Пятница, 29.03.2024, 01:58
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Как давать лекарства кошкам и собакам?
Как давать лекарства кошкам и собакам?
ВераДата: Среда, 20.03.2013, 18:33 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Ветеринар выписал вашему питомцу лекарства, а вы не знаете, каким образом заставить его их съесть? Это очень просто.
Сначала о собаках.
Домашняя собака полностью доверяет своему хозяину в вопросах питания. Потому что она не раз проверяла: всё, что дает хозяин есть – есть можно (ну за исключением кусочков цитрусовых или еще каких-нибудь невкусных подачек, но их можно и выплюнуть и с виноватым видом повилять немножко хвостом). А всё, что дает хозяин и оно пахнет мясом – надо не просто есть, а быстро глотать. Ну первый кусочек можно раскусить, а остальные глотать, глотать, и даже заглатывать…
Воспользуемся этой особенностью психологии собак. Возьмём незамороженный фарш и скатаем из него 3-4 маленьких шарика вроде фрикаделек. Если нет фарша, можно взять и разрезать котлету или кусок варёной колбасы. Заложим внутрь одного из шариков (или кусочков) горькую таблетку (например, левомицетин от поноса) и начнём кидать их собаке с близкого расстояния. Сначала кидаем те шарики, в которых нет таблетки. Собака воспринимает эти действия как игру в угощение. Она понимает, что это не еда – а так, хорошее отношение, поэтому с каждым проглоченным шариком игра нравится ей всё больше и больше.
Если собака у вас дрессированная, то в процессе обучения вы не раз кидали ей так же кусочки сухого корма или колбаски, и она ни минуты не сомневается, что это продолжение обучения. Поэтому получив шарик с таблеткой, она не станет его раскусывать, а проглотит так же, как и остальные. Шарик из фарша лучше, чем кусочки котлеты или колбасы, потому что в шарике из фарша меньше вероятность выпадения таблетки при бросании.

Теперь дадим левомицетин коту (кошке). Помните, что кошки – довольно мелкие животные. Их вес начинается от 3 кг и обычно не превышает 6 кг, редко встречают коты до 8 кг. А лекарства рассчитаны на вес тела. Например, таблетка «человеческого» лекарства, купленная в обычной аптеке, рассчитана на стандартный вес человека в 70 кг. Но это не означает, что обычные таблетки коту давать нельзя.
Нужно взвесить животное и разделить таблетку пропорционально весу его тела. Чтобы взвесить кота, возьмите тряпичную сумку с двумя ручками, посадите туда кота и взвесьте сумку безменом. Можно использовать и авоську, но коту это будет более неприятно. На электронных весах кот сам стоять не будет – убежит, так что возьмите питомца на руки и взвесьтесь с ним, а потом без него. Разница – вес кота.
Итак, предположим, что ваш любимец весит 3,5 кг. Значит, вам надо дать ему 1/20 таблетки. Учтите ещё, что таблетки могут быть покрыты оболочкой, а активное вещество обычно находится внутри. Растолките таблетку, зажав её между столовой и чайной ложками, постарайтесь, чтобы не осталось крупных кусочков. Хорошо перемешайте получившийся порошок. Если теперь вы намочите указательный палец и ткнёте подушечкой пальца (как будто нажимаете кнопку на клавиатуре!) в полученный порошок, то у вас на пальце останется приблизительно 1/20 содержимого таблетки. (Кто не верит, может пересчитать с аптекарскими весами!).
Теперь возьмите кота (можно вдвоём – один его держит), быстро откройте ему рот и также быстро проведите пальцем с лекарством по языку. Старайтесь вымазать порошок ближе к корню языка – так животному будет труднее его выплюнуть. Тут же отпустите кота. Кот от горечи трясет головой, и у него начинается обильное слюноотделение. Не пугайтесь – это рефлекс хищников на отравление ядами. Ферментная система кота при судорожном глотании быстро доносит горькое вещество к соответствующим рецепторам, которые определяют – ядовитая горечь или нет. Лекарства не ядовиты, поэтому через две-три минуты кот успокоится и начнет вылизываться – снимать стресс. Дайте ему попить молочка и погладьте его.
У животных, особенно у тех, кто никогда не принимал антибиотики, процесс действия лекарства протекает намного быстрее, чем у человека: уже через несколько минут кот ощутит целительное воздействие, а через 2-3 часа будет полностью здоров (например, от поноса). Животное запомнит молниеносный эффект от неприятной процедуры и в следующий раз не будет так бояться и включать механизмы ферментного противодействия. Ведь животные, и даже домашние, сами едят горькие травы с целью вылечиться (от глистов, например). Также не бойтесь передозировки лекарства: намного вы не передозируете, а у животных (опять же за счет повышенной скорости переработки веществ в желудочно-кишечном тракте) это может вызвать лёгкую тошноту, которая быстро пройдет, не более того.
Если таблетки надо дать несколько раз в сутки, а кот уже понял, что с ним будут делать, и не даётся по-хорошему, заверните его в ватное одеяло так, чтобы торчала только голова и хорошенько держите его. Рот надо открывать сбоку, возле моляров (боковых зубов). У кошачьих моляры маленькие, и между зубов сбоку щель, в которую и можно просунуть палец, чтобы открыть рот. Старайтесь, чтобы кот не укусил вас. Делайте всё быстро, ни капельки не сомневаясь в правильности ваших действий. Ваша воля и решимость передадутся животному, и оно перестанет сопротивляться, понимая, что вы больше и сильнее его.
В психологии кошачьих есть три фазы действий при угрозе: 1 – сопротивление (кусается, царапается); при неэффективности этой тактики 2 фаза – замирание, притворяется мёртвым, больным; далее 3 фаза – активное удирание. При сопротивлении вашим действиям дождитесь 2-й фазы – только в этот момент коту можно без опаски за себя открыть рот. Если же вы прозевали 2-ю фазу, дайте животному прийти в себя и через некоторое время (видно будет по поведению) повторите попытку.

Желаю вам успехов и не бойтесь неудач! А главное, дайте животным понять, что вы любите их и не хотите им зла. Процедуры производите без ругани и жестокостей, и ваши питомцы простят вам всё.

Елена Донцова
http://shkolazhizni.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Как давать лекарства кошкам и собакам?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz