Суббота, 27.04.2024, 17:48
Приветствую Вас Гость | RSS



Проект стерилизации животных
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: moderator, Snoopy2  
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Надоело церковное лицемерие
Надоело церковное лицемерие
лукваДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:07 | Сообщение # 1


Сообщений: 2998
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 11 Награды: 11
Статус: Offline
Я часто бываю в кафедральном соборе. И с сожалением наблюдаю, как с каждым годом разворачивается непримиримая борьба администрации собора с бездомными животными. На церковной территории уже давно нет собак, по их душу постоянно вызывают службу отлова. Теперь церковные власти ополчились на кошек и голубей. А вернее, на тех прихожан, которые подкармливают бездомышей. Если вы будете кормить кошку или сыпать зерно птицам – будьте готовы к тому, что представитель доблестной охраны собора налетит на вас коршуном и потребует прекратить «разводить тут грязь!». Его боевой клич подхватит какой-нибудь церковный дворник – «я тут убираю постоянно за вами!». И травля добросердечного прихожанина начнется по полной. Вы можете говорить, что кошки съедают все, что вы им оставляете, что никаких пакетиков из под китикета вы не оставляете (и предъявить пустой пакетик в кармашке сумки), что все животные простерилены и пролечены вами лично за ваши личные деньги – никого это не волнует. Потому как – ГРЯЗЬ!
Я уже устала повторять, что территория храма – это территория доброты, и никто не смеет запрещать мне совершать добрые дела именно тут. Я уже устала говорить, что в обязанности дворника входит именно УБОРКА! И что он должен благодарить Бога за то, что тот дает ему работу – убирать территорию. Я также устала говорить смелым охранникам, что в их обязанности входит ОХРАНЯТЬ, а не следить за прихожанами – кто кого и как кормит. Даже если наши охранники такие поборники чистоты, то обратили бы лучше внимание на орды нищих и пьяных попрошаек, месяцами околачивающихся у входа в собор, и создающих ТАКУЮ ГРЯЗЬ, которая кошкам и голубям даже не снилась! Куда там! Проще с важным видом делать строгие замечания бабушкам, кормящим кошку, чем разбудить и перенести в какое-нибудь другое (подальше от храма) место валяющегося на чистой соборной территории алкоголика-попрошайку.
С недавних пор начался новый этап борьбы с грязью, а именно – с голубями. Птицы гадят на памятник Димитрию Ростовскому. Ужас! Приходится его слишком часто мыть! Да и рассыпанное зерно вокруг памятника нарушает эстетическую картину! Конечно, когда священнослужитель выпускает голубя в небо во время какого-нибудь великого церковного праздника, картинка создается более приятная для глаза. Ведь голубь в небе – Дух святой! А вот когда Дух святой садится на землю поклевать брошенный прихожанином хлеб – это уже все, ГРЯЗЬ, ату и его, и доброго кормителя! Видели вы когда-нибудь в Европе у собора парижской Богоматери гоняющего и многочисленных голубей, и не менее многочисленных туристов, охранника или дворника? Почему у нас все не так? Может, стоит людям, работающим в администрации собора подумать о том, что они работают в специфическом месте, не на рынке. Что нужно не только смиренно выполнять СВОИ ОБЯЗАННОСТИ, но и держаться неких моральных устоев?
Друзья, я написала этот текст, чтобы хоть как-то поднять проблему. Надоело это церковное лицемерие. Не знаю, что можно сделать в этой ситуации, может открытое письмо организовать? И отдать его в епархию? Но будут ли Великие заниматься такой мелочью?
 
ольгураДата: Понедельник, 13.01.2014, 11:23 | Сообщение # 2


Сообщений: 740
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 2 Награды: 1
Статус: Offline
Согласна, проблема важная, думаю письмо составить нужно. Я подпишу, лично.
 
Maria4459Дата: Понедельник, 13.01.2014, 16:19 | Сообщение # 3


Сообщений: 2937
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 13
Статус: Offline
Я тоже за поднятие проблемы, за обращение и в епархию, и в администрацию (можно что-нибудь придумать и просто поднять больше шума), однако, к сожалению, заведомо известно, что толку не будет. Лично сталкивалась и знаю из первых уст (прокуратура, генпрократура), что связываться с церковью ЗАПРЕЩЕНО! Столько беззакония творят эти лицемеры, и никто ничего не может сделать, а на животных тем более плевать. Но я считаю, что пытаться всегда стоит. Пусть просто знают, что люди все видят и против их бездушных действий.

+7 961-279-99-97
 
ДоберманДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:06 | Сообщение # 4


Сообщений: 1008
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 16 Награды: 9
Статус: Offline
поддерживаю написание письма. Сама тут батюшке одному давече рассказывала о том, что милосердие не может быть избирательным, а православие говорит о том, что нужно делать добро и помогать, не избирательно кому-то, а всем, кому видишь,что помощь нужна и можешь помочь.мне сговорчивый в этот раз батюшка попался, согласился.)

Мы гости на этой планете.Мы здесь, самое большее,на 90 или 100 лет.За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее,что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми,то откроете для себя истинную цель жизни.
Его Святейшество Далай-лама
 
NahtalieДата: Понедельник, 13.01.2014, 17:31 | Сообщение # 5


Сообщений: 360
Город: Ростов-на-Дону
Репутация: 3 Награды: 2
Статус: Offline
луква, поддерживаю полностью!!!
толково написано!
 
Форум неравнодушных людей » Поболтай-ка! » Обо всём, что не подходит под другие разделы » Надоело церковное лицемерие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  Статьи | Зооэрудит © 2024 Хостинг от uCoz