Воскресенье, 28.04.2024, 03:01
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Олимпийские смертники (собак из Сочи спасают волонтеры)
Олимпийские смертники
ольгураДата: Четверг, 06.02.2014, 10:36 | Сообщение # 1


Сообщений: 740
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 1
Статус: Offline
Олимпийская эвакуация
Жители разных городов России вывозят дворняг из Сочи

Тема: Сочи-2014
Пока одни волонтеры встречают гостей Олимпиады, другие занимаются тем, что в срочном порядке вывозят из столицы Игр бездомных собак и где-то их пристраивают. Об этих ребятах по телевизору не говорят – как-то не вписываются они в показушную олимпийскую картинку.

17 января москвич Игорь Айрапетян вместе со своим другом Андреем Амбарцумовым сели в автомобиль и отправились в предолимпийский Сочи. Предолимпийский, почти блокадный пост Магри встретил длинной очередью из автомашин, патрулями и уставшим от многочасовых переездов народом, желающим как можно скорее попасть в город.

Игорь Айрапетян особенно не желал, цель у него была совсем другая. Несколько хрупких девушек перевели через блок-пост 10 дворняг и загрузили их в машину Игоря. Потом немного поразмыслив, вручили еще метиса русской гончей. В качестве «бонуса». Через какое-то время автомобиль, загруженный до отказа шариками и бобиками, двинулся обратно, прочь от шумного поста, патрулей и Олимпийского города. Один из псов, находившихся в салоне, вдруг неожиданно приподнялся и положил голову на плечо водителю. Так и ехали почти все время до Москвы. В интернете Игорь Айрапетян выложил несколько снимков, на которых пес, который получил имя Билли Бонс, от него не отходил.

А Интернет, меж тем, шумел. Причиной шума стал пост сочинских зоозащитников о приближающейся большой зачистке города от бездомных животных. В ответ руководство службы по отлову животных «Бася», которая работает в Сочи, заявило, что защитники бесхозных четвероногих перегибают палку. Директор службы директор Алексей Сорокин рассказал корреспонденту «СП», что все идет в штатном порядке, строго в соответствии с законодательством РФ.

Впрочем, результаты «штатного порядка» лучше всего видны волонтерам, которые пытаются пристраивать собак, найденных на улицах Сочи.

- Отловы накануне Олимпиады были жестче и масштабнее, - говорит волонтер Татьяна Лещенко. – Нередко жертвами «Баси» становились собаки, которых зоозащитники стерилизовали за свой счет.

«СП»: - А откуда в городе появилось так много бродячих собак?

- Так ведь огромная стройка была. Рабочие подкармливали дворняг, а после того, как строительство какого- либо объекта завершалось, руководство компании вызывало службу отлова. Нам и сейчас звонят и просят пристроить собак, но найти передержку сразу для всех довольно сложно, поэтому животные гибнут.

К судьбе сочинских дворняг, которых власти не хотят предъявлять высоким олимпийским гостям, не остались равнодушными жители других городов страны. В России началась «операция-эвакуация», собак стали вывозить за пределы города.

Конечно, если бы не Олимпиада, не видать бы Билли-Бонсу и метису русской гончей московского снега и теплого диванчика. Но больше всего тех, кто высказывался в блогах по поводу проблемы бродячих собак в Сочи, возмущал подход властей по принципу «всех быстренько убиваем, что бы показать, что у нас все хорошо…».

Не так давно на Facebook была создана группа «Олимпийские смертники», которая объединила, тех, кто готов помочь сочинским животным. На днях зоозащитники из Сочи опубликовали в ней снимок щенка, который отправился в Омск. Один из жителей, узнав о положении собак в Олимпийской столице, попросил отправить ему хотя бы одного щенка. Любого.

А Игорь Айрапетян, уже нашедший временную передержку для 10 собак и хозяев для одной, вновь отправляется в Сочи. Теперь уже на специализированной машине для перевозки собак, забрал с собой 20 четвероногих.

- Было бы большой безответственностью вывозить животных из Сочи «в никуда», - говорит Игорь Айрапетян. – Мы забираем с собой столько, сколько можем пристроить. Например, отдать тем, кто хочет завести собаку, или найти для нее временную передержку, до того, времени, как будут найдены постоянные хозяева. По моим подсчетам, сейчас мы можем найти постоянное или временно пристанище для 51 собаки. С нами вызвались сотрудничать приюты, работающие в Краснодарском крае. Сочинских собак заберут приюты из Краснодара, Ейска, Пятигорска, Ставрополя, Воронежа. Некоторые из наших собак будут взяты на передержку в квартирах волонтеров. Участники группы, созданной на Facebook, в поддержку собак-инвалидов, также забирают из Сочи двух собак-калек.

На спасение сочинских дворняг жители России перечислили около 100 тысяч рублей. По информации Игоря Айрапетяна, специальный корм, лекарства, игрушки, услуги парикмахеров, дрессировщиков и фотографов сочинским дворняжкам были предоставлены бесплатно организациями и частными лицами.

После того, как в социальных сетях началось активное обсуждение «операции по эвакуации» дворняг из Олимпийской столицы, жители города узнали интересную новость: глава города Анатолий Пахомов издал постановление о создании приюта для бездомных животных в Сочи. Стоит сказать, что земельный участок для этого был выделен еще несколько лет назад. Общественная организация «Добромир» собрала практически все необходимые документы. Но на уровне издания постановления ситуация почему-то «застопорилась».

Со вчерашнего дня сочинский приют для бездомных животных заработал официально. Сейчас там более 50 собак. Правда, новых пока не принимают, так как не хватает вольеров и кормов. Бюджетные средства, обещанные организаторам приюта главой города, пока не выделены.

Между тем, прибывшие в Олимпийский парк со всего мира журналисты и спортсмены выкладывают в твиттере фото с недоловленными и неприкаянными бродячими собаками.


Сообщение отредактировал ольгура - Четверг, 06.02.2014, 10:37
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Олимпийские смертники (собак из Сочи спасают волонтеры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz