Понедельник, 16.09.2024, 23:41
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, мышонок, Моника  
Станислав Белковский: человек быстро избавляется от
LissandraДата: Вторник, 17.03.2015, 11:47 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Эта статья будет интересна людям которые следят за политикой (в т.ч. сайт Эхо Москвы), в частности знакомы со Станиславом Белковским -политологом. Мне он очень нравится и было ужасно приятно прочитать данную статью об отношении к животным

источник

12 декабря в 16:38

Станислав Белковский: человек быстро избавляется от «игрушек» – животных и детей

Известный политтехнолог и публицист Станислав Белковский рассказал в рамках проекта PETS о катастрофической ситуации с защитой прав животных в России и о пользе создания частных приютов для политической и деловой репутации.

- Вы один из немногих людей, кто очень быстро откликнулся на наше предложение об интервью. Почему вас волнует эта проблема?

- Меня волнует тема животных вообще. По принципу «чем больше узнаю людей, тем больше люблю животных». Мне кажется, что сегодня тема бездомных животных очень острая для России. Как и тема обустройства бездомных людей тоже. У меня долгие годы были собаки и кошки, я люблю животных. И мне кажется, что если сегодня какой-нибудь крупный бизнесмен или политик хотел бы существенно улучшить свой имидж к лучшему, он бы построил приют для бездомных животных. И я со своей стороны хотел бы этому содействовать, если у меня получится.

- А как вообще вы оцениваете общую ситуацию с бездомными животными в России?

- Ситуацию в сфере защиты прав животных я оцениваю как катастрофическую. Эта тема на высоком уровне никого не волнует. У нас вообще очень жестокая страна. И, наверное, в отношении животных это проявляется в максимальной степени. Потому что животные – это самая беззащитная категория граждан Российской Федерации. Хотя мы сейчас пытаемся строить из себя чуть ли не моральный ориентир и образец для всего мира. Нас ужасно беспокоит, например, легализация гей-браков в Европе. Но посмотреть, что творится у нас самих, особенно в области морали и отношения к своим ближним и к братьям нашим меньшим, мы, к сожалению, не способны.

- Бездомные животные - это чья сфера ответственности, государства или общества?

- Государство должно создать законодательные рамки для защиты животных, общество должно принять в этом активное участие. Но, конечно, это личное дело и выбор каждого. Не хватало, чтобы у нас защита животных была по разнарядке и под чьим-то давлением. Но мне кажется, что если бы вместо присоединения Крыма Владимир Путин построил бы сеть из ста приютов для бездомных животных в масштабах страны, то он вошел бы в историю столь же громко, но, может быть, чуть менее противоречиво, чем он войдет в итоге.

- Насколько люди в нашей стране хотят знать о неприятном - о смертях, о бездомных животных? И имеют ли СМИ влияние, когда рассказывают об этом?

- СМИ освещают проблему недостаточно. Потому что люди, с одной стороны, хотят знать о страданиях и смерти. Но здесь все-таки безусловными лидерами хит-парада являются сами люди, всем хочется знать о страданиях и смерти людей. О страданиях и смерти животных хочется знать чуть меньше, потому что животным можно предъявить меньше претензий. Когда умирает человек, у нас всегда есть ощущение, что он умер не зря, как в положительном, так и в отрицательном смысле. Что, наверное, он рухнул под тяжестью собственных грехов. Когда что-то ужасное происходит с животными, у нас нет такого ощущения, потому что мы не можем инкриминировать животным такие же грехи, как людям. Поэтому нам становится очень неприятно, а все неприятное наше сознание пытается отторгнуть. То есть нужна большая кропотливая работа сознания, чтобы научиться принимать неприятное как должное.

- На Западе сейчас есть мода брать домашнее животное из приюта. У нас такой моды, к сожалению, пока нет. С чем это связано?

- Это связано с моральным климатом в обществе в целом. То же самое можно сказать о детях - их сдают в детские дома чаще, чем берут оттуда. И в этом смысле всякие безумные законодательные новации, которые случились у нас в последние годы, типа «закона Димы Яковлева», только усугубляют эту ситуацию. Еще не хватало нам запретить иностранцам брать животных. Это полностью укладывалось бы в наш современный тренд. Это вопрос пропаганды, вопрос изменения морального климата. Ясно, что это не может измениться быстро. Но, как гласит китайская пословица, увековеченная Иосифом Бродским, дорога в тысячу ли начинается с одного шага. Поэтому здесь нужно начинать какие-то практические усилия независимо от того, как скоро они изменят ситуацию в стране в целом.

- Как вы считаете, каковы основные причины попадания животного на улицу?

- Во-первых, бездомные животные существуют во многих поколениях. А во-вторых, пониженная социальная ответственность, которая присуща значительной части населения Российской Федерации, ведет к тому, что человек быстро избавляется от игрушек. Причем среди этих игрушек могут быть и животные, и даже собственные дети. Надоедает, нет денег, нет желания их зарабатывать, возникают еще какие-то претензии к животным. Например, они порвали ковер или изгрызли стул, чего перенести, конечно, невозможно. Вот так все и происходит. Это дело житейское. И, к сожалению, уровень ответственности в нашем обществе все снижается и снижается. А в нынешних условиях антизападной истерии русский человек сам себе начинает казаться моральным образцом и гигантом. Эта истерия лишь подталкивает нашего соотечественника к совершению аморальных поступков в большом и в мелочах, поскольку полностью избавляет его от внутреннего морального цензора.

- В рамках нашего проекта мы начали серию интервью с известными людьми. Как вы считаете, пример известного человека может как-то стимулировать наше общество, для того чтобы оно начало заботиться о животных?

- «Газета» - очень популярное издание. Я думаю, что здесь, хотя на быстрый успех рассчитывать не приходится, надо бить в одну точку, последовательно. Капля камень точит, и со временем перемены могут наступить. И я уверен, что надо создать моду на защиту животных в обществе, как бы пошло ни звучало слово «мода» в этом контексте. И нужно обратить внимание богатых людей, думающих об исправлении собственного имиджа, на то, что поддержка животных, помощь им – это практически беспроигрышный вариант, который поможет не только животным, но и людям, стремящимся как-то обелить свою репутацию, испорченную годами пребывания в российской экономике и политике.


Сообщение отредактировал Lissandra - Вторник, 17.03.2015, 11:47
 
karina@Дата: Вторник, 17.03.2015, 14:18 | Сообщение # 2


Сообщений: 556
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 1
Статус: Offline
Согласна с многим, но это был бы не журналист ЭМ, если бы не приплел сюда гей-браки , "Диму Яковлева"и Крым)))
Не ПиКе и на ФБ зарегина российская девушка, проживающая уже давно в Америке и занимающаяся пристройством собак, сданных в усыпалку. Она выкладывет фото, иногда на этих собак без слез смотреть невозможно. И срок жизни в усыпалке до пристройства у них весьма короток. И приюты не нужны. Это в так восхваляемой благополучной Америке. Жестокие идиоты есть в любой стране.


Сообщение отредактировал karina@ - Вторник, 17.03.2015, 14:19
 
LissandraДата: Вторник, 17.03.2015, 14:25 | Сообщение # 3


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Я тоже обычно провожу аналогии с тем что мне близко, в т.ч. и с политическими событиями, потому что проблема животных существует не сама по себе а в комплексе (включая как юридическую составляющую, так и жестокость общества -моральную), и не решается она по тем же причинам, по которым происходит вся остальная хрень в нашей стране, так что у Белковского системный подход к проблеме.
И я с ним совершенно согласна что пока мы корчим из себя высокодуховную нацию, развивая "духовные скрепы" и показывая пальцем на запад, сами же и творим жестокие вещи, которые не имеют ничего общего с моралью и духовностью
так что я не вижу никакого натягивания аналогий и примеров, на мой взгляд все правильно и логично
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz