сильной хромотой вплоть до полного отказа животного опираться на больную конечность .На рентгеновском снимке суставная щель увеличена и при внутрисуставной пункции из полости сустава удаляется от нескольких до 50 мл синовиальной жидкости. В норме при суставной пункции получают несколько капель синовии. Помимо большого объёма синовия из пораженного сустава, как правило, более жидкая а также может иметь примесь большего или меньшего количества крови. Наиболее ясная картина артрита видна, конечно же, на рентгеновском снимке. Помимо расширения суставной щели заметны проявления остеопороза (разрежение костной ткани),краевые костные дефекты, изменение рельефа суставных поверхностей, уплотнения тканей суставных связок. При артрите тазобедренного сустава, вследствие того, что этот сустав закрыт мощным пластом ягодичных мышц, внешние проявления не заметны явно. Но рентгенологическая картина достаточно точна и её просто необходимо отличать от дисплазии тазобедренного сустава. Как правило,при травмах данного сустава происходит надрыв с последующим воспалением широкой связки. Она является единственной связкой тазобедренного сустава и стабилизирует весь сустав. На рентгеновском снимке хорошо видно уплотнение тканей широкой связки с наружной стороны сустава. При этом анатомия сустава не изменена, как при дисплазии.
Лечение посттравматических артритов комплексное, включает в себя внутрисуставные инъекции кортикостероидов, причём выбор препарата зависит от возраста собаки и характера травмы. При всех своих плюсах (инъекции проводятся 1 раз в 2-3 недели, быстрый лечебный эффект) необходимо быть осторожным с применением КЕНАЛОГА. Этот препарат противопоказан при разрывах крестовидных связок коленного сустава, в этом случае вообще нужно инъецировать в сустав только ДЕКСАМЕТАЗОН, так как все кристаллические глюкокортикоиды ухудшают ситуацию. У молодых, активно растущих, щенков гигантских пород и для старых собак старайтесь также обойтись без КЕНАЛОГА, так как он способствует активному вымыванию кальция из костей,
Как и все препараты данной группы. В данном случае лучше отдать предпочтение ГИДРОКОРТИЗОНУ, как более мягкому, хотя и менее результативному препарату. Необходимо также помнить ,что передозировка кортикостероидов может вызвать стероидный диабет, который проявляется очень сильной жаждой и учащенном мочеиспусканием большим количеством мочи. В этом случае прием препарата прекращается немедленно. В воду собаке добавляется яблочный уксус 1 каплю на литр и внутрь даётся фестал или панкреатин в обычных дозах. Развитие таких осложнений характерно для мастиффов и, особенно, для собак породы бордосский дог. Параллельно с кортикостероидами применяются противовоспалительные нестероидные препараты, такие ,как РИМАДИЛ,КВАДРИСОЛ. Они даются курсами по 14 дней, а также препараты кальция и витаминов. При явно выраженных разрывах и надрывах связок очень эффективны препараты группы анаболитических стероидов – МЕТАНДРОСТЕНОЛОН,МЕТАНДИЕНОН,РЕТАБОЛИЛ,НЕЙРОБОЛИЛ. После курса препаратов, снимающих воспаление рекомендуется курс препаратов, восстанавливающих трофика сустава и повреждённый суставной хрящ. Это любой вариант глюкозамин-хондроитинового комплекса – СТРАЙТ. ХОНДРОИТИН.РУМАЛОН,СТРУКТУМ и т.п., так как суставной хрящ повреждается не только в следствии воспаления сустава, но и в результате лечения кортикостероидами. Очень эффективен новый препарат фирмы БАЙЕР под названием ХИОНАТ. Вводится внутривенно и непосредственно в суставную полость крупных суставов 2-3 раза с интервалом 10-14 дней.

Инфекционные артриты представляют собой обособленную группу заболеваний и являются проявлением как общей инфекции, так и следствием проникновения инфекции через травмированнюу кожу – проникающие, огнестрельные ранения, кусаные раны, занос инфекционного агента из абсцессов, флегмон, при открытых переломах. Как проявление общего заболевания гнойные артриты чаще всего встречаются у подсосных щенков, пораженных стрептококковой инфекцией. При этом у 1-2-х недельных щенков появляются горячие, болезненные припухлости в области, как правило, нескольких суставов. В припухлостях ощущается наличие жидкости. Щенки беспокойные, плохо едят, пищат. Ни в коем случае не вскрывайте пораженные суставы и категорически нельзя вводить в сустав кортикостероиды. Самое эффективное лечение – общее – внутримышечное введение препаратов -ЛИНКОМИЦИН,ГЕНТАМИЦИН,ДАЛАЦИН в высоких дозах с обычной кратностью. Артриты, вызванные возбудителем болезни Лайма (боррелиоз собак, передаваемый от больного животного к здоровому иксодовыми клещами) поражает также одновременно несколько суставов и сопровождается отёками, болями в мышцах и позвоночнике, общим угнетением, изменением картины крови. Изменения в суставах вызываются в большей степени аллергическим агентом, поэтому в суставной жидкости находится большое количество нейтрофилов. Диагноз ставится серологическими методами по исследованию сыворотки крови. Обнаружить самого возбудителя заболевания не всегда удаётся. Лечение проводится антибиотиками группы тетрациклинов и пенициллином.
Инфекционные артриты, вызванные попаданием инфекции извне характеризуются сильной хромотой, болезненным припуханием пораженных суставов, повышением общей температурой, гнойными выделениями из полости сустава и лечатся обычно, как гнойные раны. В отличии от других форм артритов, инфекционные артриты протекают благоприятно и не приводят к стойким функциональным нарушениям ,а также крайне редко переходят в хроническую форму.
Следует отметить также ювенильные артриты у быстрорастущих щенков гигантских пород. Хотя клинически они проявляются так же, как посттравматические и рентгенологическая картина та же самая, что и при других формах артритов, но они имеют совсем другие причины. Вследствие быстрого роста трубчатых костей, из-за нарушений общего обмена, дефицита кальция и основных витаминов – формирование крупных суставов значительно отстаёт от общего развития щенка. Декальцифицированные кости и истонченный суставной хрящ приводят к сильной болевой продолжительной реакции суставов на малейшую травму, а также и без видимой причины. Проявляется хромотой различной степени а рентгенологическая картина больше напоминает картину артроза(но при отсутствии артрофитов).Для нормализации состояния необходимо сбалансировать рацион щенка, добавить препараты кальция, тетравит и любой вариант глюкозамин-хондроитинового комплекса. Хромота уходит в течении 2-х или 3-х недель.

Артроз является заболеванием более старшего возраста. Он вызывает пролиферативные и дегенеративные изменения в пораженном суставе и фактически артроз является следствием и логическим завершением недолеченного артрита. В этиологии артроза важную роль играют как застарелые травмы и микротравмы, так и иммунные нарушения в организме, разрывы связок, длительное нарушение кровообращения костной и хрящевой ткани, высокие нагрузки и чрезмерный вес. Артрозы характеризуются болями и тугоподвижностью в суставах, увеличением объёма сустава за счёт утолщения суставной капсулы и связок. Следствием артроза часто бывает анкилоз – почти полная или полная потеря подвижности в пораженном суставе. Артроз начинается обычно с повреждения суставного хряща и внутренней оболочки сустава, которые в дальнейшем распространяются на истончении суставного хряща. Артрозы подразделяются на первичные и вторичные. Форма первичного артрита чаще встречается у старых собак и в развитии процесса не играют роли травматические нарушения и повышенные нагрузки на сустав, а только возрастные изменения, такие, как ухудшение кровообращения сустава, уменьшение количества кальция, входящего в состав костей, истончение суставного хряща. Вторичный артроз возникает вследствие изменений сустава, связанных с различными вариантами недолеченных артритов и также характеризуется множественными эрозиями суставного хряща, а также отложениями солей кальция в суставно-связочном аппарате. Но разделение на эти две формы достаточно условно, так как механизм развития заболевания идентичен, а определить причину бывает достаточно сложно. Разрушающийся суставной хрящ обнажает участки кости, которые не так эластичны и не способны выступать в роли амортизатора. Вследствие образования дефектов хрящевой ткани на участках , воспринимающих давление костная ткань шлифуется. На фоне этого суставные поверхности костей меняют форму из-за желобков и вмятин. А далее изменяется форма суставной впадины, связки и сухожилия могут полность срастаться с суставной капсулой и процесс переходит в деформирующий остеоартрит, который может также симулировать генетические изменения в суставе, в особенности, дисплазию тазобедренного и коленного суставов. Рентгенографически артроз характеризуется сужением суставной щели, разреженикм костной ткани, остеофитами (костными наростами) внутри сустава и по связкам. Хромота присутствует постоянно и часто сопровождается сильной крепитацией (хрустом), слышимой даже на расстояния.
При лечении артрозов не используются кортикостероиды, так как они чаще ухудшают ситуацию. Применяют препараты, улучшающие трофику суставов, такие, как РУМАЛОН, никотиновую кислоту, препараты, понижающие тонус мышц – реланиум, мидокалм и улучшающие периферическое кровообращение-Трентал. Очень эффективна физиотерапия длительными курсами.
И так же необходимо помнить, что лечение, как артрозов, так и артритов достаточно длительное и часто сопровождается рецидивами, поэтому собаки, страдающие этими заболеваниями, требуют особо бережного отношения, а также грамотного дозирования нагрузок.

Светлана Стенина

http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Вторник, 21.01.2014, 21:28
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Артрозы и артриты. (Заболевания суставов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz