Пятница, 26.04.2024, 14:56
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Кто мы и чем занимаемся » Статья о проблеме БЖ и Добрых руках (на портале Русская планета)
Статья о проблеме БЖ и Добрых руках
LissandraДата: Воскресенье, 24.04.2016, 00:09 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Как удается ростовским добровольцам излечивать и пристраивать безнадзорных животных при отсутствии в городе приютов, узнавала «Русская планета»
С 2008 года в Ростове существует сообщество энтузиастов «Добрые руки», борющееся за гуманное обращение с животными. За это время волонтеры спасли их несколько тысяч — стерилизовали, вылечили и пристроили. При этом ни одного приюта для бездомных животных в Ростове нет. Волонтеры работают за счет пожертвований горожан.
РП поговорила с Марией Гунченко, участницей сообщества «Добрые руки».
– Как все начиналось и кто ваши сторонники? Какие масштабы приобрело ваше движение?
– Начиналось все с двух девушек — Ольги Зверевой и Евгении Бубновой, которые спасали, лечили, пристраивали животных, помогали мини-приюту для собак. Сначала это была страница в ЖЖ, логотип и наименование. В ноябре 2008 года московский волонтер сделала сайт и тот момент можно считать моментом рождения сообщества помощи животным «Добрые руки» в нынешнем виде — как площадки для людей, объединяющих усилия для помощи животным. Сейчас у нас 4 тысячи зарегистрированных участников на сайте, 23 тысячи в группе в «Одноклассниках», 6 тысяч «Вконтакте», 9 тысяч на «Facebook» и 10 тысяч в «Instagram». Мы стремимся быть как можно ближе к людям, поэтому основной инструмент — соцсети.
Наши цели, задачи и деятельность тоже усложнились, стали глубже и разнообразнее. Если раньше помощь заключалась в лечении и поиске новых хозяев, то сейчас это еще и их стерилизация. Ветеринарные клиники предоставляют нам на нее льготные цены. Еще одно направление — продвижение идеи стерилизации как гуманного и ответственного способа регулирования их численности. Также мы работаем над усовершенствованием действующего законодательства о животных, продвигаем Федеральный закон «Об ответственном отношении к животным», включающий программу «Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат в среду обитания уличных животных (ОСВВ)», ужесточением наказания за жестокое отношение к животным, системой мер по контролю за разведением владельческих животных.
– Как в Ростове обстоят дела с приютами для бездомных животных? Куда можно обратиться в случае необходимости?
– Приютов как мест, куда можно принести животное и о нем будут гарантированно заботиться, лечить и искать новых хозяев в Ростове, да и в России нет. Поэтому у нас пока есть только мини-приюты, организованные обычными людьми, на чьем попечении находится от 10 до 30 животных. Ни один мини-приют не получает постоянного финансирования, помощи кормами, лекарствами, поэтому ответственность, в том числе и материальная, лежит на самих волонтерах. Поэтому принимать дополнительных животных такие мини-приюты не могут.
Однако в Ростове существует МКУ «Центр регулирования численности безнадзорных животных», который граждане принимают за городской приют. Но в его задачи, поставленные муниципалитетом, не входит длительное содержание животных, не предусмотрены ни финансовые, ни трудовые, ни прочие материальные ресурсы для диагностики, лечения и выхаживания сложных животных. Основная задача — уменьшение численности животных в первую очередь посредством стерилизации.
Если кто-то хочет сотрудничать или выбрать себе питомца, можно обратиться в любую из наших групп в соцсетях, на наш сайт либо обратиться в МКУ «ЦБЖ» по улице Портовой, 1/7.
– Человек обнаружил бездомное животное. Каковы его действия? Что он должен знать и что делать, чтобы оказать первую помощь и не навредить?
– Для начала нужно оценить ситуацию: выглядит ли животное как уличное или как домашнее, нуждается ли в медицинской помощи или выглядит здоровым, позволяет ли подойти к себе и забрать, не проявляет ли агрессии. Если у животного есть ошейник и оно дружелюбно к вам, то нужно проверить наличие контактов на ошейнике, клейма на теле или чипа. В зависимости от ответов на данные вопросы определяются и дальнейшие действия. Однако в любом случае случаях следует сделать фото животного и разместить подробный пост на наших ресурсах.
– Расскажите наиболее яркий случай о каком-либо из питомцев.
– Однажды зимой на улице Портовой водитель КАМАЗа сбил собаку. Он не притормозил и даже не остановился. Пес отделался только переломом бедра. Мы назвали счастливчика Пиф, долго лечили, сделали две операции на бедре. Сейчас Пиф здоров и живет у своих новых хозяев, которых очень любит. Теперь он домашний и счастливый пес!
– Насколько активно вы участвуете в социальных мероприятиях в защиту животных?
– Это одно из приоритетных направлений нашей работы наравне с проектом стерилизации. С 2010 года мы распространяем листовки по стерилизации, ответственному отношению к животным-компаньонам. Также мы выступаем против меховой индустрии, цирков, опытов на животных, притравочных станций. За шесть лет мы были участниками многих мероприятий, разнообразных по своим целям, задачам и форматам — от пикетов и митингов до благотворительных концертов и акций. Мы были и организаторами, и участниками благотворительных акций, организованных нашими помощниками — тренингов, фотосессий, выставок.
Также за эти годы выходили статьи в газетах и журналах, интервью на радио, сюжеты на ТВ.
Основная же задача наших активистов — ежедневная разъяснительная и просветительская работа с населением в наших группах в соцсетях.
– Планируете приобрести официальный статус и обратиться за помощью к госструктурам?
– Конечно, за восемь лет идея создания официального юридического лица возникала не раз. Однако именно наш формат работы хорош своей гибкостью и вариативностью. Придя к нам, любой человек может организовать свою помощь животному в наиболее эффективной и удобной для него форме. Единственным условием и ограничением является соблюдение правил сообщества — как зоозащитных, так и общих — корректное общение, предоставление финансовой отчетности. Придание нам статуса юридического лица не создаст дополнительный источник пополнения этих ресурсов, но может бюрократизировать и парализовать процессы.
Сейчас задачи, которые мы ставим перед собой, успешно выполняются в нынешнем формате.
Однако за взаимодействием общества и органов власти будущее. Мы хотим построить диалог и совместить усилия.
В 2014 году, после смены руководства в МКУ «ЦБЖ» все граждане и волонтеры, в том числе и нашего сообщества, получили возможность узнавать о реальной ситуации с животными, и при желании оказывать помощь. Истории животных ЦБЖ трогают ростовчан, и многие животные нашли дом. Мы надеемся, что в будущем сотрудничество граждан и МКУ ЦБЖ будет развиваться и укрепляться.
http://rostov.rusplt.ru/index....4.html#
____

ЗЫ Я извиняюсь перед Машей, Верой и Татьяной -не моя вина что Гаврюшу приписали мне confused
 
лукваДата: Понедельник, 25.04.2016, 08:40 | Сообщение # 2


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
applause
 
borusik2Дата: Вторник, 14.06.2016, 23:10 | Сообщение # 3


Сообщений: 22
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
вы - огромные молодцы
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Кто мы и чем занимаемся » Статья о проблеме БЖ и Добрых руках (на портале Русская планета)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz