Суббота, 20.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: moderator, Sima  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Помощники » Могу помочь с птицами (А то скоро опять сезон начнется)
Могу помочь с птицами
LigeyaДата: Среда, 14.03.2012, 22:20 | Сообщение # 1


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Прошу модераторов перенести сюда информацию из этого:
http://animal-hope.ru/forum/12-3501-1
Это может помочь людям, подбирающим птиц.И снять многие вопросы разом.
Сразу говорю - выкармливать одновременно больше двух птенцов для меня практически нереально (я ношу их с собой в коробках на работу, а это сопряжено с предельной осторожностью в силу хрупкости птичьих детенышей), машины нет, а в общественном транспорте с уже несколькими коробками я просто не помещусь.
В любом случае - если проблемы по птицам, пернатый подобранец образовался, - мой номер 8 - 95 два - шесть ноль5 68-8девять

=====================================

Особенности помощи птицам.

Я все-таки прошу разместить эту тему где-то в более заметном месте форума - ибо началось:( Птицы выкармливают птенцов, происходит птицепад - выпадают из гнезд. Сегодня - как подгадала - звонила знакомая, типа, голубенка несчастного узрела. В итоге выяснилось, что никакой не голубенок, просто молодой взрослый голубь отдыхал, лениво двигался. Но порказательно.

Думаю, многое из того, что хочу написать, известно большинству присутствующих на сайте. Однако же, думаю, это достаточно важная информация, и о ней не лишним будет напомнить.

Я не орнитолог, однозначно. Но я неоднократно консультировалась с ними по вопросам подобрышей, и имею опыт выхаживания птиц. Думаю, множества ошибок в моем посте не будет

Чаще всего на улице оказываются в беспомощном состоянии голуби – их популяция в Ростове очень велика. Сложность с ними состоит в том, что голуби – переносчики инфекций, общих для птиц и для человека (таких инфекций более двух десятков, включая орнитоз: http://ru.wikipedia.org/wiki....E%D0%B7 ).
Поэтому надо учитывать, что нелетающий беспомощный голубь может представлять реальную опасность. Да, жалко. Да, хочется помочь…НО! Вы несете ответственность не только за собственное здоровье, но и за здоровье своих близких, а также домашних животных (некоторые инфекции передаются и им).
Подбирать однозначно, чтобы помочь, можно молодняк на докармливание и птиц с ярко выраженными травмами, если при этом они в целом активны и не выглядят больными. Риск при этом все равно есть, но в меньшей степени. В любом случае нежелателен контакт с уличной птицей детей и домашних животных. О тщательном мытье рук после общения с пернатым созданием, думаю, настойчиво напоминать не надо:)
Признаки, которые должны насторожить:
- встопорщенное оперение, нахохленность
- тусклое оперение
- выделения из клюва
- мутные или полузакрытые глаза
- ограниченная подвижность конечностей (не может стать на лапки, волочит крылья)
- затрудненное дыхание, фырканье.
- Масса жидкого помета под неподвижно сидящей птицей

Птица с травмой все равно пытается убегать (если травмы позволяют, конечно), активно двигается, а то и клюется. Ровное гладкое оперение, нормальная подвижность неповрежденных конечностей – признаки успокаивающие.

Работать с инфицированными птицами можно только в условиях карантинного помещения, с соблюдением правил безопасности (маски, перчатки, дезсредства и пр.). Дома это малореально.
После того, как вы подобрали птицу и отдали ее на передержку/выкормили и отпустили/она погибла, желательно вымыть помещение, где она содержалась, чем-нибудь типа «Доместоса».

Птенец голубя выглядит так:


Вот так выглядят (на всякий случайJ) птенцы
Стрижа


Ласточки


Воробья


Грача


Ласточку часто путают со стрижом, хотя эти птицы совершенно разные и друг на друга непохожи. Если вы подобрали нечто насекомоядное и не знаете, стриж это или ласточка, посмотрите на лапки. У стрижа ВСЕ ЧЕТЫРЕ пальца направлены вперед
У ласточки классическая «пацифика»: один палец направлен назад, три вперед.

Еще одно: не торопитесь подбирать птенцов врановых птиц (галка, ворона, грач). Их родители докармливыют на земле – птенец куда-нибудь прячется, и папа-мама туда носят еду. Если увидели птенца на открытом месте, понаблюдайте за ним, собирается он прятаться или как? И прилетают ли к нему родители (тут надо сказать, что они могут делать это раз в час, так что наблюдать надо долго)?
Воробьи также докармливают своих детишек на земле, если птенец свалился из гнезда.
Впрочем, сказанное выше НЕ относится к совсем мелким желторотикам, птенчикам в пушке. Они прятаться не умеют, так что да, их подобрать и попытаться выходить – реальная помощь.


Рождённый ползать летает в клюве (с)

Сообщение отредактировал Ligeya - Среда, 14.03.2012, 22:23
 
allamorenesДата: Четверг, 15.03.2012, 00:36 | Сообщение # 2


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Как замечательно,что на сайте есть такой специалист!!!Буду знать.СПАСИБО Вам!)))
 
LigeyaДата: Четверг, 15.03.2012, 12:45 | Сообщение # 3


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
allamorenes, Я не специалист:) Просто так вышло, что мне "везет" на птиц, и я имею некоторый опыт

Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
МарикошаДата: Четверг, 15.03.2012, 13:25 | Сообщение # 4


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Ligeya)
я ношу их с собой в коробках на работу, а это сопряжено с предельной осторожностью
в силу хрупкости птичьих детенышей), машины нет, а в общественном транспорте с уже несколькими
коробками я просто не помещусь.

Яночка, вы птенчиков с собой на работу носите?? Какая вы умничка! Вот это суперняня!
А в редакции с пониманием относятся?


904-504-94-3восемь
 
LigeyaДата: Пятница, 16.03.2012, 21:13 | Сообщение # 5


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Марикоша, А куда им, в редакции-то, деваться?:))) Птенца кормить надо каждые 2 часа максимум, в промежутках еще и воду впрыскивать. Конечно, я ношу их с собой. Все птенцы, которые у меня были, хорошо знают, как выглядит ячейка ящика в супермаркете изнутри - я по пути с работы, как и все, зачастую в магазины заходу, приходится коробки совать в эти их "камеры хранения":))))
Мало смешного, но однажды я пришла с птенцом на гражданскую панихиду по убитому коллеге-журналисту. После панихиды надо было сразу в редакцию, и не было возможности оставить птенца дома, а потом вернуться за ним.


Рождённый ползать летает в клюве (с)

Сообщение отредактировал Ligeya - Пятница, 16.03.2012, 21:15
 
МарикошаДата: Суббота, 17.03.2012, 13:04 | Сообщение # 6


Сообщений: 546
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Яночка, мое искреннее восхищение! Вот это настоящее ответственное отношение к питомцу!
А сколько у вас сейчас подопечных на выкармливании?


904-504-94-3восемь
 
LigeyaДата: Суббота, 17.03.2012, 13:48 | Сообщение # 7


Сообщений: 549
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
Марикоша, Слава богу, ни одного:))))) Пока не сезон. В апреле начнется, думаю

Рождённый ползать летает в клюве (с)
 
manchotempereurДата: Вторник, 27.03.2012, 15:58 | Сообщение # 8


Сообщений: 81
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 2
Статус: Offline
Ligeya
Добрый день! Может, подскажете, что в таком случае делать или порекомендуете орнитолога?
Заранее большое спасибо!
http://animal-hope.ru/forum/17-5981-1
 
MYRLIKAДата: Среда, 30.05.2012, 15:37 | Сообщение # 9


Сообщений: 2
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
помогите а точней подскажите как помочь бедной птице утром шла из дома по делам на дороге лежит птаха (стриж или ласточка) ну я пожалела и с дороги убрала на травку вечером возвращаюсь а она так и сидит где я её оставила .домой принесла смотрю а у неё глаз заплыл всё остальное вроде норм крыльями машет посмотре ла в интернете по фото это стриж как ему помочь не знаю смотрю и плачу жалко птичку ...
 
мышонокДата: Среда, 30.05.2012, 15:52 | Сообщение # 10


Сообщений: 9587
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 30 Награды: 22
Статус: Offline
MYRLIKA, позвоните Яне Ligeya, ее телефон указан в первом сообщении. На сайт она не часто заходит, а вам помощь то нужна как можно быстрее.
 
MYRLIKAДата: Четверг, 31.05.2012, 12:19 | Сообщение # 11


Сообщений: 2
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
спасибо с утра позвоню обязательно

Добавлено (31.05.2012, 12:19)
---------------------------------------------
ура птаха улетела....я вчера ночью посоветовалась и мне сказали если стриж не может лететь тогда надо переживать я его подкинула как посоветовали и он улетел ( мне сказали дома его не выходить умрёт от голода и если он не сможет улететь он обречен)........ славу богу ...я смогла ему чем то помочь)))

 
катюшка27Дата: Пятница, 01.06.2012, 19:45 | Сообщение # 12


Сообщений: 2127
Репутация: 6 Награды: 5
Статус: Offline
Ага, стрижей дома не выходить - метаболизм у них таков что все процессы в организме происходят ТОЛЬКО в полете!!

Мы в ответе за тех, кого приручили... Но не все это понимают...
мой тел. 8-904-500-69-89
 
allamorenesДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:48 | Сообщение # 13


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Ligeya,доброй ночи!Вчера мне позвонила знакомая-ее муж подобрал птицу.Кто такая и птинец ли понять не можем...Размер с голубя.Похожа на соколиных(клюв,окрас),но лапки оч тонкие.На клюве чуть желтого,но не по бокам как у птенцов,а сверху.Травм явных нет,крылья поднимает симметрично(когда подходишь), на одном не хватает перьев(может в этом причина,что отказывается лететь).Воду попил,есть-не ест.Люди хотят его вынести на природу....Боюсь,что погибнет.Не знаю,что с ним делать...Есть фото на телефоне.Оч прошу помощи!!!
 
лукваДата: Воскресенье, 03.06.2012, 04:10 | Сообщение # 14


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
allamorenes, Алл, звони Яне! Она на сайт не часто заходит. могу дать тебе ее номер телефона в личку
 
allamorenesДата: Воскресенье, 03.06.2012, 12:38 | Сообщение # 15


Сообщений: 983
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Да,пожалуйста!!!
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Помощники » Могу помочь с птицами (А то скоро опять сезон начнется)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz