Суббота, 20.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Тезисы по теме отлова и стерилизации (этический аспект вопроса в тексте, намеренно не затронут)
Тезисы по теме отлова и стерилизации
ИрсенДата: Среда, 19.11.2008, 18:11 | Сообщение # 1


Сообщений: 117
Город: Балашиха
Репутация: 1 Награды: 4
Статус: Offline
То, что численность бездомных животных в городах необходимо сокращать, не вызывает никакого возражения ни со стороны защитников животных, ни со стороны поборников санитарной гигиены и безопасности горожан. Исходя исключительно из прагматичного подхода, можно утверждать, что существует единственный способ решения этой проблемы – стерилизация вместе с вакцинацией от бешенства, ликвидация стихийных свалок, построение сетей приютов. Антинаучная практика убийства животных лишь усугубляет проблему. Действительно, если бы убийством можно было бы радикально сократить численность бродячих животных, то почему это не было сделано до сих пор.

Задавшись целью сократить численность бродячих животных в городе необходимо отчётливо понимать, что речь идёт не о борьбе с отдельными особями, а о противостоянии целостной экологической системе – популяции животных. Популяция – это живой саморегулирующийся организм, на порядок более сложный, чем отдельная особь. Он существует по своим законам и незримо управляет поведением каждого отдельного животного.

Основные законы популяции – численность особей в популяции на определённой территории остаётся неизменной и определяется лишь тем, скольких особей может прокормить данная территория. Животные держаться своей территории и активно сопротивляются появлению чужаков. Гибель отдельных особей включает сложные механизмы восстановления численности популяции: повышение рождаемости, миграцию особей с соседних территорий, усиление агрессивности.

Наиболее разумный способ сократить численность бездомных животных заключается в сокращении числа свалок и помоек, которые питают не только популяцию бродячих собак и кошек, но также крыс и мышей. Если город станет чище, рождаемость у бродячих животных автоматически снизится. Их численность снизится до уровня, который сможет поддерживаться источниками пищи. Другим эффективным способом является стерилизация животных с возвращением их на место обитания. Только с помощью стерилизации можно обойти эволюционные механизмы автоматического регулирования численности популяции и, в течение короткого времени, радикально её уменьшить.

Печально известная примета – “Перед войной мальчиков начинает рождаться больше”, иллюстрирует феноменальную способность популяции в кратчайшие сроки реагировать на неблагоприятные условия среды обитания. Она полностью применима к популяции бродячих животных. Любые меры, оказывающие давление на популяцию – истребление животных, буду упреждены нарастанием численности популяции. Служба отлова для популяции бродячих животных ничем не отличается от обычных хищников. Средства борьбы с ними оттачивались популяцией за миллионы лет эволюции.

Уничтожение бездомных собак на определённой территории приводит спустя недолгое время к взрывному увеличению их численности на данной территории. Численность становится больше, чем была до уничтожения за счёт резкого увеличения рождаемости и миграции бездомных собак в освободившуюся нишу с соседних территорий.

Службы отлова своим непродуманным и бессмысленным истреблением бездомных животных, вызывает активную восстановительную реакцию популяции. За счёт компенсационного повышения рождаемости численность популяции становится гарантированно большей, чем была до истребления. Животные, мигрирующие на освободившиеся территории с окраин города и соприкасавшиеся с дикой природой, могут приносить в город бешенство и другие опасные болезни.

Доказательством бессмысленности и вредности действий служб отлова, является тот факт, что за всю свою кровавую историю они нисколько не изменили ситуацию с численностью бездомных животных в городах. Осознав этот факт, в большинстве европейских стран отказались от практики отлова и уничтожения животных. Единственный метод – стерилизация.

На содержание заведомо неэффективных служб отлова идут огромные деньги из городских бюджетов - деньги налогоплательщиков. Чиновники, заведующие этими службами, прекрасно осведомлены о том, что стерилизация способна решить проблему бродячих животных за вполне обозримое время. Очевидно, что это им абсолютно не выгодно. Десятилетиями бюджетные деньги разворовываются чиновниками от служб отлова, а небольшой остаток идёт на оплату обезумевших от крови и алкоголя отрядов живодёров. Они и создают видимость работы службы. При таком положении дел, чиновники будут активно саботировать любые разумные меры по сокращению численности животных.

Существующие службы отлова и убийства животных, целесообразнее переключить на обнаружение и ликвидацию открытых городских свалок и стихийных помоек. Так они способны принести реальную пользу городу и действительно сократить численность бродячих животных.

При стерилизации животные вакцинируются от бешенства. Таким образом, они создают естественный, непроницаемый для этого тяжёлого заболевания, барьер между дикими животными пригородов и городом. В Раменском районе Подмосковья, где перестаравшиеся службы отлова истребили более половины всех бродячих животных, были зафиксированы случаи бешенства людей. Это естественно – освободившаяся ниша была мгновенно заполнена полудикими собаками с пригородов, крысами.

Всестороннее рассматривая деятельность служб отлова, необходимо отметить тяжелейшие последствия этой деятельности в социальной сфере в целом. Речь идёт даже не об этической стороне дела, а о непосредственном влиянии этой службы на криминогенную ситуацию в городе. Психическое состояние рядовых сотрудников службы типологически соответствует состоянию патологических садистов и убийц. Подобное отношение к жизни естественным образом прививается их детям. Далее происходит цепная реакция разрушения нравственных основ общества. В любой работе по криминологии можно найти следующие цифры: «60% будущих серийных убийц в детстве обнаруживали специфически жестокое отношение к животным» (А. Бухановский), “75% из тех, кто обвинялся в преступлениях, связанных с насилием над личностью, в детстве издевались над животными» (Д. Хеллман и Н. Блэкман).


Если долго и напрасно ищешь друга, возьми себе лучше собаку ©Пифагор Регийский
 
РичиДата: Среда, 19.11.2008, 21:54 | Сообщение # 2


Сообщений: 24
Город: Ростов на Дону
Репутация: 0 Награды: 0
Статус: Offline
Если бы хоть малая часть населения могла прочитать эту статью может что нибудь изменилось?
 
UliaДата: Воскресенье, 31.05.2009, 23:51 | Сообщение # 3


Сообщений: 1125
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 8
Статус: Offline
Девочки где стерилизуете? Сколько это стоит? 3 кошки прибилось вот живут теперь... Подумываю. Но боюсь.1ое -не все же наркоз переносят? 2ое - срок реабилитации мин. неделя колоть надо да? Как это вообще происходит?
 
ЖеняДата: Понедельник, 01.06.2009, 00:57 | Сообщение # 4


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Кировский или Римонт животных
Ольга точно не знаю за сколько,я ДР-ных кошек по 1300
У нас никто не умирал
Срок реабилитиции от 7 до 12 дней
колоть советуют там где я стерилю через день после стерилизации 1 раз антибиотик
Ульян,ну в смысле как происходит???? колят наркоз,разрезают живот,вытаскивают матку,сшивают все внутри,потом мышцы,потом кожу и отдают тебе кошку.
 
UliaДата: Понедельник, 01.06.2009, 11:13 | Сообщение # 5


Сообщений: 1125
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 8
Статус: Offline
biggrin Реабелитация в смысле как проходит! Да сложновато однако. Уличную к себе домой у нее шок surprised от моей здоровой собы будет...
 
UliaДата: Понедельник, 01.06.2009, 17:02 | Сообщение # 6


Сообщений: 1125
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 8
Статус: Offline
sad Будем думать
 
N_NДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:06 | Сообщение # 7


Сообщений: 39
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
возвращенная в среду обитания прооперированная особь отличается ли радикально в, так сказать, глазах других особей? будут ли ее узнавать и считаться с ней нестерелизованные псы-коты?

Сообщение отредактировал N_N - Понедельник, 06.07.2009, 17:26
 
UliaДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:33 | Сообщение # 8


Сообщений: 1125
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 8
Статус: Offline
Из личного опыта. Дома кастриров. кот у соседа нет. в связи с жарой общая дверь в коридор открыта. Уличный кот каждый день с ором приходит к его двери- разбираться и метит ее (дверь) нашу же проходит мимо как и нет кота вовсе surprised Мне вот это было в диковинку,что мой кот по другому пахнет? Я то как рада,что с ним не считаются...
 
UliaДата: Понедельник, 06.07.2009, 22:35 | Сообщение # 9


Сообщений: 1125
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 6 Награды: 8
Статус: Offline
На счет собак все думаю проще. Узнавать и считаться точно будут,Все будет как было почти! За исключением течки
 
Форум неравнодушных людей » Наша деятельность » Вопросы гуманного отношения к животным » Тезисы по теме отлова и стерилизации (этический аспект вопроса в тексте, намеренно не затронут)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz