Суббота, 27.04.2024, 12:36
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Пиар на собачьей крови
Пиар на собачьей крови
LissandraДата: Среда, 23.02.2011, 23:40 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Пиар на собачьей крови

Чтобы выиграть выборы, чиновники по всей России отстреливают животных

На фоне громкого и кровавого теракта в Домодедове, активизации националистических настроений в обществе и других проблем, занимающих россиян в начале 2011 года, почти незаметно прошло общероссийское изменение политики по отношению к бездомным животным. Если назвать вещи своими именами, региональные власти повернули от политики стерилизации уличных животных к старой практике их отстрела.

По всей стране в эти недели истребляются бездомные собаки – остальная городская фауна «подотделам очистки» не интересна. Об этом сообщают активисты экологических организаций из самых разных регионов страны, как в Европейской части, так и за Уралом. Даже там, где уже несколько лет, как в Москве, работала программа гуманной стерилизации животных – после операции собаки возвращались либо в среду обитания, либо помещались в приюты – программы стерилизации отменены или находятся под угрозой отмены.

Однако самое важное и страшное – не в самом истреблении собак, а в том, почему это делается. Исходя из ряда признаков и доступных «СП» сведений, бездомные животные уничтожаются ради поднятия рейтинга перед грядущими выборами. Судя по всему, массовое истребление собак оказалось одной из наиболее доступных мер для получения дополнительной народной поддержки. И, судя по слаженности решений во многих регионах страны, здесь не обошлось без фокус-групп, которые и показали: большинство россиян за быстрые и простые, пускай жестокие, меры. От собак будут избавляться любой ценой.

В конце минувшего 2010 года поступили сообщения из Санкт-Петербурга и его окрестностей: там местные власти издали приказ о «зачистке» территорий нескольких районов от бродячих животных. «Вследствие необоснованной паники вокруг африканской чумы свиней в городе и области участились случаи незаконного массового уничтожения собак, - появились сообщения на сайтах зоозащитников. - Отлов производится сотрудниками спецтранса, а также неадекватными людьми с ружьями, которые стреляют, а также травят собак. Страдают как бездомные, так и хозяйские любимцы!».

Как удалось выяснить питерским экологам, при отравлении собак коммунальщики пользовались изониазидом, противотуберкулезным препаратом. Исход для съевшей отравленную приманку собаки летальный. Таким образом были уничтожены не менее нескольких сотен собак в южных районах Питера и Ленинградской области.

То же самое произошло через некоторое время и в столице – собак «зачистили» на территории железнодорожного депо «Москва-Киевская», куда для участия в съезде профсоюзов прибыл Владимир Путин. При этом операция проводилась тайно, усыпленных или обездвиженных собак грузили в грузовики и вывозили в неизвестном направлении, сообщали источники «СП» из числа сотрудников депо и жителей окрестных домов.

Куда откровеннее в начале этого года поступили в Астраханской области. На сайте госзакупок попросту появилась тендерная заявка – за услуги по «ликвидации безнадзорных животных на 2011 год» астраханские власти готовы заплатить 5,5 млн. рублей. Всего в Астраханской области планируют уничтожить 16.500 собак. Подрядчик должен обеспечить выезд специальных бригад для отстрела собак. А также уборку и перевозку их трупов. Зоозащитники опасаются, что наличие «плана по головам» может заставить отловщиков стрелять и в домашних питомцев.

В Подмосковье расстрел собак организовали военные. Прапорщик одной из военных частей, расположенной под Солнечногорском, открыл «охоту» на бродячих псов в соседнем, Красногорском районе. По сведениям Главной военной прокуратуры, расправиться с собаками прапорщику местной части приказали командиры. И о расстреле никто бы не вспомнил, если бы не наблюдавшие жестокую сцену певицы Татьяна и Елена Зайцевы, которые предали ситуацию огласке.

Однако куда чаще отстрел производится не официальными службами, а «неизвестными». Так, 10-11 февраля этого года сразу в нескольких районах Московской области был замечен черный внедорожник с тонированными стеклами, из которого неизвестные расстреливали бродячих собак. Машина действовала на территории сразу нескольких районов области – Дмитровского, Мытищинского, Щелковского.

Чуть ранее, 19 января этого года, в Екатеринбурге такие же «неизвестные» расстреляли стаю собак. Облава проходила днем 19 января 2011 года в районе Широкая Речка. Некоторые псы, пытавшиеся убежать, были ранены. Точное количество жертв пока не установлено. По словам очевидцев, убийцы приезжали на тентованной «ГАЗели».

В отстреле собак замечены и сотрудники милиции, и «энтузиасты»-стрелки: серьезного наказания за расстрел животного практически никогда не бывает. Кроме того, некоторые чиновники прямо высказываются в поддержку отстрельщиков: так, главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров заявил 11 февраля на пресс-конференции в Общественном пресс-центре Псковской области, что поддерживает отстрел бродячих животных.

Запись о расправе над бездомной собакой от экологов из Санкт-Петербурга весьма напоминает эпический расстрел в супермаркете в исполнении майора Евсюкова «Бездомная собака Найда, прячась от милиционера, заскочила в подъезд жилого дома на улице Доватора, - пишет активистка зоозащитного форума. – Милиционер открыл стрельбу по собаке прямо в подъезде. На шум выскочили люди. Несмотря на истерические крики мальчика, который кормил эту собаку, было произведено 7 выстрелов, пока какой-то мужчина не вызвался помочь милиционеру. Он держал раненную собаку за голову, а милиционер добил ее последним выстрелом».

Отметим, что рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект «Об ответственном обращении с животными» прямо запрещает убийство животных, даже для регулирования их численности – в последнем случае применяется кастрация. Исключение – если животное напало на человека, если оно неизлечимо больно или же нанесло вред человеку.

Что же, в таком случае, заставляет региональные и местные власти вести активную и негуманную охоту на животных?

Первая, немаловажная причина – экономическая. В Москве – еще до рассмотрения вопроса на городском правительстве – была заморожена программа стерилизации бездомных животных. В целом, с точки зрения оптимизации городских расходов, это достаточно разумный шаг: неэффективность расходования средств по программе стерилизации в Москве баснословная. «Все деньги, которые город в лужковские времена выделял по программе стерилизации, монополизировал департамент ЖКХ и благоустройства, - поясняет зоозащитница Валентина Лебедева, - в результате сами животные в приютах содержатся в чудовищных условиях, а экологов и любителей животных к делу не подпускают. Хотя мы бы, разумеется, сделали бы всё дешевле и гуманнее к собакам».

Те, кому удается проникнуть в государственные приюты, где содержатся отловленные собаки, говорят страшные вещи. Вот что свидетельствуют очевидцы о подобном приюте в Перми, новой «российской столице современного искусства»: «…Фактически данный приют является не приютом, а местом концентрации бездомных животных для их уничтожения, причем самым варварским способом. Отношение к беззащитным животным в данном "приюте" просто чудовищно по уровню садизма и преступной халатности.

На основании анализа записей в журнале прихода и расхода животных можно привести следующие факты:

11 января 2010 года с территории приюта были эвакуированы для утилизации в ямы "Беккарий" трупы животных в количестве 130 голов. Через 22 дня, 2 февраля сего года из приюта снова вывезены мертвые животные, но измеренные не по количеству голов, а на вес - 1020 кг. На этот случай оформлена накладная приема-передачи на вывоз и уничтожение сжиганием медицинских отходов класса БВГ. Причем, почему-то взвешенные в черных полиэтиленовых мешках трупы животных в этой накладной оформлены как "лекарственные средства". Характерная деталь. Случайные люди заметили, что в трупы был выброшен живой щенок. Он пролежал под трупами несколько дней. Не смотря на то, что его достали и пытались выходить - погиб.

На основании ежедневных записей, составляемых ветеринарными врачами приюта (их там четверо), составляются акты на списание животных с содержания в приюте. За последние 6 месяцев в приюте погибло 500 животных, причем причин гибели в основном две - "внезапная смерть без клинических признаков заболевания" и "загрызли собаки"».

Между тем, есть и вторая причина неожиданного возврата к практике отстрелов. Как сообщил «СП» анонимный источник в Минприроды РФ, «окончательное решение вопроса» с бродячими собаками сейчас рассматривается чиновниками как идеологически важная задача. Одно из социологических агентств в середине прошлого года проводило опрос, который и показал: от властей ожидают жесткого и быстрого «наведения порядка» с бездомными животными. То есть сторонников отстрела в России оказалось куда больше, чем приверженцев гуманного отношения к животным.

- В подобных опросах всё зависит от формулировок, - пояснил «СП» глава отдела социокультурных исследований Левада-центра Алексей Левинсон. - Если задать вопрос: считаете ли вы приемлемым отстрел животных, которые разносят опасные инфекции и т.п., - то многие ответят: да, считаю. Если спросить по-другому – и ответы будут другими.

У отстрела животных, по сравнению со стерилизацией, есть очевидные два достоинства: простота и быстрота решения вопроса. Не поспоришь также и с экономичностью метода. Эти достоинства и привлекли чиновников в предвыборный год – тем более, что люди, как выясняется, не слишком возражают. Программы стерилизации, между тем, неоднозначны, дороги, а главное – сложны и многовариантны. С ними невозможно срочно получить зримый результат.

Что касается недостатков отстрела – они также известны. Это, во-первых, деморализующее действие на всё общество, появление привычки к жестоким методам решения проблем. Но о таких вещах руководители, кажется, просто не думают. А во-вторых – известно, что уже через несколько лет после тотального отстрела (как в Москве перед Олимпиадой-80) поголовье бездомных животных полностью восстанавливается. Но несколько лет – видимо, слишком большой горизонт планирования для российских властей. Возможно, чиновники просто не рассчитвают дожить до этого времени.

С другой стороны, ликвидация бродячих собак - вполне европейский метод решения проблемы безнадзорных животных. В странах ЕС, как правило, даётся несколько дней (от 5 дней до 14), когда содержащуюся в приюте собаку может забрать и одомашнить сердобольный гражданин.
После истечения этого срока животное усыпляется гуманным методом - инъекцией яда.

Лучшим доводом такого метода является то, что на улицах европейских городов невозможно встретить бродячих собак, а в России они - обычная примета городского ландшафта. Однако, в Европе бродячих животных всё же не убивают на улицах - на глазах детей и слабонервных граждан. Эту процедуру власти предпочитают производить без посторонних глаз.

Фото: sensusnovus.ru

 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Пиар на собачьей крови
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz