Четверг, 18.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator  
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Ароматерапия в лечении собаки
Ароматерапия в лечении собаки
ВераДата: Пятница, 03.01.2014, 00:12 | Сообщение # 1


Сообщений: 2052
Город: Аксай
Репутация: 16 Награды: 14
Статус: Offline
Ароматерапия в лечении собаки

Обоняние собаки в миллион раз острее человеческого, а число клеток мозга, анализирующих запахи, у нее в 40 раз больше, чем у человека. Поверхность, покрытая чувствительными рецепторами на слизистой оболочке носа у собаки 150 см2, против всего 3 см2 у homo sapiens. И, невзирая на это, человек, мнящий себя венцом творения, решил что ароматерапия может использоваться для лечения у собак кожных заболеваний.

В ряде ветеринарных клиник за рубежом ароматерапия применяется для лечения некоторых заболеваний у собак. Статистические данные утверждают, что почти у 80% собак есть проблемы с шерстью и кожей — аллергии, дерматиты, экземы. Масла лаванды и ромашки могут облегчать эти болезни. Лаванда вообще возглавляет список полезных для собак масел. Она уменьшает зуд, оказывает антибактериальное и успокаивающее воздействие. Лаванда также полезна для беспокойных и нервных собак. Животным, страдающим от болезней суставов, делают массаж с ароматическими маслами.

Если собаку укусила оса, то некоторые масла, например лаванды, календулы и полыни, полезно аккуратно втирать непосредственно в место укуса, для отпугивания блох и клещей с успехом применяют масла лимона и грейпфрута.

Однако далеко не все масла годятся для собак. Так, ставшее исключительно популярным у людей и считающееся практически панацеей от всех болезней масло чайного дерева слишком сильно действует на животных.

Возможно, что через какое-то время ароматерапия войдет в практику ветеринарии, но в случае заболевания лучше сразу обратиться к профессионалу, чем пытаться самостоятельно лечить вашего питомца таким экзотическим способом, тем более что аромат, которым вы будете стараться лечить собаку ей может не понравиться.
http://www.sobaki-eko.ru/


Собака никому ничего не должна, её надо просто уметь любить.

Хотите понять собаку? Не возвышайтесь над ней.
Присядьте и посмотрите на мир с ее перспективы!

"Если держишь собаку на привязи - не ожидай от неё привязанности!"


Сообщение отредактировал Вера - Пятница, 03.01.2014, 00:12
 
Форум неравнодушных людей » Болезни животных. Лечение и профилактика. » Незаразные болезни » Ароматерапия в лечении собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz