Суббота, 04.05.2024, 21:34
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Помощь животным и/или людям? (кто как воспринимает, обсудим :))
Помощь животным и/или людям?
LissandraДата: Вторник, 05.03.2013, 14:56 | Сообщение # 1


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Товарищи, я давно замечаю что разные люди по-разному воспринимают нашу деятельность и иногда мне кажется что из-за этих разночтений могут возникнуть трения.
Я сейчас не имею в виду никакие конкретные ситуации, мне просто давно любопытно, а тут такое философское настроение и я решила с вами это обсудить.
Итак , тот факт что помогая животным мы взаимодействуем все-таки с людьми думаю ни у кого не вызывает сомнений, а вот такой момент

когда мы помогаем друг другу мы помогаем животным или людям, которые спасают животных?

Мой взгляд на ситуацию такой: я помогаю одновременно и животному и человеку.

И когда я прошу помощи, я воспринимаю это как личное одолжение мне, т.е. у меня остается чувство того что я в некотором роде должна

Добавлено (05.03.2013, 14:56)
---------------------------------------------
и тут еще такой момент, прагматический

если люди считают что все что мы делаем мы делаем исключительно для животных, не несет ли этот посыл почву для злоупотреблений?
ну т.е. если все это ТОЛЬКО для животных, то можно не особо париться во взаимоотношениях -что говоришь, что и как делаешь, ведь как бы ты себя ни вел, все равно тебе должны помочь, потому что это для ЖИВОТНЫХ, а не для тебя. Т.е. мотив помощи животным как некое оправдание любого паттерна поведения

А если представить что ты просишь о личном одолжении то все становится на свои места?

___
Будет интересно услышать ваши мнения smile


Сообщение отредактировал Lissandra - Вторник, 05.03.2013, 14:57
 
x_mxcrewДата: Вторник, 05.03.2013, 15:13 | Сообщение # 2


Сообщений: 180
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
интересные размышления...
я воспринимаю, как помощь в конкретном деле. как-то о роли личности не думала. То есть есть дело, которое состоит из маленьких дел. ( например, стерилизация бездомного. для этого его нужно - 1 отловить,2 привезти/отвезти,3 прооперировать,4 передержать, 5пристроить) часть из которых я не могу сделать самостоятельно, тогда прошу помощи. Люди соглашаются добровольно помочь в осуществлении большого дела своим маленьким. если могу - как-то благодарю, потому что чувствую признательность в том, что люди выделили время, хотя ,вроде как, и не одолжение делают, а помогают под флагом общей идеи. Хотя, если поразмышлять, конечно, есть такое, что типа обязан. Но в плане оправдания любого поведения, это не правильно и , мне кажется, если человек ,например, грубиян, то те ,кто ему помогал в прошлые разы ради животного и ради его дела, будут избегать помощи ему.
 
Наташа-НаташаДата: Вторник, 05.03.2013, 15:26 | Сообщение # 3


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Еще хуже, когда ничего не просишь, зато выясняется, что всем обязан.

Что всегда поражает, так это некорректное, прямо-таки хамское поведение некоторых зоозащитников по отношению к другим и часто даже по надуманному поводу.
Меньше всего. признаться честно, лично мне хотелось бы получать личные одолжения от таких людей.

Поэтому затронутая автором проблема достаточно серьезна: подобранному вами или даже еще не подобранному животному нужна помощь, но человек. к которому вы могли бы обратиться, не вызывает у вас добрых чувств либо уже успел наделать вам "хорошего".
Как вы поступите?


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
LissandraДата: Вторник, 05.03.2013, 15:40 | Сообщение # 4


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Цитата (x_mxcrew)
Но в плане оправдания любого поведения, это не правильно и , мне кажется, если человек ,например, грубиян, то те ,кто ему помогал в прошлые разы ради животного и ради его дела, будут избегать помощи ему.

вот об этих трениях я и говорю и дело не всегда в хамстве, бывают просто такие модели поведения, под флагом помощи животным
человек воспринимается как субъект, который.
Цитата (Наташа-Наташа)
всем обязан.


А когда люди искренне считающие что все должны помогать потому что это животные, и они сталкиваются человеком с другой точкой зрения, но они не могут принять что так тоже бывает, тут возникает такая коллизия и уход от общения и соответственно от помощи.

Это как в том анекдоте -
-верите ли вы в зеленых человечков?
- нет
- неважно, зато они в вас верят )))

Добавлено (05.03.2013, 15:40)
---------------------------------------------
Иными словами в отношении себя можно думать и чувствовать как считаешь нужным, а вот требовать того же от других как максимум неэтично, как минимум просто бесполезно, потому как люди если не могут что то дать а ты от них это требуешь, они просто уйдут от общения и ты не получишь даже того что они могли дать.

Я это я, а ты это ты
Я пришел в этот мир не для того чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты пришел в этот мир не для того чтобы соответствовать ожиданиям моим
...

 
x_mxcrewДата: Вторник, 05.03.2013, 16:40 | Сообщение # 5


Сообщений: 180
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 1 Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Lissandra)
Я это я, а ты это ты
Я пришел в этот мир не для того чтобы соответствовать твоим ожиданиям,
а ты пришел в этот мир не для того чтобы соответствовать ожиданиям моим

когда я сталкиваюсь с таким, все время вспоминаю фразу из како-то книги по психологии "осознайте, что это другой человек, с отличными от вас мыслями, происхождением, окружением вокруг, он не может на 100% вести себя так, как вы бы вели себя в этой ситуации. просто другой человек и все", но в вопиющих случаях такой пацифистский подход не работает smile
 
aretzДата: Вторник, 05.03.2013, 17:33 | Сообщение # 6


Сообщений: 1165
Репутация: 10 Награды: 11
Статус: Offline
Цитата (Lissandra)
когда мы помогаем друг другу мы помогаем животным или людям, которые спасают животных?

я помогаю исключительно животным.
если в процессе этой помощи возникают теплые, дружеские отношения - хорошо, если общение происходит просто корректно и в деловом ключе - хорошо.
принцип "ты-мне я-тебе" считаю правильным, продуктивным, т.к. он является основой любого сплоченного коллектива единомышленников))
 
Maria4459Дата: Вторник, 05.03.2013, 18:35 | Сообщение # 7


Сообщений: 2937
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 13
Статус: Offline
Я тоже считаю, что помогаю животным, однако, вот не знала я о ДР, сама все делала и деньги соответственно тратила только свои, а когда пришла на сайт, любую помощь воспринимаю
Цитата (Lissandra)
как личное одолжение мне
и сначала была очень удивлена, теперь просто безмерно благодарна!!! Однако, я также помогаю, и когда человек, у которого находится животное, нуждающееся в помощи, ведет себя по-хамски, грубит, а не просто корректно высказывает свое мнение,отличающееся от моего, помогать желание отпадает, понимая, что это ДЛЯ животных, что смогу сделаю конечно, но без фанатизма, тк. все равно отождествляю конкретного человека с животным. А когда тот, кто нуждается в помощи (человек), "садится на голову" и считает, что помогать должны, то как бы ни было жалко животных, помогать не хочется вообще, а точнее "не можется", т.к. собирать могут все, а вот обеспечить должный уход не желают и шантажируют. Таких случаев масса, и, попадая в такие ситуации, какое-то время приходится делать все, а потом просто "забыть" и о таких людях и соответственно о их животных, хотя очень жаль. Также, не хочется помогать людям, в случае подозрений о непорядочности в финансовом плане, доказать такие вещи сложно, но возможно и моих личных подозрений достаточно для того, чтобы отказать в помощи... Все таки я спутала людей и животных, но как-то так!)


+7 961-279-99-97
 
LissandraДата: Вторник, 05.03.2013, 20:23 | Сообщение # 8


Сообщений: 6699
Репутация: 27 Награды: 19
Статус: Offline
Цитата (aretz)
я помогаю исключительно животным.

ок, а помощь которую оказывают по твоей просьбе - ну я если честно не помню конкретно было ли такое, но гипотетически, если такое будет ты как воспримешь?
Цитата (Maria4459)
Все таки я спутала людей и животных, но как-то так!)

вот я ж о том же, можно ли отделить?

Добавлено (05.03.2013, 20:12)
---------------------------------------------
есть конечно и другая сторона медали, это когда идет крен в сторону гиперболизации роли помощи человеку а помощь животным как бы вообще отодвигается на дальний план, ну т.е. роль одного показывается огромной, а другой вроде как вместо той зверюшке которой помогли и которая должна быть должна)

Цитата (aretz)
принцип "ты-мне я-тебе" считаю правильным, продуктивным, т.к. он является основой любого сплоченного коллектива единомышленников))

а это разве не межличностные отношения?
ведь если ты помогаешь животным а не человеку, ты и должна с животным бартер осуществлять)) типа собака, я помогла тебе, а теперь ты помоги мне)

Добавлено (05.03.2013, 20:23)
---------------------------------------------

Цитата (aretz)
если в процессе этой помощи возникают теплые, дружеские отношения - хорошо, если общение происходит просто корректно и в деловом ключе - хорошо.

так а никто не говорит ни о дружбе ни даже о теплых отношениях, речь идет просто об отношениях между людьми и транзакциях именно между людьми
 
ДжейдДата: Вторник, 05.03.2013, 22:17 | Сообщение # 9


Сообщений: 946
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 3
Статус: Offline
Я помогаю именно животным, не считаю, что кто-то мне должен, если я помогла его подопечному и не считаю должной себя, так как делаем одно дело) Но в любом случае, стараюсь, чтобы общение было корректным, а сложные ситуации не вредили животным. И всегда очень печалит, когда люди смешивают деловое и личное, редко получается что-то хорошее, по-крайней мере, как показывает мой опыт...

Тел. 8-921-598-48-52, до Нового Года нахожусь в Петербурге!
 
BretДата: Среда, 06.03.2013, 00:36 | Сообщение # 10


Сообщений: 16
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 4 Награды: 0
Статус: Offline
Мария, может я поверну дискуссию в несколько другое русло, но Вы не задумывались о том, что многие реализуют себя в качестве "помощников животных" по причине личной неустроенности?...Я имею в виду не отсутствие семьи, а комплекс недооцененности. На самом деле, помогая животным прилюдно на этом сайте многие ощущают себя очень значимыми. И это -хорошо. Здесь очень много добрых людей, которые, радуясь за животных, повышают самооценку тех, кто хоть чем-то помог. В общем- психотерапия:)
 
Наташа-НаташаДата: Среда, 06.03.2013, 08:23 | Сообщение # 11


Сообщений: 1739
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 5 Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (Наташа-Наташа)
Еще хуже, когда ничего не просишь, зато выясняется, что всем обязан.


Хочу пояснить свою мысль- есть такие люди, что и не хочешь, чтоб они помогали, нет, выясняется, что помогать они будут любой ценой, а потом тебе же и выскажут. что ты должен сказать спасибо.

А почему возникают такие вопросы о взаимопомощи в деле помощи животным- это понятно. Потому что нет общих программ, нет ощущения сопричастности.
Наш сайт. к сожалению, развивает чувство разобщенности, а не участия в общем деле. Особенно это заметно. когда начинают ругать очередного волонтера за недостаточное рвение.
Вместе мы -сила, когда участвуем в общих проектах, а не спасаем сами по себе отдельных животных.

Задумайтесь об этом. создавайте что-то общее.
Берите на себя крохотный кусочек какой-то обязанности: передерживать по одной стерилизованной кошке в месяц или стерилизовать по одной собаке в какой-то период или что-то еще-
и вы увидите, как изменится ваше мироощущение:вопросы личности опекуна перестанут вас занимать.


тел.241-94-30, 8-904-504-39-57 помощь беременным, диким собакам, отечественным породам. поиск передержки.
По помощи смотри раздел ОЗЖ.
 
МоникаДата: Среда, 06.03.2013, 23:21 | Сообщение # 12


Сообщений: 7288
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 28 Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (Bret)
На самом деле, помогая животным прилюдно на этом сайте многие ощущают себя очень значимыми.

Цитата (Bret)
В общем- психотерапия:)

Любое волонтерство будь то помощь животным, поиск пропавших детей, уход в хосписах за больными или приготовление и раздача еды нуждающимся имеет разные корни: психотерапия, потребность быть нужным, одиночество, возможность самореализации и желание изменить этот мир хоть ненамного(что назвается, поли каждый свою грядку, и мир изменится) и еще масса мотиваций к волонтерской деятельности.
Я не думаю, что такие люди как Макаревич, Пол Маккартни или Ярмольник занимаются проблемой БЖ исключительно из-за желания ощутить себя очень значимыми.
Слава богу, что Россия пришла к волонтерской деятельности, а во всем мире это уже давно норма, и неважны причины почему, главное-результат.
По аналогии, мне все равно, что какой-то дядя оплатил операцию больному ребенку- из-за собственных комплексов, из-за аплодисментов и признания, или доказать всем, что он крут и добр, главное-спасена еще одна детская жизнь.
Поэтому давайте изыски причин по желанию бескорыстно помочь , оставим психологам- пусть пишут дисссертации и изучают этот феномен. smile

По помощи животным или людям:
Воспользуюсь чужим примером:
Когда мы выкупаем котенка у алкаша- мы помогаем котенку, или когда на сайт приходит новичок, и мы его не знаем- помогаем животному.
Когда все здесь варятся в одной каше, то при ста темах в срочной и понимая, что никто не бросит животных при любых вариантах- мы помогаем тем, кто нам близок по духу, с кем комфортно, надежно, кто когда-то бросив все -помог тебе, с кем не было словесных личных или виртуальных перепалок.
Мне так кажется.

Хотя иногда мы помогаем и тем, с кем не комфотрно, но есть шантаж, недоверие ,что доведут дело до конца сами, понимание, что если не поможешь- то животное останется в беде.
Поэтому тема сложная, но она вообщем и посыл к уважению, терпению и благодарности друг другу.


Быть добрым намного легче, чем делать добро.

Фаина Раневская: не хожу по циркам и зоопаркам,звери должны быть на воле,а не в клетках!
 
МусяДата: Среда, 06.03.2013, 23:45 | Сообщение # 13


Сообщений: 5906
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 15 Награды: 5
Статус: Offline
Второй день рамышляю над данной темой, небыло времени собрать все мысли воедино. Но сейчас писать уже нет смысла потому-что могу подписатся под каждым словом Моники. agree

Если тебе плюют в спину, значит ты впереди.

Конфуций
 
ЖеняДата: Четверг, 07.03.2013, 00:13 | Сообщение # 14


Сообщений: 5304
Репутация: 26 Награды: 17
Статус: Offline
Когда у меня берут животное на передержку или помогают свозить куда-либо,я воспринимаю это как помощь лично мне.
Считаю для себя, что если я занялась животным - моя ответственность,если есть тот кто помог - он помог и животному тоже,но больше мне.
Когда я сталкиваюсь с тем, что помощи просит неприятный мне человек, если это не касается общего(фонд), то я пройду мимо, т е как и не возьму животное у того, с кем не хочется не видеть,не говорить.
Для тех, кого считаю своими близкими,сделаю все что в моих силах. У меня сильно личностно-ориентированная в этом плане позиция.
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Помощь животным и/или людям? (кто как воспринимает, обсудим :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz